В парке «Жеңіс» г.Тайынши по инициативе районного совета ветеранов состоялась спартакиада среди пенсионеров Тайыншинского района

Участников и болельщиков приветствовали заместитель акима района Г. Батенова, исполнительный секретарь филиала партии "Amanat" М.Хамзин, председатель совета ветеранов Н.Попова.

Спартакиада доказала, что и в пожилом возрасте жизнь может быть полноценной, насыщенной яркими ощущениями и событиями, то есть практически такой же активной, как и в более молодые годы, и что в регионе немало пенсионеров, которые с огоньком и задоринкой идут по жизненному пути, всегда поддержат любую инициативу, в особенности такую замечательную, как ветеранская спартакиада.

Инициированное лидером пенсионеров Н.Поповой мероприятие прошло массово, достойно, интересно. В соревнованиях приняли участие все ветеранские организации района. Убеленные сединой участники спартакиады в возрасте от 65 и до 80 лет соревновались в таких видах, как шашки, перетягивание каната, велогонки, прыжки в длину и на скакалке, бег на дистанции 30 м и 60 м, вращение обруча, метание мяча, пенальти, дартс.

Погодные условия благоволили участникам, в парке дежурили медики и сотрудники полицейской службы, озвучивали мероприятие работники районного Дома культуры.

Каждая команда подготовила девиз, позаботилась о внешнем виде - определенного цвета бейсболки, майки или футболки, различные опознавательные атрибуты команд, таблички с названием. Принимала участие в спартакиаде и команда «Надежда» общества слепых во главе с А.Жантилесовым.

Открывая спартакиаду, заместитель акима района Г.Батенова сказала:

«Эти соревнования давно стали традицией в нашем районе. К сожалению, во время пандемии не было возможности встретиться на спортивной арене. Отрадно, что эта традиция снова возобновляется. Рада видеть всех в бодром настроении. Спорт делает нашу жизнь прекрасной: в здоровом теле - здоровый дух!» - поздравила Гульбаршин Кахармановна.

Спортсмены старались изо всех сил, боролись за победу. Чемпионами спартакиады стали ветераны Чкаловского сельского округа. Второе место заняла сборная команда пенсионеров г.Тайынша, третье - пенсионеры Донецкого сельского округа. Специальным призом отмечена команда «Надежда» центра социального обслуживания.

Кубки, медали и памятные сувениры вручены всем, кто лидировал в своих видах спорта, аплодисменты и поздравления не переставали звучать в адрес тех, кто взошел на пьедестал почета.

Необходимо отметить, что награды и признание на этом мероприятии не были главными, ведь радостные встречи с теми, с кем давно не виделись, общение вызвали целый спектр положительных эмоций.

В паузах и передышках между прыжками или забегами ветераны успевали петь и танцевать, фотографироваться на память. Их боевой дух и веселые лица говорили о том, что все идет отлично. И если будет возможность участвовать в спартакиаде на следующий год, они встанут в строй с неменьшим энтузиазмом.

«Спасибо директору ТОО «ТайыншаКоммунСервис» Н.Трифонову, директору ТОО «ЗИМЭкспорт», депутату районного маслихата А.Абдрахмановой за помощь, огромная благодарность акимам сельских округов, которые нашли время, чтобы поддерживать свои команды. Особую признательность хочется выразить предпринимательнице, главному судье соревнований Л.Баух. От всей души желаю им и всем участникам крепчайшего здоровья, позитива, душевной гармонии, неиссякаемой энергии, плодотворного долголетия. Пусть у ветеранов всегда будут повод и желание быть в движении и активно общаться», - подчеркнула председатель районного совета ветеранов Н.Попова.


Алла Бочкор
газета "Северный Казахстан"
"Любят спорт и в мудром возрасте"
18.08.22

Поделиться статьёй: