В обновленном учебном заведении ТОО "Бескольская школа-колледж" побывал заместитель акима СКО Гани Ныгыметов

Благодаря частным инвестициям ТОО "Радуга" школа существенно преобразилась. Обновили кабинеты начальных классов. Не обошли вниманием и помещения интерната на 38 мест. А занятия физической культурой проходят в зале, в котором пришлось менять даже основание под полом. Новое напольное покрытие - венгерский паркет, предназначенный специально для занятия спортом. Кроме того, решилась многолетняя проблема с питанием школьников.

Изначально в проекте 1968 года в школе почему-то не была предусмотрена столовая. Теперь просторное помещение в современном стиле и собственная кухня, на месте которых раньше были кабинеты трудового обучения, позволяют учащимся и учителям принимать пищу с комфортом. 35 детей здесь кормят бесплатно. Также восстановление пустующего соседнего помещения позволило организовать колледж для получения студентами базовых знаний и навыков, которые они затем закрепляют на промышленных предприятиях ТОО "Радуга", тем самым получают практические навыки своей будущей профессии. В прошлом году приступили к получению специальности студенты, которых набрали в колледж после девятого класса.

- Я сам выпускник этой школы. Здесь родился и вырос. Школа по сравнению с тем, что было, и то, что сейчас, - две разные вещи. Выиграла в материально-техническом оснащении. В рамках ГЧП это здание полностью обновили, - говорит директор колледжа ТОО "Бескольская школа-колледж" Александр Бодуновский. - Наши студенты обучаются по специальности "Оператор станков с автоматическим управлением". Учеба проходит по дуальной системе: четыре дня из шести обучающиеся находятся на производстве, с ними занимаются под контролем наставников, а еще два дня - теоретический курс по специальности.

Всего в бескольской школе-колледже обучаются 1112 человек, из которых 965 - школьники. В планах руководства - развивать на базе учебного заведения спорт: волейбол, футзал и хоккей, используя инфраструктуру заведения.

- Школа достаточно большая по контингенту. Для Бесколя, учитывая население райцентра, это как раз то, что нужно. Стоит и дальше развивать эту школу в плане инфраструктуры и контента. Развивать ГЧП в сфере образования - дело очень нужное. Северо-Казахстанская область - первая, которая начала проект ГЧП по сельской школе. Первый проект - Петерфельдская средняя школа. Процедура очень сложная бюрократически. Хочется, чтобы родители были довольны и государство свои интересы продвигало через механизм ГЧП. Петерфельд стал успешным примером. Вторая сельская школа с ГЧП - Бескольская, - сказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов. - ТОО "Радуга" является частным партнером в этом проекте по апгрейду этой школы, по вложениям сюда инвестиций. 303 млн тенге вложили инвестиций в ремонт, в совершенствование инфраструктуры. Есть планы, я знаю, что дополнительно еще будут вливать инвестиции. Есть обязательство и со стороны государства по поддержанию контингента школьников, по финансированию госзаказа.

Гани Ныгыметов отметил, что в школе уже есть положительные изменения в лучшую сторону. Также от руководства учебного заведения поступило предложение о предоставлении спортивного зала школы-колледжа для занятия детей в секциях на бесплатной основе за счет государственного спортивного заказа.

- Вы знаете, что с прошлого года у нас в стране действует уникальный механизм: государство спонсирует творческие и спортивные секции. Сейчас у нас три тысячи детей занимаются бесплатно. Для этого нам ежегодно требуется 500-600 млн тенге. Мы внимательно подходим к выбору секции, потому что сейчас многие предприниматели хотят предоставлять платные услуги по спорту, для этого арендуют у школ спортивные залы. Все помещения должны соответствовать. Наша задача не просто увеличивать количество детей в спорте, но и создавать качественные условия. Если школа предоставляет качественные условия, то, считаю, можно разрешить, рассматривая каждую ситуацию в индивидуальном порядке. Задача стоит не зарабатывать деньги, а создать все условия, - подчеркнул заместитель главы региона.

По словам Гани Ныгыметова, работа по передаче учебных заведений в частные руки будет продолжена. Уже сейчас есть несколько сельских школ, которые готовы взять в свои руки инвесторы.

- Мы будем внимательно смотреть. Сейчас у нас уже есть опыт передачи школ. Интерес есть, мы теперь можем выбирать, какие школы отдавать. Если раньше это была неизведанная сфера, то теперь видно, что есть много положительных сторон для частного инвестора и государства. Но нужно найти баланс, чтобы в конечном счете дети и родители были довольны качеством образования и инфраструктурой. Бизнес решает свои задачи по подготовке кадров, государство несколько облегчает бюджет, потому что нагрузка большая - в последние три-четыре года мы тратили четыре-пять миллиардов тенге на ремонт, - сказал заместитель акима области.

Вопрос предоставления зала для спортивных секций в рамках подушевого финансирования Бескольской школы-колледжа рассмотрят на заседании коллегии.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Не количество, а качество"
22.01.22

Поделиться статьёй: