В палате предпринимателей СКО прошла встреча депутатов Мажилиса Парламента РК и бизнес-сообщества региона

На встрече представители крупного, среднего и малого предпринимательства региона подняли волнующие их проблемы.

Такая встреча - это отличная возможность донести проблему до Правительства, ведь мажилисмены всегда готовы содействовать в решении насущных вопросов.

- Мы готовы выслушать каждого предпринимателя. Тем более что палата предпринимателей подготовила площадку, пригласили бизнесменов, у кого есть острые вопросы, - отметил депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Звольский. - Мы уже проделали определенную работу по итогам прошлых встреч. Проблемы решаются. Надеемся и в этот раз построить конструктивный разговор для того, чтобы он принес свои результаты.

Член регионального совета палаты предпринимателей СКО Алек-сандр Казанцев выразил свое недовольство из-за отмены дифференцированных тарифов.

- Сегодня мы получаем ответы на наши запросы по возврату дифтарифов. Нам предоставляют информацию о том, что за время действия дифференциации тарифов увеличение по ночному потреблению составило всего 0,5%, - отметил он. - Но в то же время понесенные убытки превысили 5 миллиардов тенге. Если предполагалось, что дневной тариф будет выгодным, а вечерний сверхприбыльным для поставщика, при росте потребления в ночное время в полпроцента откуда взялись такие убытки? Мы просим вернуть дифференцированный тариф по зонам суток. У нас нет другой дешевой альтернативы.

Нужно, наоборот, стимулировать ночное использование электричества, считает бизнесмен. Это даст стимул развитию малого и среднего бизнеса, так как уменьшатся их прямые затраты и затраты на коммунальные услуги. ТОО «Молочный союз» понадобилось около полугода для налаживания ночной смены – закупили специальное оборудование и перестроили рабочий процесс под выгодные тарифы. Однако радоваться пришлось недолго: сегодня расходы на электроэнергию выросли на миллион тенге. Руководитель ТОО Александр Кузлякин сетует и на другие препоны.

- Проблема с переходом границы так и не решилась. На Исилькуль-ском и Курганском постах приходится ожидать до четырех-пяти часов. Это все зафиксировано в путевых листах, - рассказал он. - Нам приходится часами ожидать, заполнять все бумаги вручную на посту. Можно было для приграничной области и для местных жителей автоматизировать эту услугу.

Подняли предприниматели и вопросы, касающиеся предпринимательского кодекса. По количеству работников некоторые предприятия региона уже вошли в категорию крупного бизнеса, но их доход остался небольшим. А вот штрафы для крупного бизнеса вырастают в разы, как и количество проверок. Депутаты обещали разобраться с этой проблемой.

Сегодня перед предпринимателями области также остро стоит вопрос о качественной питьевой воде. Использовать питьевую воду из крана для промывки оборудования в цехах молочного завода КТ «Зенченко и К» не могут, пришлось установить на предприятии специальную систему очистки воды, иначе немецкое оборудование выйдет из строя. Живительную влагу этого качества сегодня употребляют все жители области, альтернативных источников питьевой воды у Петропавловска нет. Предприниматели просили у народных избранников содействовать в улучшении качества водоснабжения региона в целом.

- Вопросами водоснабжения на данный момент занимается новое министерство. К сожалению, вопрос групповых водопроводов очень серьезный, - пояснила депутат Сената Парламента РК Ольга Перепечина. - По проведенной реконструкции Пресновского группового водопровода возбудили уголовные дела. Счетный комитет по этой причине решил на этот год не выделять области деньги. Но благодаря нашему ходатайству мы смогли «выбить» 500 миллионов тенге на завершение первого и второго этапа. Только по окончании этих работ на 2021 год будут выделены 2,5 миллиарда тенге по Сергеевскому и Тайыншинскому направлениям.

Говорили предприниматели и о проблеме с получением субсидий на минеральные удобрения. Этим вопросом в палате предпринимателей занимаются с 2018 года. Из-за технических неполадок онлайн-системы возместить часть убытков по минеральным удобрениям предпринимателям области так и не удалось. Проблема будет решена до 1 февраля 2020 года, отметил на встрече начальник управления сельского хозяйства области Ерболат Бекшенов. Однако покрыть прошлогодние затраты местные крестьяне и фермеры все-таки не смогут. Выплачиваться субсидии будут только на текущий год.

Также предприниматели районов сетовали на проблемы с забоем скота, оформлением земельного участка, переводом одного вида земель в другой, учетом пенсионных отчислений за работников сельского хозяйства.

Также в палате предпринимателей депутаты сообщили о возможности отсрочки внедрения онлайн-ККМ в отдаленных населенных пунктах. Сегодня у бизнесменов из дальних сел при отсутствии Интернета есть возможность получить соответственную справку от Казахтелекома, тогда они могут получить отсрочку.


По данным пресс-службы палаты предпринимателей СКО
газета "Северный Казахстан"
"Бизнес услышат"
16.01.20

Поделиться статьёй: