В период карантина к предпринимателям, не выполнившим требования властей, применяются очень жесткие меры

Уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов в этой связи обратился к председателю Верховного суда страны и министру внутренних дел РК.

Серьезная проблема требует серьезных мер: чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции в РК, повсеместно ввели строгие ограничительные и карантинные меры. Но к новым условиям успели адаптироваться далеко не все, среди них есть и предприниматели.

«Нередко допускаются факты нарушений, связанные с режимом ЧП и карантина, в частности пп. 6) ст. 476 Кодекса РК об административных правонарушениях - нарушение режима или невыполнение требований, установленных государственным органом в связи с объявлением чрезвычайного положения в части карантина и проведения других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий, - отметил в письме председателю Верховного суда РК Рустам Журсунов. - Санкции данной статьи предусматривают предупреждение либо штраф в размере 10 МРП либо административный арест на срок до 15 суток».

Однако из общего количества граждан РК (1268 человек), привлеченных к ответственности, 59% оштрафовали, а 37% арестовали. И только 4% правонарушителей получили предупреждения.

В числе нарушивших режим ЧП есть и бизнесмены из Северного Казахстана. Так, после объявления ограничительных мер индивидуальные предприниматели города Петропавловска Н.Бимберин и Н.Ульман впустили в свои магазины клиентов без масок и не обеспечили их бесплатными средствами защиты. Кроме этого, ими не было выполнено и другое обязательство - раздача памяток по профилактике коронавируса. За эти правонарушения в отношении двоих бизнесменов специализированный административный суд города Петропавловска вынес решение - арест на пять суток.

Такие же жесткие меры применили в отношении бизнесменов Акмолинской и Мангистауской областей.

«Заключение предпринимателей под арест при сегодняшних условиях усугубляет воздействие уже имеющихся ограничительных мер и негативно влияет на экономическую и социально-общественную ситуацию. Бизнесу и так нелегко сейчас оставаться на плаву, данное обстоятельство загоняет их в угол. Помимо этого, содержание под арестом создает условия для контакта множества лиц, что способствует активному распространению коронавирусной инфекции. Учитывая все эти обстоятельства, я отправил письма в адрес председателя Верховного суда и министра внутренних дел РК с просьбой минимизировать применение ареста в отношении предпринимателей, совершивших формальные нарушения режима чрезвычайного положения, чаще применять наказания в виде предупреждения и штрафа в размере 10 МРП», - резюмировал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Штраф вместо тюрьмы"
09.04.20

Поделиться статьёй: