В областной библиотеке имени Сабита Муканова прошла выставка, посвящённая 70-летию целины

Освоение целины навсегда останется в истории как великий трудовой подвиг советского народа, который позволил решить продовольственную проблему СССР в нелегкое послевоенное время, когда людям не хватало хлеба. В те годы молодые энтузиасты объединились ради общей цели и продемонстрировали пример истинного патриотизма и служения Родине.

В зале библиотеки организовали выставку, на которой были представлены литературные произведения, посвященные освоению целины. А известный художник и архитектор, член Союза архитекторов Казахстана, автор крупных проектов в нашей области Александр Листопадний представил несколько работ, где отобразил людей той эпохи, которые приехали в Северный Казахстан на освоение целинных и залежных земель.

Обращаясь к участникам встречи, заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Корабельников отметил особое историческое значение таких событий, как поднятие целины и трудовой героизм первоцелинников.

- Сегодняшняя встреча, посвященная 70-летию освоения целины, инициирована областным советом ветеранов. На встречу приглашены ветеранские активисты, представляющие различные отрасли народного хозяйства, активисты областного совета ветеранов, первоцелинники. С воспитательной и патриотической целью мы пригласили студентов вуза и колледжей, которые осваивают сельскохозяйственные специальности, - рассказал Анатолий Корабельников.

Участникам встречи продемонстрировали документальный фильм «Земляки-первоцелинники», повествующий о трудовом подвиге североказахстанцев в годы освоения целины. Один из героев фильма, первоцелинник, член областного совета ветеранов Аслан Нехай поделился своими воспоминаниями, как он по комсомольской путевке приехал в Казахстан из Краснодара. К слову, его комсомольская путевка до сих пор хранится в Музее революции в Москве.

- В Северо-Казахстанскую область я приехал 17 марта 1954 года. Сначала нас вместе с другими ребятами, приехавшими осваивать целину, привезли в Булаево, потом отвезли в село Узынколь Булаевского района (ныне района Магжана Жумабаева). Здесь и началась наша работа, - поделился Аслан Нурович.

Он рассказал, что в те годы в стране была развернута большая пропагандистская кампания по привлечению молодежи на освоение целины, многие молодые люди отправлялись на БАМ, свежи были воспоминания о Великой Отечественной войне. Он решил внести свой вклад в большое дело, говорит, в душе был задор, хотелось совершить что-то важное и нужное для страны. В то время ему еще не было и 17 лет, но в трудовой книжке уже была запись и рабочий опыт учеником слесаря.

Аслан Нурович говорит, что, когда приехали в Северный Казахстан, поразили гостеприимство местного населения и непривычный для жителя Краснодара пейзаж - необъятное голубое небо и обширные поля, которые еще в марте были покрыты снегом. Ветеран вспоминает, что по приезде ему сразу дали трактор. Так начался его трудовой путь первоцелинника. За годы нелегкого труда он работал директором совхоза, заместителем председателя райисполкома Джамбульского района и руководителя отдела райкома партии.

В Северо-Казахстанской области Аслан Нурович встретил свою будущую супругу, которая тоже по комсомольской путевке приехала на освоение целины. Вместе они воспитали троих детей - сыновья Руслан, Ильдар и дочь Светлана подарили им больше десяти внуков. Ветеран говорит, что гордится детьми, которые никогда не боялись никакого труда, помогали отцу в поле, знают, что такое выращивать хлеб.

Аслан Нурович - кавалер двух орденов «Знак Почета», обладатель семи медалей, в том числе «За освоение целинных и залежных земель», трижды был участником ВДНХ.

Участники встречи говорили о важности сохранения памяти о тех исторических событиях как времени больших свершений. Председатель областного совета ветеранов, Почетный гражданин Северо-Казахстанской области, Жамбылского и Есильского районов Искендир Илеюсизов призвал представителей молодежи, будущих специалистов сельскохозяйственной отрасли, брать пример с героев целины и трудиться во благо Родины.

Своими концертными номерами участников встречи порадовали известные североказахстанские певцы и чтецы поэтических произведений.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Память важно сохранить..."
28.03.24

Поделиться статьёй: