В областной библиотеке им. Сабита Муканова прошла встреча с коллективом народного студенческого театра «Пилигрим» СКУ имени Манаша Козыбаева

«Пилигрим» был основан в 1968 году. Основатель театра - Зинаида Игнатьевна Басаргина, педагог, режиссер областной студии телевидения. Пять лет спустя театр получил звание народного.

Сегодня «Пилигрим» тесно сотрудничает с университетским студенческим клубом, помогает организовывать и проводить различные мероприятия, выпускает по два полнометражных спектакля в год, имея в репертуаре комедии, трагедии, сказки, мелодрамы, детективы, в том числе такие спектакли, как «Мышеловка» Агаты Кристи, «Каменный гость» Александра Пушкина, «Чокан Валиханов» Сабита Муканова, «А зори здесь тихие...» Бориса Васильева и многие другие.

Руководитель театра Елизавета Гуляева и режиссер-постановщик Санжар Тойболат рассказали участникам встречи, студентам медицинского колледжа и представителям совета ветеранов, что «Пилигрим» каждый год выезжает со спектаклями в сельские населенные пункты области, принимает в своем зале учащихся городских школ и интернатов, что для самодеятельных актеров стало доброй традицией поздравлять воспитанников детского дома с новогодним праздником, что труппа постоянно обновляет и репертуар, и творческий состав.

На встрече в библиотеке студенты-пилигримовцы показали отрывок из поставленного в этом году спектакля «В погоне за Дон-Жуаном», читали стихотворения любимых авторов, рассказывали о творческом процессе и планах: до конца учебного года театр намеревается представить две премьеры.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Влюбленные в сцену"
28.03.24

Поделиться статьёй: