В онлайн-формате состоялась отчетная встреча акима города Петропавловска Булата Жумабекова с населением

Он в прямом эфире рассказал североказахстанцам об итогах проделанной работы за 2020 год. А жители областного центра посредством специально установленных ящиков и социальных сетей задали ряд проблемных вопросов. Аким города внимательно ознакомился с просьбами и пожеланиями горожан и пообещал взять на личный контроль их исполнение.

Выступление градоначальника выслушал и глава региона Кумар Аксакалов. Он подчеркнул, что сегодня необходимо считаться с предметной критикой горожан и усиливать общественный контроль. Аким области дал ряд поручений акимату города и лично ответил на несколько вопросов, поступивших от североказахстанцев.

Аким города сообщил, что в 2020 году бюджет города составил 62,8 миллиарда тенге и увеличился по отношению к 2019 году на 37,4 млрд. 18,5 миллиарда были направлены на строительство и развитие инфраструктуры, 4,2 млрд. – на благоустройство, 6 миллиардов - на реализацию «Дорожной карты занятости». Утвержденный бюджет на 2021 год составляет 44,4 миллиарда тенге. Объем инвестиций в основной капитал в 2020 году составил 97,9 миллиарда тенге и по отношению к предыдущему году увеличился на 28,4%.

- В текущем году продолжится проработка перспективных инвестиционных проектов. Также мы планируем увеличить объем промышленной продукции, в первую очередь за счет реализации перспективных инвестиционных проектов. В рамках Программы индустриально-инновационного развития ожидается реализация трех проектов на 5,3 миллиарда тенге с созданием 312 рабочих мест. Это строительство фабрики по производству мясных и овощных полуфабрикатов ТОО «Максимальный размах corporation», - отметил Б. Жумабеков.

Градоначальник сообщил, что в минувшем году в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» профинансировали 335 проектов на сумму 9,4 миллиарда тенге. В рамках реализации второго направления государственной программы «Еңбек» более пятидесяти предпринимателей получили кредиты на сумму 567,1 миллиона тенге. Было создано 68 рабочих мест. В 2020 году обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау-бизнес» прошло более 260 человек. На реализацию новых бизнес-идей участникам программы выделено 188,4 миллиона тенге.

НУЖНЫ РАБОЧИЕ РУКИ

По словам Булата Жумабекова, в прошлом году на строительство жилья и инфраструктуры из бюджета выделили 18,5 миллиарда тенге. Объем строительных работ увеличился на 11,4% и составил 45 миллиардов тенге.

- Строительство велось на 40 площадках - 26 бюджетных и 14 коммерческих домов. Ввод жилья в 2020 году составил 183,5 тысячи квадратных метров с ростом к 2019 году на 19,4%. Основное строительство ведется в микрорайонах «Жас Өркен» и «Береке», а также на участке вдоль улицы Уалиханова. В этих районах продолжается строительство школ и других социальных объектов инфраструктуры, - сообщил аким города.

Между тем Кумар Аксакалов отметил, что увеличивающийся объем строительных работ привел к потребности в рабочих руках. Так, в прошлом году, согласно проведенному мониторингу, в летний период наблюдалась острая нехватка каменщиков, стропальщиков, сварщиков, жестянщиков и маляров.

- Мы проводим анализ среди восьми строительных компаний. Выяснилось, что у них летом прошлого года была нехватка нескольких сотен специалистов. Поэтому необходимо наладить адресную работу с безработными. До начала строительного сезона нужно определить потребность в кадрах, найти и заинтересовать работой людей, кого нужно – переобучить. Сами строительные компании должны заранее заняться этим вопросом. Объем выделенных средств на строительство и ремонтные работы будет таким же большим, как и в прошлом году. А может быть, даже и увеличится, - заверил К. Аксакалов.

В социальных сетях жительница областного центра поинтересовалась, строятся ли в Петропавловске дома по программе «Шаңырақ». Кумар Иргибаевич подчеркнул, что сегодня по рамках этой программы возводятся дома, расположенные на самом въезде в город. С 19 января объявлен прием заявок. Над ними комиссия банка совместно с акиматом города уже работает.

В Петропавловске ведётся контроль использования земельного фонда и соответствия целевого назначения земельных участков. За 2020 год на основании выявленных нарушений собрано 63 материала. Все они направлены в управление земельной инспекции для проведения проверки. Булат Жумабекович подчеркнул, что множество обращений граждан касается именно металлических гаражей. Почти 90% из них установлены на неузаконенных участках.

- В прошлом году работу в этом направлении мы проводили. Нам удалось перенести 250 гаражей. В текущем году она будет продолжена. Не получается делать это быстро. Мы должны установить владельца, иногда это очень сложная процедура. Из-за ряда мероприятий процесс затягивается. Поэтому мы заранее предупреждаем владельцев о том, что те гаражи, которые установлены в неузаконенных местах, нужно перенести, - пояснил Б. Жумабеков.

Жительница Петропавловска Айжан Катрановна обратилась с вопросом о том, уберут ли гаражи, расположенные на улице Жукова. Аким города заверил, что демонтаж гаражей здесь проведут обязательно, поскольку там запланированы реконструкция и прокладка новых сетей.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

По-прежнему важным для горожан остается вопрос благоустройства жилых дворов. В 2020 году на асфальтирование 95 дворовых территорий потратили 621 миллион тенге. Специальная комиссия обследовала все дворовые территории и определяла необходимость по асфальтированию, обустройству детских площадок и спортивных тренажеров, а также по спилу старых и аварийных деревьев. Списки очередников есть на официальном интернет-ресурсе акимата города. Ознакомиться с ними может любой желающий.

- В 2021 году планируется заасфальтировать еще 60 дворов, а в следующем - завершить эти виды работ. Сейчас составлена очередность на асфальтирование 128 дворовых территорий. Также удалось решить актуальный для Петропавловска вопрос парковки автотранспорта. Оборудовано 45 парковок общей площадью 28,5 тысячи квадратных метров на 1160 машино-мест, установлено 24 шлагбаума на 12 дворовых территориях, 19 камер видеонаблюдения на 9 парковках с выводом в Центр оперативного управления ДП СКО, - рассказал Б. Жумабеков.

Однако, по словам главы региона Кумара Аксакалова, люди продолжают жаловаться на то, что дворы и подъезды жилых домов заставлены машинами. Это ограничивает передвижение по территории двора и представляет опасность для детей.

- Мы для чего даем деньги? Для того чтобы дворы привели в порядок. В них не должно быть машин. Оградите их с двух сторон, поставьте шлагбаумы - и все. Если машины до сих пор продолжают парковаться у подъездов - это беспорядок. Это значит, что работа недоделана. Надо доводить ее до конца. Также даю поручение заменить полностью восемь неработающих лифтов в девятиэтажных домах, которые находились в эксплуатации на протяжении многих лет. Из областного бюджета специально выделили на это деньги, - пояснил глава региона.

Кумар Иргибаевич отметил, что работы по улучшению городской среды иной раз вызывают предметную критику населения. Нередки случаи, когда подрядчики исполняют свои обязанности недобросовестно. Сегодня ответственность подрядчиков и технического надзора, к сожалению, слабо регламентирована. В качестве примера Кумар Аксакалов привел компанию «Kaz Fortis», которая в 2020 году некачественно уложила асфальт в некоторых дворах города. Только благодаря своевременному вмешательству граждан и общественности все работы переделали. Аким области высказался о необходимости усиления контроля со стороны общественности. По его мнению, граждане должны активно участ-вовать в процессе контроля. При этом их замечания необходимо рассматривать как сигнал для действий, а не ждать, пока все это приведет к очередной критике.

Жители нескольких улиц Петропавловска поинтересовались у акима города, планируется ли во дворах их жилых домов работа по установке шлагбаумов, камер видеонаблюдения и уличных тренажеров. Булат Жумабеков сообщил, что для этого во избежание споров между жильцами необходимо составлять коллективный протокол, затем обращаться в отдел ЖКХ. Стоит еще раз напомнить о том, что на сайте акимата города имеются списки очередности, которые сформированы согласно обращениям граждан. Каждый житель может ознакомиться с информацией о том, когда будет проведено благоустройство придворовой территории дома, в котором он проживает.

ИНИЦИАТИВА «ПРОБУКСОВЫВАЕТ»

Не обошел стороной аким города и вопрос, касающийся сферы пассажирских перевозок. Сегодня, по словам Булата Жумабекова, она модернизируется. В городе действуют 10 автобусных и 10 микроавтобусных маршрутов, а также 220 единиц подвижного состава. Из них ежедневно на маршрут выезжает 197. В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в городе внедряется система электронного билетирования, которую за счет собственных инвестиций проводит ТОО «Alempay». Электронное билетирование введено на четырех маршрутах: «27», «16», «26м» и «6». Оплата наличными и картой составляет 80 тенге.

- Для решения имеющихся проблем при поддержке акима области выделены необходимые бюджетные средства на приобретение 100 автобусов в 2021 году. Семь из них уже проходят тестирование на маршрутах областного центра. Как только все автобусы придут, они будут полностью оснащены валидаторами для внедрения электронного билетирования. Сейчас мы готовим документы, чтобы определить круг социально уязвимых групп населения, которые смогут рассчитывать на льготный проезд. С вводом новых автобусов из областного бюджета нам дополнительно выделено порядка 70 миллионов тенге, чтобы мы провели реконструкции улиц и сделали более удобными повороты и заезды для этого транспорта, - сообщил Б. Жумабеков.

В свою очередь, Кумар Аксакалов подчеркнул, что вопрос обновления общественного транспорта «пробуксовывает». Из запланированных 100 единиц сегодня в областной центр поступило всего лишь семь.

- Различного рода проволочки приводят к длительности процедур. Мы видим ежедневные жалобы граждан на работу общественного транспорта. Что это такое? Деньги выделены, механизмы определены. Однако чиновники из областного управления транспорта плюс экономика и акимат города затягивают эти процессы. Почему? Мы не позволим превратить хорошую инициативу в предмет для критики. Проведите соответствующую работу! – поручил глава региона.

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ

Жители улицы 1-й Заречной поинтересовались у Булата Жумабекова, когда их частные дома подключат к центральному теплоснабжению. К слову, этот вопрос ему задают уже второй год. Аким города ответил, что проектно-сметная документация уже разработана и находится на стадии экспертизы. После определения суммы в бюджет заложат необходимые средства.

Жители микрорайона «Береке» переживают по поводу отсутствия детских садов и мини-центров. Ведь сегодня это один из перспективных и застраивающихся районов города. Булат Жумабеков согласился с тем, что проблема требует разрешения. Выходом из положения, по его словам, может стать государственно-частное партнерство. В «Береке» уже имеется два зарезервированных участка для строительства детских дошкольных учреждений и даже разработана проектно-сметная документация. Между тем аким области Кумар Аксакалов отметил, что сегодня вопрос обеспечения города детскими садами достаточно актуален.

- Охват детей в возрасте от года до шести лет составляет свыше 63,7% при среднеобластном показателе 77%. Поэтому акимату города нужно максимально поработать с инвесторами, которые начнут строительство садов в рамках ГЧП, - пояснил К. Аксакалов. Жители района «Береке» также высказались о том, что им не хватает спортивного комплекса. В свою очередь, представитель управления спорта заявил, что под строительство такого объекта уже определили место рядом с Назарбаев интеллектуальной школой. Осталось лишь разработать проектно-сметную документацию и начать строительство.

Несколько проблемных вопросов поступило от жителей поселка Солнечный. Они просят отремонтировать разбитый остановочный павильон возле магазина «Кокетка». Булат Жумабеков отметил, что сейчас проводятся конкурсные процедуры по определению организации, которая будет обслуживать остановочные павильоны. Список разрушенных остановок уже составили, средства на их восстановление из бюджета выделили. Минимизировать количество разбитых остановочных павильонов помогут и переносные камеры видеонаблюдения. Сегодня в областном центре их всего шесть. Также неравнодушные граждане обратились с просьбой установить банкоматы в магазинах поселка, поскольку здесь нет POS-терминалов и безналичного расчета. Аким города заверил, что работу с предпринимателями в этом направлении проведут. Ведь, согласно налоговому законодательству, они обязаны работать с покупателем по безналичной форме расчета.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Работать без пробуксовки"
11.02.21

Поделиться статьёй: