В очередной раз открывается долгожданный для охотников сезон охоты

Предлагаем ознакомиться с его условиями и сроками.

Согласно правилам охоты и утвержденным лимитам на изъятие объектов животного мира, приказом Северо-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира на территории области разрешена любительская (спортивная) охота на водоплавающую дичь с утренней зари 7 сентября до 30 ноября 2019 года, на остальные виды животных в сроки, установленные Правилами охоты.

Сроки охоты нынешнего сезона:

- на перепела и голубей - с 20 августа по 30 ноября (охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами на перепела - с 15 июля до отлета);

- на гусей, уток (кроме видов, занесенных в Красную книгу РК), лысуху - с 7 сентября по 30 ноября;

- на куропатку - с 7 сентября по 15 ноября (с собаками охотничьих пород и ловчими птицами - с 15 августа);

- на тетерева - с 7 сентября по 30 ноября;

- на барсука - с 7 сентября по 31 декабря;

- на лося, кабана, марала - с 7 сентября по 31 декабря;

- на сибирскую косулю - с 20 сентября по 31 декабря (на самцов - с 1 августа);

- на лисицу, корсака, зайца, енотовидную собаку - с 1 ноября по 15 февраля 2020 г. (охота с собаками охотничьих пород и ловчими хищными птицами на корсака, лисицу и зайца - с 15 октября);

- на ондатру - с 1 октября по 15 февраля 2020 г.;

- на кулика - с 1 июля до 30 ноября;

- на сурка - с 15 июня до залегания.

В Северо-Казахстанской области закреплено 33 охотничьих хозяйства, на территории которых осуществляется охота. Самый распространенный вид любительской охоты на территории области - охота в осенний сезон на гусей и уток. По вопросу приобретения и стоимости путевок охотникам необходимо обращаться к субъектам охотничьего хозяйства.

А любителям охоты рекомендуем соблюдать Правила охоты и не нарушать природоохранное законодательство. Напоминаем, что добыча копытных животных проводится в присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства. Отметка о добыче копытных животных ставится егерем соответствующего субъекта охотничьего хозяйства непосредственно после отстрела других видов животных – ежедневно по окончании охоты либо при переезде на следующее место охоты в течение дня егерем или при его отсутствии самим охотником в разрешении на пользование животным миром, путевке. Также напоминаем об ограничении суточной нормы изъятия одного вида пернатой и пушной дичи на одного охотника до пяти особей, кроме промысловой охоты.


Диана Сиралинова
газета "Добрый Вечер"
"Сезон охоты открыт"
15.08.19

Поделиться статьёй: