В общеобразовательных школах Казахстана старшеклассникам будут преподавать новый предмет – «Основы предпринимательства»

Типовая программа разработана по инициативе Палаты предпринимателей «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки РК и уже апробирована во всех областях страны.

Эксперт Палаты предпринимателей СКО Ирина Торопова пояснила: курс элективный, то есть в обязательную учебную программу не входит. Это факультатив по выбору. Если школьникам будет интересно изучать азы предпринимательства, то они смогут выбрать его в нагрузку к учебному плану. Элективный курс рассчитан на 68 часов в год – по два часа в неделю.

- В нашей области в завершившемся учебном году проходил пилотный проект в Бескольской школе-гимназии, где Бабышев Владимир Павлович проводил занятия с учащимися десятого класса, - отмечает Ирина Торопова. - Перед этим он проходил обучение по специальному курсу, разработанному нашими бизнес-тренерами Нацпалаты «Атамекен». С 2019 года в других школах области тоже будут преподавать этот предмет, к первому сентября планируется подготовить 66 учителей, педагоги будут проходить переобучение.

В Нацпалате объясняют, чем вызвана необходимость познавать предпринимательство еще будучи школьниками. Эксперты говорят о низкой финансовой грамотности казахстанцев. Наше население не умеет с умом тратить и вкладывать деньги, подвержено обманам финансовых махинаторов, регулярно попадает в «пирамиды», платит деньги за сомнительные бизнес-тренинги не менее сомнительным преподавателям. Что более важно – сейчас страна нацелена на развитие бизнеса, поэтому ей нужны подготовленные, знающие азы предпринимательства люди.

Теория будет занимать всего 30% курса. Основное количество времени школьники будут рассматривать бизнес-кейсы, играть в бизнес-игры, общаться с действующими бизнесменами, посещать действующие предприятия. А еще организаторами факультатива планируется внедрить онлайн-курс и создать онлайн-площадку, где у каждого ученика будет собственный личный профиль. Там слушатель курса разместит портфолио, будет выполнять задания, тесты, так что его успехи, достижения и рейтинг можно будет отследить.

В Бескольской средней школе факультатив посещало 20 учеников. По словам педагога Владимира Бабышева, дети и их родители проявили большой интерес к новой дисциплине.

- Предпринимателями хотят быть все, - подчеркивает учитель. - Все хотят зарабатывать деньги. А как это делается и кому это удастся, вопрос другой. Наша школа пока единственная в области ведет этот предмет. В целом по стране факультатив преподавался в пилотном режиме в 16 учебных заведениях.

В странах, где основы предпринимательства изучают со школы, зарегистрирован высокий уровень экономики и развитый бизнес. К таковым относятся Нидерланды и Швейцария.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Школьников - в бизнес!"
30.05.19

Поделиться статьёй: