В онкологическом диспансере состоялся брифинг в рамках месячника осведомленности о колоректальном раке

На пресс-конференции были рассмотрены вопросы о раке толстой кишки, факторах риска его развития, а также возможностях ранней диагностики и колоректальном скрининге. Врачи уверяют: своевременное обращение к врачу предотвращает развитие опасного недуга и летального исхода пациента.

Обратить внимание!

Колоректальный рак поражает толстую кишку и является одной из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей в развитых странах. Заболеваемость раком прямой кишки по Казахстану составляет 12,8 на 100 тысяч населения, раком ободочной кишки – 14,9 на 100 тысяч. Около 40% заболевших обращаются к врачам с уже запущенной формой болезни.

Заместитель главного врача по лечебной работе КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Олег Дудяк отметил: все происходящее в нашем кишечнике связано с питанием. Благодаря программам Национального института питания и Министерству здравоохранения в США заметили, что при снижении количества случаев рака желудка возрастает число случаев рака кишечника. Во время сбалансированной диеты для наименьшего раздражения желудка использовались продукты, содержащие в себе мало клетчатки. Для желудка это оказалось благоприятным фактором, для толстой кишки, к сожалению, нет. Отметил врач и тот факт, что казахстанцы находятся в зоне риска, поскольку их национальной особенностью является употребление в пищу большого количества мяса. Плохо и то, что на столе редко бывают овощи и хлеб грубого помола.

- За 2017 год на учет встало шестьдесят семь человек, в 2018 году – семьдесят восемь человек, - рассказал Олег Викторович. - Заболеваемость выросла на 5,2%. Благоприятным является тот факт, что смертность от данной патологии снизилась на 27,3%. Кроме того, мы отмечаем, что идет повышение пятилетней выживаемости - с 44% (2017 год) до 46,3% (2018 год). Достаточно стабильной остается стадийность при выявлении колоректального рака. Преобладающей является вторая стадия данного заболевания. Радует и то, что нарастает выявление первой стадии (до 14% за 2018 год). На ней полип, то есть поражение слизистой, подлежит практически полному излечиванию. Его устранение выполняется малоинвазивным способом, то есть без большой операции.

Колоректальный рак входит в одну из трех программ онкологического скрининга. Скрининг проводится для лиц пятидесяти лет и старше. С помощью специальной тест-полоски в кале определяется наличие скрытой крови. За 2018 год специалисты ООД обследовали около 38-и тысяч человек, среди которых выявили тринадцать случаев колоректального рака. Для того чтобы жители Казахстана проходили скрининги на бесплатной основе, из бюджета страны выделяются немалые средства. Стоимость одного анализа, к примеру, составляет 3 тысячи 721 тенге. Врачи задаются вопросом – почему пациенты не являются на плановые осмотры, которые оплачивает государство? Ведь можно раз в четыре года обратить на себя внимание и пройти бесплатное обследование.

От мелочей до опухолей

Олег Дудяк проинформировал, что, как и любое онкозаболевание, колоректальный рак на ранних стадиях протекает практически бессимптомно и не имеет своей клиники. К примеру, колит, кажущийся несерьезной болезнью, является фоновым и зачастую приводит к возникновению злокачественных опухолей в толстой кишке. В зоне риска - люди, которые страдают чередующимися запорами и поносами, не могут сбалансировать свое питание, также увлекаются приемом антибиотиков, подрывающих кишечную флору и приводящих к воспалительным процессам.

- Многие считают это мелочами и не обращаются вовремя в поликлинику к врачу. Достаточно поздно появляется клиника – в левой половине толстой кишки наблюдается непроходимость (кишка поражается опухолью и начинает сужаться). Зачастую пациенты с данным явлением попадают по неотложке в хирургическое отделение больницы, где им накладывается стома и выявляется злокачественная опухоль. Достаточно длительно не обращаются люди с нарушениями в правой половине толстой кишки. Там нет непроходимости, поскольку опухоль из-за своих анатомических особенностей не может перекрыть всю правую половину кишки. Однако там потихоньку развивается токсико-анемический синдром. Как правило, у таких больных снижается гемоглобин, поднимается температура тела, появляются хроническая усталость и другие неприятные симптомы, - говорит О.Дудяк.

Колоректальный рак является проблемой, требующей повышенного внимания. Врачи прогнозируют, что таких заболеваний становится больше из-за перехода на неправильное питание, которое наносит непоправимый вред здоровью. Профилактикой рака прямой и толстой кишки являются нормализация флоры, избегание частого приема всевозможной химии и антибиотиков, лечение фоновых болезней (колитов, полипов), также употребление в пищу черного хлеба, каш, свежих овощей и фруктов. Нужно быть крайне внимательными к своему здоровью тем людям, чьи прямые родственники болели колоректальным раком или полипозом. Как показывает практика, наследственный фактор у данного заболевания достаточно высок. Предотвратить возникновение рака кишечника также помогут скрининг и предпринимаемые меры по лечению предопухолевых и фоновых заболеваний.

- Данные опухоли считаются благоприятными в плане лечения, так как алгоритм достаточно разработан: хирургическое вмешательство, предоперационная лучевая и химиотерапия. Тем не менее в последние годы врачи заинтересовались индивидуумами, у которых при равных условиях данный процесс протекает крайне злокачественно. Они обратили внимание на молекулярно-генетические характеристики опухолей и выяснили, что биология новообразований некоторых людей несколько иная, поэтому они хуже подвергаются лечению. У пациентов случаются рецидивы после операций, чаще всего они не выживают в положенный пятилетний период. Сейчас все эти исследования нашли практическое применение: мы можем определять таких людей и проводить терапию в соответствии с их индивидуальными особенностями, - сообщил Олег Викторович.

Случайная находка

Проблема колоректального рака, как и при раке желудка, носит механический характер. Воспалительные процессы, происходящие в кишечнике, вызывают образования межкишечных спаек. То есть кишка припаивается к внутренней стороне брюшины и начинает хуже перестальтировать. Каловые массы, содержащие набор канцерогенов, дольше задерживаются в организме, отчего повышается экспозиция вредных веществ и возрастает риск возникновения опухоли. Показатель того, что в кишечнике все нормально - регулярный и здоровый стул.

Обязательным алгоритмом обследования на рак толстой кишки является колоноскопия. Колоректальный рак относится к скрытым заболеваниям и часто становится случайной находкой во время скрининга. Большинство опухолей проходят стадию ворсинчатых опухолей и имеют в кишке довольно серьезное представительство, которое повреждается каловыми массами, отчего в кале появляется скрытая кровь. К сожалению, ее не всегда можно увидеть. Если тест-полоска определяет скрытую кровь, необходимо проходить колоноскопию.

О процедуре колоноскопии подробно рассказала врач-эндоскопист КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Евгения Иксанова.

- Колоноскопия является основным методом диагностики заболевания прямой и толстой кишки. Эта процедура достаточно серьезная и требует специальной подготовки, психоэмоционального настроя пациента, - поделилась Евгения Игоревна. - К сожалению, вседоступная информированность в прочих источниках настолько искажает реальную суть манипуляции, что когда пациент приходит к нам записываться, он знает практически все и отказывается от диагностики с порога. Наша основная задача заключается в том, чтобы убедить в нужности процедуры и дать понять пациенту - колоноскопия не так уж и страшна.

Во время манипуляции аппарат проводится по просвету толстой кишки, куда постоянно подается воздух, для того чтобы расправить полый орган и все детально рассмотреть. Евгения Игоревна отмечает, что колоноскопия воспринимается каждым пациентом индивидуально. Роль играет все: тип сложения человека (астеническое или гиперстеническое), наличие спаечных, а также воспалительных процессов в кишечнике.

- Невозможно найти двух пациентов, которые после прохождения колоноскопии поделятся одинаковыми ощущениями и эмоциями. Есть люди, которым невозможно провести данную манипуляцию из-за высокого болевого порога. К ним осуществляется немного другой подход, - говорит Евгения Иксанова. Врач-эндоскопист подчеркнула, что введение наркоза несет дополнительную нагрузку на все органы и ресурсы пациента. К ним чаще всего относятся пожилые люди с сопутствующими заболеваниями и патологиями. Необходимости прохождения процедуры под наркозом нет, поскольку болевые ощущения не настолько ужасны. Существует и еще один неприятный момент: при введении наркоза человек теряет чувствительность и не поймет, если врач, к примеру, сильно надавит на стенку кишки или повредит ее. Именно это и стараются донести врачи своим пациентам.

- Сама процедура по времени может длиться от восьми до двадцати пяти-тридцати минут, - поясняет Евгения Игоревна. – Аппаратура, с помощью которой мы проводим колоноскопию, - экспертного класса, фирмы «Olympus», производства Японии. Ее технические характеристики настолько высоки, что мы можем рассмотреть рисунок ямок эпителия, самые мелкие веточки сосудов. Любая эндоскопическая находка всегда нам понятна. В онкологии никаких догадок быть не может, все основано только на утверждении гистологической верификации для установления точного диагноза. Возможности аппарата позволяют одномоментно с колоноскопией производить лечебные манипуляции. При выявлении доброкачественных новообразований (полипов) мы можем рассмотреть их детально со всех сторон и удалить прямо во время колоноскопии. Большой плюс в том, что пациенты, приходящие с проблемой, санируются, благополучно себя чувствуют и не нуждаются в дальнейшем динамическом наблюдении. Ранние формы рака мы также оперируем эндоскопически.

Хирургии недостаточно

В случаях когда на ранней стадии еще можно избежать серьезных оперативных вмешательств, врачи прибегают к лапароскопии. Новообразования лечатся путем малоинвазивных методов или подлежат удалению через проколы в брюшной полости. Заведующий профильным отделением областного онкологического диспансера Малик Сексембаев сообщил, что на сегодняшний день в лечении колоректального рака применяются комбинированные и комплексные подходы.

Объем типичных операций при раке толстой кишки заключается в удалении опухоли в соответствии с данной ее локализацией и стадией. Например, при определенной стадии рака проводится резекция части кишки, а при другой, уже более высокой — удаление половины толстой кишки (гемиколэктомия). При комбинированных вмешательствах, помимо толстой кишки, удалению подлежат и другие органы (или их часть), если опухоль прорастает в них. Однако врачи стараются проводить органосохранные операции, чтобы обеспечить качество жизни пациента. В некоторых случаях специалисты используют таргетную терапию.

- Одной хирургией эту болезнь победить невозможно, - признался Малик Жамалбаевич. - Здесь важно проведение скрининговых мероприятий. За 2018 год у нас было выявлено тринадцать случаев рака и семьдесят восемь предраковых заболеваний, то есть в семидесяти восьми случаях пациенты были вылечены эндоскопическим, малоинвазивным путем во время проведения колоноскопии. Это показывает, насколько важен скрининг данного заболевания. Хирургические методы лечения применяются, когда заболевание требует радикальных мер с применением лучевой и химиотерапии.

Врачи советуют обращаться в поликлинику вовремя. Если затянуть состояние до критической ситуации, то больного ожидает длительный и болезненный процесс излечения, исход которого плачевен – инвалидность и установка колостомы в брюшную полость.

30 марта 2019 года в КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» проходил уже традиционный день открытых дверей. Прием вели два кабинета, куда на профилактику колоректального рака обратилось пятьдесят два человека. У одного пациента обнаружено подозрение на рак толстого кишечника, у второго - на рак предстательной железы. Оба пациента направлены на полное обследование в поликлинику по месту прикрепления.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Опасный враг - колоректальный рак"
04.04.19

Поделиться статьёй: