В память об Азамате Нурпеисове прошел открытый турнир по рукопашному бою среди курсантов и слушателей высших военных и специальных учебных заведений

Пожалуй, каждый, кто хоть немного интересовался спортивной жизнью региона и Казахстана в целом, слышал об Азамате Нурпеисове. Известный спортсмен, одержавший победы не только в республиканских, но и в международных турнирах по кикбоксингу, офицер группы специального назначения «Бүркіт». Он до последнего бился в своем решающем бою, но тяжелая болезнь взяла верх... Выдающихся спортсменов-североказахстанцев на родине не забывают.

В этом году турнир, посвященный памяти мастера спорта международного класса Азамата Нурпеисова, прошел уже в четвертый раз. Соревнование республиканского уровня в этом году принимал спортивный зал специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Жеңіс».

- В армии и во всех силовых структурах и ведомствах рукопашный бой очень популярен. Он считается военно-прикладным видом спорта. Наши военнослужащие, выполняя повседневные боевые задачи, умело используют навыки рукопашного боя при задержании нарушителей, - сказал заместитель начальника военного института Национальной гвардии РК по воспитательной и социально-правовой работе Савердин Имиров. - Этот турнир включен в реестр спортивных мероприятий Министерства внутренних дел. Он предшествует крупному международному соревнованию на приз главнокомандующего Национальной гвардией, которое ежегодно проводится с участием всех военных и правоохранительных ведомств.

В торжественной церемонии открытия соревнования также принял участие и личный тренер Азамата Нурпеисова, руководитель управления физической культуры и спорта Руслан Есеналин.

- Основное упорство и силу Азамат показал в борьбе с раком. Больше года он сражался с ним, ему помогали не только спортсмены Казахстана, но и сборные других стран, которые знали его по выступлениям, поддерживали его морально и материально. Я считаю, что этот бой он все-таки выиграл. Даже во время болезни он не сдавался, вел активную жизнь, посещал спортивные соревнования, социальные мероприятия. Азамат внес большой вклад в развитие спорта, - сказал Руслан Есеналин. - Как личный тренер Азамата я вам скажу: он не ведал страха. Ему было неважно, кто перед ним.

Посетил ежегодный турнир и отец Азамата. Ерик Кабдолович выразил огромную благодарность всем тем, кто помнит и чтит память его единственного безвременно ушедшего сына, поблагодарил командование Национальной гвардии и военного института за инициативу проведения этого соревнования.

Организаторы турнира подошли к своей работе ответственно, это выразилось не только в обеспечении спортсменов наградами, но и в приглашении квалифицированной бригады опытных арбитров, которые показали честное и беспристрастное судейство. Главный судья - судья международной категории РК, мастер спорта по самбо подполковник Сатжан Абишев, заместитель главного судьи - судья международной категории РК заслуженный тренер РК, МСМК по кикбоксингу, серебряный призер чемпионата 1990 года по кикбоксингу, чемпион Европы-1991, чемпион СНГ 1992 года, пятикратный финалист чемпионатов СССР по кикбоксингу подполковник запаса Арман Ахашев, а главный секретарь – судья 1 категории, чемпион мира по кикбоксингу 2007 года майор Мирас Бримжанов.

Среди участников соревнования были как опытные спортсмены, мастера спорта, победители и призеры различных республиканских турниров, так и начинающие. Всего побороться за награды в Петропавловске собралось 70 спортсменов в составе семи сборных команд, представляющих различные силовые структуры: Карагандинская и Костанайская академии МВД РК, учебные центры МВД Актобе и Павлодара, команда петропавловского военного института Национальной гвардии РК и другие.

Соревнование проходило по олимпийской системе в восьми весовых категориях. Проиграл одну схватку - выбыл и потерял всякий шанс на медаль. Каждый поединок длился пять минут. Для победы необходимо было отправить соперника в нокаут или набрать больше баллов.

В весовой категории до 55 кг чемпионом стал Рустем Ильясов, представляющий Павлодарскую академию МВД. В весе до 60 кг не было равных Мадияру Жумагулову из военного института. Победой завершил свое выступление на турнире в весе до 65 кг Ельдар Нурымбетов, представляющий академию МВД Караганды. В весе до 70 кг лучшим стал Еркебулан Сарсембаев из Павлодарской академии МВД, а в весовой категории до 75 кг отпраздновал победу Ербота Нуртасов из академии МВД Караганды. Еще один представитель петропавловского высшего военного учебного заведения Азиз Оразалиев стал победителем в весе до 80 кг. В более «тяжелых» весовых категориях не нашлось равных представителям Карагандинской академии МВД - Бесолт Итаев и Мурагер Канатбаев стали лучшими в весе до 85 и свыше 85 кг соответственно.

Победители и призеры соревнования были награждены специальными медалями с изображением Азамата Нурпеисова, а также кубками, грамотами и ценными призами.

В планах организаторов турнира - вывести соревнования на международный уровень. В следующем году они пригласят в Петропавловск участников из России на пятый турнир памяти мастера спорта международного класса Азамата Нурпеисова.

Справочно:

Азамат Ерикович Нурпеисов родился 7 августа 1988 года в городе Петропавловске. С юношества увлекшись спортом и единоборствами, Азамат продолжил развиваться как спортсмен в стенах военного института. Окончив в 2010 году петропавловский военный институт, он офицерскую службу начинал в воинской части 6506 Шымкента. С 2012 по 2016 годы служил в воинской части 6637 г. Петропавловска в должности офицера-гранатометчика группы специального назначения «Бүркіт».

Азамат Нурпеисов - мастер спорта международного класса по кикбоксингу, двухкратный серебряный призер чемпионатов мира по кикбоксингу в 2009 году в Италии и в 2013 году - в Турции, бронзовый призер чемпионата мира-2011 в Ирландии, чемпион Азии-2012 в Индии, многократный чемпион Казахстана, победитель международного турнира по рукопашному бою на Кубок главнокомандующего Национальной гвардией Республики Казахстан.

Азамат до последних дней служил спецназу, своей стране, не расставался со спортом и своей мечтой: достичь высшей награды спецназа – крапового берета. Путь к этой значимой цели преградила тяжелая болезнь…

За вклад в дело развития подразделений специального назначения, верность воинскому долгу, высокие волевые качества и силу духа приказом главнокомандующего Национальной гвардией РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова капитан Азамат Нурпеисов посмертно награжден знаком воинского отличия, символом мужества и профессионализма, чести, достоинства военнослужащих подразделений специального назначения «Бүркіт» – краповым беретом.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Таких не забывают..."
21.11.19

Поделиться статьёй: