В Палате предпринимателей СКО обсудили вопросы организации и проведения технического осмотра автотранспорта

Об итогах работы операторов технического осмотра региона за 2018 год отчитались специалисты инспекции транспортного контроля по СКО.

Сегодня услуги по проведению технического осмотра в области предоставляют 33 оператора. Всего для владельцев авто по области доступны 44 линии, семь из которых - мобильные. Около половины операторов обслуживают машины в черте Петропавловска.

- В 2018 году в области на обязательный технический осмотр было представлено 109 тысяч 293 автотранспортных средства, из них 92 610 авто прошли техосмотр. 15,3% от общего количества представленных транспортных средств не прошли осмотры по причинам несоответствия установленным требованиям. При этом, по итогам 2017 года, доля не прошедших техосмотр АТС составляла 15,6%. В прошедшем году имело место некоторое снижение этого показателя, - отметил заместитель руководителя инспекции траспортного контроля по СКО Андрей Марков.

В то же время за прошлый год выявили 1423 нарушения со стороны предпринимателей. В большинстве случаев допускаются ошибки при внесении сведений о прохождении технического осмотра в информационную систему. Эти данные анализируются и становятся основанием для проведения профилактического контроля с посещением либо без посещения субъекта.

- В 2018 году сотрудниками инспекции было проведено 14 проверок операторов технического осмотра по месту их деятельности, из которых шесть выборочных и восемь внеплановых. Во время этих проверок было выявлено 10 нарушений требований законодательства. В основном это необеспечение выдачи диагностической карты, отсутствие архивного хранения видеофайлов при проведении технического осмотра, а также несоответствующая квалификация работников центров техосмотра, - говорит Андрей Марков.

В первом полугодии планируется проверить деятельность еще двух операторов. Согласно закону об автомобильном транспорте, профилактический контроль без посещения субъекта может проводиться раз в год. Стоит отметить, что в случае повторного нарушения в течение года после наложения административного взыскания, помимо штрафа, предусмотрено и исключение из реестра операторов технического осмотра. Кроме этого, в настоящее время на дорогах области и республиканских автотрассах проводятся рейды по выявлению фактов изготовления и сбыта поддельных диагностических карт. По области с начала года зарегистрировано три карты, сведения о которых отсутствуют в Единой информационной системе «Техосмотр».

Заместитель директора палаты предпринимателей СКО Женис Казиев рассказал бизнесменам об опросе предпринимателей.

- При заполнении анкет предприниматели озвучили ряд системных вопросов. Сегодня их волнуют частые сбои в системной программе при регистрации техосмотра, техосмотр машин иностранных государств, работающих на территории области и использование ККМ. Все проблемы, внесенные в базу «Atameken Services», будут вынесены на рассмотрение, - заверил Женис Казиев.


Пресс-служба палаты предпринимателей
газета "Добрый Вечер"
"Техосмотр: есть вопросы"
07.03.19

Поделиться статьёй: