В очередном заседании Совета по этике приняли участие сотрудники Антикоррупционной службы области

Расследуется уголовное дело в отношении бывшего акима района им.Г.Мусрепова Владимира Дудова и должностных лиц этого района. Суммы причиненного государственными служащими ущерба оказалось недостаточно для уголовного производства, поэтому Департамент Национального бюро по противодействию коррупции передал материалы дела на суд членов Совета по этике.

Как не порадеть родному человечку?

По данным департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО, в начале этого года у них в производстве находилось уголовное дело в отношении должностных лиц аппарата акима района имени Г.Мусрепова по ст. 361 ч. 2 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями. Впоследствии собранных доказательств для предъявления обвинения в совершении коррупционного преступления оказалось недостаточно и департамент Национального бюро по противодействию коррупции направил представление на акима Владимира Дудова и должностных лиц района им. Г Мусрепова: Талгата Абильпеисова, заместителя акима района, руководителей отделов строительства Мамырбека Шамшетова и ЖКХ Руслана Шалабаева в департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции. В результате было возбуждено дисциплинарное дело и проведено служебное расследование, в ходе которого подтвердилось, что должностными лицами был нарушен ряд законов. Таким образом, перевод на новую должность акима Тайыншинского района не избавил Владимира Дудова от неприятных разбирательств.

Итак, для реализации Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в районе им. Г.Мусрепова была образована комиссия, председателем которой был назначен Владимир Дудов, а заместителем председателя комиссии замакима Алтыншаш Тайшабаева. В комиссию также вошли руководители отдела сельского хозяйства, ЖКХ, строительства, образования, управления госдоходов и прочие уполномоченные господа.

По роковому стечению обстоятельств в числе нуждающихся оказались сестра акима района Владимира Дудова и сестра его заместителя Алтыншаш Тайшабаевой, и должностные лица не нашли в себе сил не проголосовать за предоставление им квартир.

«В нарушение п. 1, 2 ст. 15 Закона «О противодействии коррупции», п. 1, 2 ст. 51 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», при наличии конфликта интересов аким района Дудов В.С. в составе комиссии 10 октября 2017 года принял решение о предоставлении 3-х комнатной квартиры по адресу: СКО, район им. Г. Мусрепова, с. Новоишимское, ул. Советская, 11А-16 своей родной сестре Романович Т.С.», - говорится в материалах проверки.

Кроме того, Владимир Дудов закрыл глаза на то обстоятельство, что одна из претенденток на жилплощадь «Тайшабаева А.Ж. является родной сестрой Тайшабаевой Н.Ж. (его заместителя) и не принял меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, что является нарушением п. 3 ст. 15 Закона «По противодействию коррупции», п. 2 ст. 51 «О государственной службе Республики Казахстан».

В целом, участникам программы продуктивной занятости неслыханно повезло. Потому что они получили квартиры намного большей площади, чем им полагалось по закону. Члены комиссии объяснили это тем, что в сданном доме вообще не было маленьких квартир.

«Антикоррупционной службой 23 факта нарушений было указано. Из них по результатам нашего внутреннего расследования осталось 5, где имеются определенные нарушения. Там есть нарушения квадратуры, есть факты, когда одним отказывали, другим предоставляли квартиры, при одинаковых условиях. Та же Тайшабаева, с которой якобы проживал внук, получила самую большую из однокомнатных квартир, площадью больше 42 кв.м, хотя там были однокомнатные меньшей площади. При этом факт совместного проживания с ней внука не доказан», - прокомментировал руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции, председатель Совета по этике Галым Турсунбаев.

Чистой воды патриотизм!

В рамках уголовного дела, которое расследовала Антикоррупционная служба, были проведены негласные следственные действия, а именно, прослушка телефонов подозреваемых акиматовских работников. В результате проведенных специальных оперативно-розыскных мероприятий были установлены факты требования акимом района Владимиром Дудовым денежных средств в виде материальной помощи от предпринимателей района им. Г. Мусрепова.

Представители Нацбюро по противодействию коррупции представили на обозрение членов Совета стенограммы разговоров, из которых следует, что деньги испрашивались лично акимом района Дудовым, то на перевозку лошадей на скачки, то на бензин, то на проведение Дня работников сельского хозяйства. «Казначеями» при передаче налички выступали заместитель акима района Алтыншаш Тайшабаева и руководитель отдела сельского хозяйства Канат Токпанов. Что примечательно, оба вышеназванных госслужащих категорически отрицали свое участие в приемке денег, пока с ними не провели очную ставку.

Установить точную сумму собранных на празднование Дня работников сельского хозяйства денег и целевое их использование не удалось. Антикоррупционная служба сообщила о двухстах тысячах тенге. Но в записанном во время негласных следственных действий разговоре Владимир Дудов сам говорит директору ТОО «Привольное»: «Я сейчас ряд директоров обзваниваю, кто по 100, кто по 200. Сто тысяч надо сдать Токпанову, хорошо. Переговори, сегодня сдай, давай». Впрочем, аким, похоже, и сам запамятовал, сколько денег было собрано. На вопрос члена Совета: «Речь идет о сумме больше миллиона тенге или меньше?», он ответил «не помню». Не запомнил аким, и на что были израсходованы собранные деньги. В записанных телефонных разговорах он говорит об организации фуршета, а членам Совета по этике пояснил, что собранные деньги были выданы работникам сельского хозяйства в качестве премий.

Владимир Дудов, который сейчас возглавляет Тайыншинский район, так и не признал своей вины, пояснив, что иначе поступать он просто не мог. Поборы с предпринимателей он назвал «внебюджетной поддержкой», сравнив празднование Дня работников сельского хозяйства с организацией противопаводковых мероприятий, когда предприниматели тоже оказывают помощь. Такие денежные отношения должностных лиц с бизнесменами, по мнению Владимира Дудова, не что иное, как «государственно-частное партнерство» и «чистой воды патриотизм».

Департамент Национального бюро по противодействию коррупции в своем представлении рекомендовал уволить Владимира Дудова и всех фигурантов дела с занимаемых должностей. Рекомендация Совета по этике была значительно мягче: объявить акиму и должностным лицам предупреждение о неполном служебном соответствии.

«Раз уже вы такие масштабные мероприятия планируете, какие-то средства надо закладывать в бюджет. Либо создавать в районе общественный фонд, где деньги будут аккумулироваться. Сейчас никто точно не знает, на что эти 200 тысяч тенге были израсходованы. Я вас не обвиняю, что вы в карман положили. Но этот вопрос возник, потому что принесли наличность. Сегодня вы у него денег попросили, а завтра он у вас попросит оказать давление на того или иного. Это может произойти, и это коррупционный риск. Находите возможность проводить мероприятия в рамках действующего законодательства», - прокомментировал Галым Турсунбаев.

Земельный вопрос требует ответа

За нарушение законодательства о государственной службе и норм Этического кодекса было возбуждено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела земельных отношений акимата города Петропавловска Жомарта Еркин. Он ненадлежащим образом рассматривал обращения предпринимателя, что вызвало обоснованные жалобы и критику, что было установлено в результате служебного расследования.

Как выяснилось, речь идет о затянувшемся конфликте между городскими властями и предпринимателями, чьи объекты установлены вдоль дорожного полотна на центральных улицах города в пределах т.н. «красной линии». В ходе служебного расследования было установлено, что руководитель городского отдела земельных отношений Жомарт Еркин не ответил на два вопроса предпринимателя Аношина, которые тот задавал в своих обращениях 15 и 31 января 2018 года. Проверяющие установили, что еще годом ранее Жомарт Еркин предоставлял неполные и немотивированные ответы на эти же вопросы предпринимателя.

«По итогам служебного расследования в действиях руководителя отдела Еркин Ж. по ненадлежащему рассмотрению обращений Аношина С.Г. выявлены нарушения пп. 1, 3 ст. 10 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», согласно которым государственные служащие обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан, рассматривать в порядке и сроки их обращения и принимать по ним соответствующие меры. Кроме того, согласно пп. 7 п. 5 Этического кодекса государственных служащих государственные служащие должны своими действиями не давать повода для критики», - говорится в результатах служебного расследования.

Руководитель отдела земельных отношений пояснил, что на два вопроса по обращениям Аношина С.Г., касающихся изъятия земельных участков для нужд города, заявителю разъяснения не даны, поскольку он затрудняется на них ответить. Так как у Жомарта Еркина уже имелось дисциплинарное взыскание в виде выговора, вынесенного в марте этого года, то Советом по этике было рекомендовано наложить на него новое взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии или понижения в должности.

«Глава государства в своем Послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» обозначил в качестве одной из задач борьбу с коррупцией и верховенство закона. При этом в соответствии с передовой зарубежной практикой одним из действенных подходов к противодействию коррупции является принятие комплексных мер по ее превенции. Карательные меры, как правило, применяются только в исключительных случаях, когда превенция себя исчерпывает.

В последние годы благодаря системным реформам, а также качественной реализации Антикоррупционной стратегии и Плана нации «100 конкретных шагов» существенно снижаются факторы, способствующие бытовой коррупции, значительно сокращаются и устраняются административные барьеры и существенно повышается качество оказания государственных услуг. Работа по предупреждению коррупции будет продолжена», - отметил Галым Турсунбаев.

Вместе с тем анализ результатов социологических опросов по вопросам, касающимся профилактики коррупции и восприятия ее уровня, а также итоги анонимного анкетирования среди предпринимателей областного центра и районов показывает, что, по мнению опрошенного населения, наиболее подверженными коррупционным проявлениям являются правоохранительные, налоговые и таможенные органы, а к вопросам, в которых предприниматели встречают наиболее часто административные препятствия, отнесены процессы получения лицензии, оформление документов на получение земельных участков, согласование документов на строительство и ремонт зданий.

Как показывают результаты Антикоррупционного мониторинга по итогам 1 квартала текущего года, за совершение коррупционных преступлений осуждено 7 лиц, а наибольшее число осужденных превалирует в сфере сельского хозяйства – 3. При этом мониторинг дисциплинарных дел, возбужденных по основаниям, указанным в ст. 50 Закона «О государственной службе в Республике Казахстан» («Дисциплинарные проступки, дискредитирующие государственную службу»), показывает некоторую тенденцию к росту в сравнении с 4 кварталом 2017 года.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"Устранить коррупционные риски"
24.05.18

Поделиться статьёй: