В Павлодаре завершился третий общий тур чемпионата Казахстана среди женских команд

Волейбольный клуб «Куаныш», представляющий в Нацлиге Северо-Казахстанскую область, из четырех матчей выиграл два.

Третий общий тур наши девушки начали поединком с главным конкурентом за четвертое место, дающее право выступить в плей-офф, ВК «Алматы». В первом туре алматинки «всухую» обыграли «Куаныш», но во втором наши девчонки взяли уверенный реванш.

«Куаныш» бодро начал игру и весь первый сет вел в счете. Но, когда до победы оставался лишь шаг - 23:19, что-то пошло не так. Алматинки сравняли счет, а затем и вовсе выиграли партию. «Куанышу» были нужны три очка, поэтому наши девчонки собрались с силами и больше таких оплошностей не допускали, взяв три сета подряд. «Куаныш» - «Алматы» 3:1 (23:25, 25:22, 25:21, 25:18).

«Алтай-2» из Восточно-Казахстанской области в этом сезоне не может выиграть у «Куаныша» даже одну партию. Во второй игре «Куаныш» продолжил добрую традицию обыгрывать всухую соперниц. Надо отдать должное девушкам из Усть-Каменогорска. Они старались и бились до конца, но «Куаныш» сейчас явно сильнее. «Куаныш» - «Алтай-2» 3:0 (25:16, 25:16, 25:23).

На вторую часть общего тура пришлись игры с лидерами ВК «Жетысу» и ВК «Алтай». Сложно требовать от «Куаныша» победы в этих встречах уже сейчас. Наша команда играет в Национальной лиге только третий сезон и уже прошла путь от аутсайдера, с трудом цепляющегося за очки, до крепкого середняка, навязывающего соперникам борьбу за медали. К тому же сразу несколько основных игроков не смогли играть или же выкладываться на все 100% из-за проблем со здоровьем. Так что игры с лидерами - это больше опыт соперничества с сильными командами, чем борьба за конкретный результат.

В игре с «Жетысу» девчонки старались, боролись, но во многих эпизодах им откровенно не везло. Талдыкорганская команда сыграла стабильно хорошо на протяжении всех трех партий и победила заслуженно. «Куаныш» - «Жетысу» 0:3 (13:25, 16:25, 15:25).

Игра с «Алтаем» прошла практически без связующих, что не могло не сказаться на итоговом результате. Где-то не хватило опыта, где-то на итоговый результат повлияло индивидуальное мастерство соперниц. «Алтай» в начале каждой партии создавал хороший отрыв, а наши девушки пытались наверстать упущенное, но слишком велика была разница в счете. «Куаныш» - «Алтай» 0:3 (17:25, 8:25, 15:25).

По итогам третьего общего тура лучшим игроком в составе «Куаныша» признана Полина Костива. Наша команда опустилась на пятую строчку в турнирной таблице. У «Куаныша» и «Алматы» по 34 очка, но соперницы лучше по дополнительным показателям. Алматинкам удалось в общем туре выиграть три матча, включая поединок с третьей командой Нацлиги ВК «Иртыш-Казхром». За счет этого они смогли догнать наших девушек.

- В целом третий тур оставил хорошие впечатления. Из позитивного: мы выиграли игры, в которых были обязаны побеждать, - прокомментировала третий тур Полина Костива. - Встречи с командами-лидерами чемпионата, «Жетысу» и «Алтаем», были, как обычно, непростыми. В них мы постарались играть в свое удовольствие. Не все получилось. Трудностей добавил тот факт, что у нас в последний игровой день заболели связующие.

Итоги третьего общего тура для «Куаныша» подвел наставник команды Азамат Есимов. Он отметил, что у наших девушек есть большой потенциал и в ближайшем будущем они могут усилить сборную Казахстана. Тем, как прошел павлодарский тур, главный тренер команды доволен - девчонки хорошо сыграли в нападении и защите. Им есть куда расти. Главное сейчас - продолжать работать и получать опыт.

- В Павлодаре мы выполнили основные задачи, которые перед нами стояли: взяли три очка в матче с «Алматы», обыграли «Алтай-2», - сказал Азамат Есимов. - После дня отдыха у нас Милка Стиепич на тренировке получила травму колена, поэтому с «Жетысу» она не могла играть в полную силу. На игру с «Алтаем» в последний день я ее уже не выпускал. Тогда же перед игрой приболели Курьерова и Политанская. С «Алтаем» Алла играла, но опять же не смогла показать все, на что способна. Еще одна травма колена у Валерии Чумак. По приезде в Петропавловск она прошла обследование. Пока что не знаем, будет ли она участвовать в играх домашнего тура.

Четвертый малый тур чемпионата «Куаныш» примет в Петропавловске. Он пройдет во Дворце спорта Александр Винокуров с 5 по 9 марта.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ждём домашний тур!"
03.03.20

Поделиться статьёй: