В Петропавловке прошла массовая вырубка зеленых насаждений

Все это вызывало возмущение населения, но чиновники заверяли, что город станет только краше, когда высадят новые саженцы. На озеленение была потрачена круглая сумма из бюджета. Но, увы, не все молодые деревца прижились. Общественники запечатлели, как избавляются от засохших березок, высаженных вдоль одной из главных улиц Петропавловска…

Худший пень в году

Момент, когда рабочие собирали спиленные сухие березки вдоль улицы Абая, попали в объектив фото- и видеокамеры председателя филиала РОО «Первый антикоррупционный медиа-центр» Руслана Асаубаева. Сколько точно удалено деревьев, сказать трудно. Но, судя по объему «вязанки дров» на ковше трактора, немало.

На вопросы Руслана Асаубаева один из рабочих отреагировал весьма агрессивно. Другой стал говорить, что спилены деревья, высаженные не в этом году, а раньше. Утешение и в таком случае было бы слабое. Кроме того, общественник позже нашел в своих архивах фото посадки берез на этой улице весной 2020 года.

Напомню, в то время, как в стране было объявлено ЧП, коммунальщики Петропавловска продолжили воплощать в жизнь свой план по озеленению, которое обещали производить, следуя рекомендациям специалистов. Однако на деле вышло так: представители экоцентра «Табигат балалары», обследовав на улице Абая 375 деревьев, указали, что требуют замены только 55 из них, остальные можно подлечить, кронировать. На одном из ее участков были обследованы 22 березы, но только шесть пометили краской, как требующие замены. Увы, рабочие, недолго думая, пустили под топор практически все, в том числе и здоровые деревья.

Недовольных, высказавшихся по этому поводу в соцсетях, забрасывали комментариями недремлющие боты. Потом там появились видео, как по Абая высаживают березы, выглядевшие поначалу действительно неплохо. Однако сейчас листва на части деревьев пожухла, а от некоторых вообще остались только пеньки.

В “Фейсбук” по этому поводу уже появился комментарий: «КГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД акимата г. Петропавловска» информирует: вырубка сухих деревьев по улице Абая произведена в рамках исполнения гарантийных обязательств по договору со стороны ГКП «Коммунхоз», согласно которому гарантия на зеленые насаждения составляет 2 года. В период осенней посадки все высохшие деревья будут заменены на новые за счет подрядчика».

Ясное дело, что обязаны заменить. Не ясно другое, а почему же молодые деревца пропали? Что было не так? Не повторится ли здесь история с заменой деревьев на другой городской улице?

Елки-палки

Речь об улице Назарбаева (бывшая Мира), которая ранее напоминала настоящий оазис, а теперь смотрится довольно лысой. Все началось с того, что три года назад здесь спилили лиственные деревья, на месте которых высадили неказистые сосенки. Большая часть из них вскоре погибла, и рабочие по ночам, как морковку из грядок, выдергивали погибшие деревца и забрасывали в кузов грузовика. Потом они периодически заменялись такими же сосенками, часть из которых так и не прижилась. А те, что существуют, не защищают ни от солнца, ни от пыли с выхлопными газами.

Автор этих строк тогда, пытаясь выяснить, откуда брались саженцы и сколько денег ушло из казны на это «удовольствие», сделала запрос в отдел ЖКХ акимата Петропавловска. На что мне ответили, что порядка трех тысяч саженцев «безвозмездно предоставили Кондратовские лесопитомники». Мол, пусть люди не волнуются по поводу гибели саженцев, так как «осенью планируется высадка новых сосенок на месте тех, что не прижились». И их снова бесплатно предоставят «Кондратовские лесопитомники».

Это я практически цитирую ответ чиновника, который в тот момент исполнял обязанности руководителя отдела ЖКХ. Опустим тот момент, что Кондратовский лесопитомник в СКО один, и госслужащему, работающему в такой сфере, надо бы это знать. Суть в другом. Я выяснила, что ни этот питомник, ни расположенный с ним по соседству ничего городу не дарили. То есть представитель акимата сообщил редакции информацию, не соответствующую действительности. Но это никого не смутило. И позже мы услышали другую официальную версию: саженцы выкапывают в лесу и на заброшенных дачах!

Как говорится, здравствуйте, приехали. Разве ж это серьезный подход к озеленению?! Чиновники упирали на то, что, якобы, это позволило избежать трат из бюджета… Но, как говорили тогда многие горожане, если в бюджете нет денег на озеленение, то, наверное, тогда не стоило ничего и затевать, надо было просто заменить старые трухлявые деревья, остальные подлечить и ждать лучших времен, когда город все же сможет выделить средства на столь ответственное дело.

Важен климат

Очередная волна вырубки деревьев в начале 2020 года так возмутила горожан, что они составили коллективное обращение в департамент экологии СКО и филиал партии «Нур Отан».

«Ликвидируют даже сравнительно молодые деревья, а на улице Брусиловского просто вопиющий случай: спилили недавно посаженные деревья и саженцы, - указывалось в этом документе. - С 16 по 18 января были уничтожены все деревья по улице Горького, а это примерно 40-50 стволов. Работа по озеленению города ведется в авральном режиме без научно-практической базы, исходя из собственных представлений чиновников по данному процессу. Они не учитывают климатические, географические особенности нашего региона и мнение постоянно живущих здесь граждан, что очень влияет на морально-психологический климат в обществе, подрывая основы строительства по-настоящему здорового социума».

Прокуратура СКО, рассмотрев вопрос законности, все мероприятия по спилу деревьев в Петропавловске приостановила. Было отмечено, что вырубка деревьев произведена в нарушение Правил содержания и защиты зеленых насаждений на территории городов и населенных пунктов Северо-Казахстанской области, утвержденных решением областного маслихата от 12 декабря 2017 года. Однако в апреле люди с пилами и топорами снова развили бурную деятельность на территории Петропавловска, вызвав бурю негодования со стороны населения. Его успокаивали и заверяли, что все будет хорошо, итогами озеленения все останутся довольны. Так ли это? Стал ли Петропавловск зеленее?

Тем временем «Первый антикоррупционный медиа-центр» в рамках проекта «Открытость, вовлеченность, эффективность», цель которого – повышение прозрачности госсзакупок и расширение возможности участия населения в общественном мониторинге, выяснил некоторые подробности реализации нынешней программы озеленения с охватом около 30 улиц города.

«Договор заключен с государственным коммунальным предприятием «Коммунхоз» КГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Петропавловска», - сказано в ответе на запрос за подписью руководителя отдела ЖКХ Д. Босынова. – Договор заключен от 15 апреля 2020 года. Способ закупки – из одного источника путем прямого заключения договора. Период проводимых работ – май. Саженцы закупаются и привозятся с Кондратовского лесопитомника».

Здесь же говорится, что на посадку деревьев в Петропавловске в этом году из областного и городского бюджета выделено 134 миллиона тенге. Теперь общественники намерены выяснить, насколько эффективно потрачена столь внушительная сумма. Более того, они хотят составить рекомендации для городских чиновников по поводу озеленения, опросив авторитетных экспертов.

Слово специалистам

К слову, один из них – директор Кондратовского опытно-показательного лесопитомника, кандидат сельскохозяйственных наук Аманжол Кебекбаев рассказал, что у него закуплено саженцев на сумму около 16 миллионов тенге. По словам этого специалиста, при разработке подобных программ предполагается точный расчет, который производится, исходя из существующих нормативов. Согласно им, в РК на одного человека должно приходиться 8-12 квадратных метров озелененных участков.

Если, например, в городе 500 тысяч жителей, то должно быть в среднем пять миллионов квадратных метров зеленых насаждений. Чтобы определить, сколько именно деревьев не хватает до нормы, нужно, прежде всего, провести инвентаризацию уже имеющихся насаждений. Нужно определить, какие деревья требуют замены, какие лечения, и только после этого выводить число саженцев для высадки.

Оно не может быть приблизительным, обычно деньги на озеленение закладываются с учетом стоимости каждого дерева. Само собой разумеется, что и в вопросах определения, где, когда и какой породы деревья нужно высаживать, также требуется не дилетантский, а профессиональный подход.

- Кроме того, давно известно, что для озеленения нужно использовать только саженцы из питомников, иначе это будет пустой тратой времени и сил, - пояснил Аманжол Кебекбаев. – Поскольку только там готовятся «воспитанные» деревья с хорошим иммунитетом. Это трудоемкий процесс, разделенный на несколько этапов. Первый – это посевное отделение, где деревца лиственных пород находятся два-три года, а хвойных – четыре-пять лет. Затем их переводят в начальное школьное отделение, рассаживая на большое расстояние друг от друга. Через два-три года подросшие и окрепшие саженцы «переходят» в другое школьное звено, а спустя такой же срок, в старший класс. То есть получается, что за десять лет дерево пересаживается три-четыре раза. Вот таким способом и воспитывается его корневая система, адаптируясь к подобным манипуляциям. Поэтому оно легко переносит момент, когда его забирают из питомника и высаживают в городе на постоянном «месте прописки». Совсем другая ситуация, когда в городе высаживают деревья, просто выросшие в лесу, еще где-то, которые никогда в жизни не пересаживались, не воспитывались. Они не готовы к такому шоку и практически всегда гибнут. Вот в этой подготовке и заключается разница между саженцами из питомника и из других источников. Кроме того, огромнейшее значение имеет правильность транспортировки, посадки, установки растяжек, полива и прочих агротехнических мероприятий. Это большая серьезная наука, игнорирование которой приводит к печальным последствиям.

И снится нам трава у дома, зеленая-зеленая трава

Также Аманжол Кебекбаев прокомментировал выложенных в соцсетях фото и видео безжизненных пожелтевших городских газонов, которые коммунальщики все равно продолжают регулярно выкашивать.

- Проблема в том, что работают они не с помощью газонокосилок, как это положено, а с помощью обычных триммеров, предназначенных главным образом для борьбы с бурьяном, - пояснил мой собеседник. – Они не позволяют настроить лезвия, а, следовательно, и соблюсти нужную высоту среза травы, не ниже 4-6 см. Вот и режут ее местами почти под корень. Влаги после стрижки надо очень много, чтобы сохранить траву, если нет, то тогда и получается, как вы назвали, эффект выжженной степи. Повторю, газоны подстригать нужно газонокосилками, которые обеспечивают сохранность нужной высоты среза травы, ровность стрижки. Это важно и для эстетики и самочувствия зеленых насаждений.

Остается добавить, что это важно в конечном итоге и для здоровья людей. Ведь, как известно, зеленые насаждения нам жизненно необходимы. Они поглощают пыль и углекислый газ, вырабатывают кислород, недостаток которого чреват разными болезнями. Деревья и кустарники – это легкие города и его кондиционер, который увлажняет и охлаждает воздух. Разница температур в парке и на открытой площадке может составлять 5 градусов и более. Повторю, сохранение и преумножение зеленых насаждений – жизненно важный вопрос, и при его решении дилетантский, бездушный подход не допустим.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Эффект выжженой степи. Что не так с озеленением Петропавловска?"
30.07.20

Поделиться статьёй: