В парке "Бурабай" прошёл ХХIII международный фестиваль авторской песни «Синегорье»

Любители туристских посиделок, авторы, исполнители и просто поклонники авторской песни под гитару из России, Казахстана, Беларуси, Германии, Чехии с удовольствием поддержали основную идею фестиваля. Она заключалась в неразрывной связи замечательных явлений, суть которых - в укреплении дружеских, культурных, творческих связей наших народов, популяризации жанра авторской песни, выявлении и поддержке талантливых авторов и исполнителей, развитии вокального искусства.

Побывали на нем и петропавловские участники клуба авторской песни. В их числе - дуэт «Рандеву» в составе Евгении Ржавцевой и Марата Валишина.

Раскинувшийся на три дня палаточный городок – обязательное условие «Палатки берем с собой» беспрекословно соблюдается! – кипел бурной жизнью, рассказывают ребята. В первый же день такой подарок – сольные концерты известных бардов гитаристки Елены Бушуевой (Екатеринбург) и гармониста Александра Бормотова (Ревда) на большой поляне под шатром (но аппаратура профессиональная!).

На второй день заявленных на выступление по фестивальной программе прослушивало жюри в составе упомянутых бардов и их коллег из Астаны и Петропавловска. Им предстояло выбрать наиболее подходящие песни для финального концерта. Впрочем,судили нестрого, да и назвать судейством этот процесс отбора нельзя, скорее это - творческие мастерские под руководством известных авторов и исполнителей, преподавателей вокала и игры на гитаре.

- Мы с Маратом выбрали две песни: «А все кончается» и «Ты да я, да мы с тобой», - рассказывает Женя Ржавцева. – Что хорошо выступили, поняли по реакции зала – нам аплодировали и подпевали. Потом к нам подходили барды из Томска: молодцы, что вспомнили эту песню! И жюри, дав рекомендации по исполнительской манере, отобрало именно ее.

Даже начавшийся дождь не испортил праздник – все прильнули к сцене, обстановка на выступлении финалистов с вручением дипломов и памятных подарков была камерная, в общем действительно в формате выбранной дуэтом «Рандеву» песни «Ты да я, да мы с тобой». И каждый вечер у костра - гитара по кругу, поет, кто хочет, хотя и насквозь промокли… Да разве можно забыть и выступление трио «Дача», и стихи и песни петропавловца Сергея Сметанкина, ночную чайхану, театрализованную музыкальную постановку, когда тон задавала гармонь Александра Бормотова…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Ты да я, да мы с тобой..."
28.07.18

Поделиться статьёй: