В одной из сельских школ СКО действует отряд юных друзей пограничников

На базе заставы «Уялы» для них провели эффектные показательные выступления и практические занятия.

Мальчишек и девчонок из средней школы поселка Уялы вместе с их учителем НВП встретил начальник одноименной пограничной заставы Рауан Куралбай. Он провел для ребят экскурсию, рассказав об истории образования заставы, распорядке дня и несения службы в пограничных нарядах. Затем личный состав устроил для юных гостей показательные выступления.

Сценарий был таков: застава получила информацию о нарушении государственной границы, и тревожная группа была поднята по команде «в ружье». Буквально через одну минуту пограничники уже заняли места в машине. Задержание условного нарушителя привело школьников в неописуемый восторг.

Особенно их впечатлила пограничная собака по кличке «Рокси», которая по команде кинолога бросилась за убегающим «преступником» и быстро повалила его на землю, не давая даже пошевелиться. После того, как «злоумышленник» был обезврежен, ребятам предложили выполнить нормативы боевой подготовки, для чего они полтора часа учились разбирать и собирать АК-74. Марш-бросок в полной экипировке, передвижение по-пластунски, забрасывание «гранатами» траншеи условного противника, - все это также вошло в программу обучения.

- Я считаю, что движение юных друзей пограничников надо повсеместно развивать, - сказал заместитель начальника пограничной заставы «Уялы» лейтенант Бексултан Есетов. – Наше сотрудничество только начинается, но мы видим, как ребята становятся более дисциплинированными, организованными, ответственными. Такие мероприятия способствуют воспитанию настоящих патриотов.

А вот еще один факт из жизни пограничной заставы «Уялы» в/ч 2032: в середине октября ее личный состав принимал участие в розыске заблудившегося грибника. Рано утром 13 октября начальнику заставы поступил звонок от дежурного отдела внутренних дел Акжарского района. Он сообщил, что отправившийся накануне вечером в лес мужчина потерял ориентир и не может найти обратный путь. Связавшись с сотрудниками полиции, грибник рассказал, что устал, замерз и нуждается в спасении. Уяснив ситуацию, Куралбай Рауан поднял весь личный состав заставы, который приступил к поисковым действиям. Примерно через полтора часа заблудившийся сельчанин был найден.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Смена часовых"
01.11.18

Поделиться статьёй: