В первом домашнем матче «Кызыл-Жара СК» было забито девять голов

Футбольный сезон для петропавловских любителей футбола начинается с первого домашнего матча «Кызыл-Жара СК». Его ждут с нетерпением и надеждами на успех в новом сезоне. Главная футбольная дружина области в рамках второго тура на «Карасае» принимала «Кайрат Жастар».

Праздник петропавловцам подпортила погода. Порывистый ветер, холод и снег ярко контрастировали с прекрасной погодой днем ранее и поддержать «Кызыл-Жар СК» в первом домашнем туре сезона-2019 пришло не так много людей. Возможно, многие из оставшихся дома впоследствии, узнав итоговый результат, пожалели, что не рискнули пойти на игру. Но обо всем по порядку.

Большую часть первого тайма лучше и интереснее смотрелись именно наши футболисты. Пасы длинные и короткие были на удивление точны (большая часть), а игроки понимали, когда надо открыться и где ждать передачи.

Гости отвечали редкими атаками, еще реже продолжительное время держали мяч, но все-таки создавали моменты у ворот Закирова.

Ярко выделялся на левом фланге Артем Черединов. Скоростной игрок (к слову, воспитанник местной школы футбола) активно участвовал в развитии атак и самостоятельно создавал моменты. В одном из эпизодов он в центре поля подкараулил ошибку соперника, дошел до штрафной, ушел от опеки и оказался один на один с вратарем. Тот, правда, не сплоховал, но момент получился очень интересным.

Счет в матче был открыт лишь на 35-й минуте. Павел Кривенцев получил мяч на ход на линии штрафной, убрал на замахе защитника и точно пробил в дальний угол. 1:0. Радоваться долго голу не пришлось. Алматинцы быстро собрались и спустя две минуты счет равный - 1:1. Виктор Гунченко на левом фланге упустил игрока «Кайрата». Тот дошел до лицевой и сделал пас на набегающего Марлена Айманова. Точный удар в ближний угол - Закиров не спас. Просто не видел момент удара из-за защитника.

Петропавловцев гол слегка шокировал, появилась нервозность, и количество брака увеличилось. У гостей же наоборот - все получалось. На 45-й минуте они вышли вперед. Мяч после подачи углового в ворота «Кызыл-Жара СК» переправил Мади Айторе. 1:2.

Во втором тайме петропавловцы вернули уверенность в своих силах. В арсенале у них были не только длинные, но и короткие передачи. Именно они помогли сравнять счет. На правом фланге Дмитрий Савченко отдал передачу Ильдару Аитову и устремился в штрафную. Уже там нападающий получил мяч, но тут же был сбит соперником. Пенальти! К точке подошел Шота Григалашвили и развел мяч и вратаря по разным углам. 2:2.

После этого футбол стал более открытым. Команды атаковали большими силами и часто успешно. В одном из эпизодов Кривенцев доиграл до конца. Длинная передача на ход не была выверена, но Павел пошел до конца, затем сумел за пределами штрафной отобрать мяч у кипера «Кайрата». Удар Кривенцев наносил уже из пределов вратарской. Защитник на линии не помешал. 3:2!

Три минуты спустя петропавловцы вновь отличились. Первым на отскоке был Виктор Гунченко. С его мощным дальним ударом метров с 25-30 вратарь «Кайрата» не сумел справиться. 4:2. Казалось, теперь уже хозяева доведут дело до победы, но у гостей было иное мнение. Две минуты спустя Дарын Суюнов выигрывает борьбу за мяч после подачи углового и вновь сокращает разрыв в счете! 4:3. Интрига жива.

На 87-й минуте прошла атака левым флангом у хозяев поля. Артем Черединов вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол. Полет мяча, наверняка летевшего в створ ворот, прервал рукой Айбар Нурдалиев. Судья не стал мириться с таким вопиющим нарушением правил, выдал футболисту красную карточку и пенальти назначил. Второй раз за матч удар с точки реализовал Шота Григалашвили. 5:3.

Но и этот гол не был последним. Уже в добавленное время Марлен Айманов вновь в упор расстрелял Закирова и сократил разрыв в счете, но на большее времени гостям не хватило. 5:4.

Девять голов в одной игре, интрига и шикарные взятия ворот. Все это стоило того, чтобы провести на стадионе два часа при снеге и сильном ветре. «Кызыл-Жар СК» с трудом сумел добыть три очка, но в плане атаки стал смотреться более интересным и вариативным, чем в прошлых сезонах. Конечно, живы проблемы в обороне, да и пока еще рано говорить о стабильности, но факт в том, что петропавловцы еще не проиграли ни одного из пяти матчей в этом сезоне.