В Павлодаре завершился третий тур чемпионата Казахстана по волейболу среди женских команд Национальной лиги

По его итогам петропавловский волейбольный клуб «Куаныш» сумел не только сохранить первое место в таблице регулярного чемпионата, но и увеличить отрыв от ближайшего преследователя с одного очка до четырех.

«Куаныш» - «Айкаракоз» 3:0 (25:8, 25:21, 25:9)

Талдыкорганский коллектив с трудом набирает очки в этом сезоне и считается одним из главных аутсайдеров турнира. В активе «Айкаракоза» лишь две победы над своими прямыми конкурентами в лице пока еще действующего чемпиона «Алтая» и «Караганды» и пять очков. Предыдущая очная встреча «Куаныша» с талдыкорганским коллективом ожидаемо завершилась в трех сетах и стала отличной возможностью проявить себя для подопечных Азамата Есимова, не имеющих большой игровой практики.

Единственное, что смогли сделать волейболистки «Айкаракоза» в первом сете, - это один раз сравнять счет в самом начале. После этого «Куаныш» сериями увеличивал отрыв. В одном из отрезков встречи петропавловская команда выиграла 11 очков подряд.

Во второй партии «Куаныш» позволил соперницам побороться, так что обошлось без разгрома. Несколько раз волейболистки «Айкаракоза» смогли выигрывать по три очка подряд, и это дало возможность избежать разгромного счета.

На третий сет команды из Талдыкоргана не хватило. Подопечные Азамата Есимова без проблем обыграли соперниц, даже не дав им перешагнуть отметку в десять очков. 3:0. Ожидаемая и закономерная победа явного фаворита над аутсайдером.

«Куаныш» - «Берель» 0:3 (22:25, 22:25, 23:25)

Ранее мы писали, что сразу несколько клубов усилились перед стартом чемпионата и будут бороться за медали. В числе самых стабильных претендентов на победу - усть-каменогорский «Берель». В первом матче команд в рамках чемпионата «Куаныш» практически без труда выиграл в четырех сетах. В Павлодаре же повторить успех не удалось.

Первый сет наши волейболистки провели неплохо. Периодически их преимущество увеличивалось до четырех очков, однако соперницы отыгрывались. Концовка же осталась за «Берелем». По ходу второй партии наибольшая разница в счете достигала максимум трех очков. Чаще вели в счете соперники, и в очередной раз они были собраннее в завершение партии. Сильнее «Берель» выглядел и в третьем сете, ведя в счете почти все время и периодически увеличивая отрыв до пяти-шести очков. «Куаныш» боролся и успешно догонял соперниц, но обогнать так и не смог. Надо признать, что «Берель» в этот день действовал явно лучше и заслужил победу. При этом клуб из Усть-Каменогорска сумел прервать серию «Куаныша» из 12 матчей без поражений. Последний раз до этого подопечные Азамата Есимова уступили 2:3 «Алматы» в первом матче чемпионата и игре за Суперкубок.

«Куаныш» - «Алтай» 3:0 (25:20, 25:19, 25:18)

Последняя победа действующего чемпиона пришлась еще на первый тур чемпионата, который проходил в Петропавловске. Очевидно, что мало кто мог бы рассчитывать не только на победу в матче против «Куаныша», но и на очки. Во втором туре «Куаныш» в противостоянии с этим соперником испытал небольшие затруднения лишь в одном сете.

В первой партии в Павлодаре в один момент преимущество «Куаныша» выросло до десяти очков. Расслабленная игра в концовке не помешала нашим девушкам выиграть. Большая часть второго сета прошла в неплохой борьбе. «Алтай» держался, но в концовке просел и отпустил соперниц. По ходу третьего игрового отрезка «Куаныш» почти все время был впереди. Лишь однажды «Алтай» сравнял счет - 16:16, но сразу в ответ получил две серии от петропавловских волейболисток по четыре очка и не смог вернуться в борьбу. Уверенная и спокойная победа «Куаныша».

«Куаныш» - «Караганда» 3:0 (25:13, 25:14; 25:11)

Карагандинская команда в этом сезоне находится в числе аутсайдеров. Первые победы она одержала как раз перед игрой с «Куанышем», обыграв прямых конкурентов в лице «Алтая» и «Айкаракоза».

В рамках второго тура наши девушки уверенно расправились с карагандинками и еще лучше сыграли в третьем.

«Караганда» неплохо стартовала и даже сумела набрать преимущество в три балла - 8:5. Однако оно быстро растаяло, когда «Куаныш» включился серией из восьми очков подряд. До конца игрового отрезка карагандинки набрали лишь пять очков. После небольшого сопротивления от соперниц на старте второй партии «Куаныш» начал уверенно увеличивать разницу в счете до двузначной. Третий сет прошел под полным контролем подопечных Азамата Есимова.

«Куаныш» - «Алматы» 3:1 (25:22, 22:25, 27:25, 25:23)

Команда из южной столицы начала чемпионат триумфом в матче за Суперкубок, но уже на втором этапе «Куаныш» взял убедительный реванш, переиграв соперниц в трех сетах. Последний поединок клубов получился более интенсивным.

Петропавловские волейболистки хоть и вели в счете большую часть первого сета, но не могли сохранять достаточный отрыв от соперниц для спокойной концовки. Второй сетбол «Куаныш» реализовал.

Во втором игровом отрезке алматинки прибавили и сумели организовать серию из пяти заработанных очков. В дальнейшем им оставалось лишь сохранить преимущество, что и было сделано.

Третий сет прошел в упорной борьбе. Максимальная разница в счете составляла лишь три очка. В концовке сильнее были подопечные Азамата Есимова, которые не дали соперницам реализовать два сетбола и вырвали победу. Несмотря на мощный старт «Куаныша» в четвертой партии 6:1, волейболистки «Алматы» сумели собраться и навязать серьезную борьбу. Лишь в концовке наши девушки вырвали победу в сете и матче.

«Куаныш» - «Жетысу» 3:0 (25:21, 25:21, 25:11)

Предыдущие два матча команд вышли за пределы трех сетов. В первом туре «Куаныш» победил в четырех партиях, а во втором уже в пяти. На этот раз достаточным оказалось трех.

Первый сет прошел в хорошей борьбе с небольшим преимуществом «Куаныша». Подопечные Азамата Есимова периодически вырывались вперед на три-четыре очка, но сделать разницу комфортной не получалось. В итоге исход партии решился в концовке, где сильнее оказался «Куаныш».

После равной борьбы во втором сете петропавловские волейболистки сумели выйти вперед в счете на четыре очка и спокойно завершить партию, реализовав второй сетбол.

На третью партию талдыкорганской команды попросту не хватило. Преимущество «Куаныша» быстро выросло до восьми очков, а затем и до 12. Мощная серия в исполнении наших девушек в концовке добила «Жетысу» с двузначным преимуществом.

По итогам третьего тура оргкомитет соревнования определил лучших игроков в составе каждого клуба. У «Куаныша» индивидуальную награду выиграла Маргарита Бельченко.

Третий тур в целом выиграл ВК «Жетысу». Талдыкорганская команда в семи играх набрала 18 очков. «Туран» и «Куаныш» - на второй и третьей позиции с 15 очками в шести матчах.

Несмотря на поражение от «Береля», подопечные Азамата Есимова сохранили первую строчку в турнирной таблице. Клуб из Усть-Каменогорска хоть и обыграл лидера, но уступил «Турану» и «Жетысу». В итоге «Куаныш» возглавляет таблицу с 47 очками (18 игр). Второй - «Берель» с 43 баллами (18 игр). Столько же очков у идущего третьим «Турана», однако туркестанская команда сыграла 19 матчей. Недалеко от лидеров расположились «Жетысу» и «Алматы», у которых 40 и 37 очков, соответственно. Так что последняя часть регулярного чемпионата еще может преподнести сюрпризы.

Заключительный, четвертый тур пройдет в Петропавловске 21-27 февраля. В нынешнем сезоне это будет уже третий домашний тур для подопечных Азамата Есимова.