В областном театре кукол прошла премьера постановки «Душа подушки»

Поставил спектакль начинающий петропавловский режиссер Ренат Ходжаев. Это его первая работа в таком качестве, до этого он несколько лет проработал актером театра драмы им. Н. Погодина.

«Душа подушки» - дипломный проект Рената, сейчас он на последнем курсе Екатеринбургского государственного театрального института (специальность «режиссура театра»).

Юный и думающий зритель оценит

По словам Р. Ходжаева, спектакль рассчитан скорее на подростковую, нежели детскую аудиторию.

- Хотя посмотреть детям его тоже будет интересно. Мы немного подрезали текст, так как его слишком много, добавили какие-то пластические решения, спасибо Жуману Муканову. Обошлись минимумом декораций. Все внимание пустили на актерскую игру. В спектакле задействованы – Елена Мишаченко, Алексей Васильев, Айгуль Кенжегузина-Хасенова, Татьяна Ихтендрис, Юлия Высотина, Артур Вайковский, Сапар Мапенов, Ульяна Булушева. Репетиционный процесс проходил легко, слаженно, интересно. Около месяца ушло у нас на подготовку, может, потому что я заранее успел все продумать. Ведь как только прочитал пьесу, сразу понял - она моя, хочу ее ставить… Пьеса глубокая и тонкая. Надеюсь, юный, думающий зритель, который еще не успел посмотреть постановку, обязательно ее оценит, но уже в следующем году. Аналогичной оценки я ожидаю и от свои педагогов, в январе я повезу видео спектакля в Екатеринбург, чтобы после стать дипломированным специалистом, - рассказал Ренат.

Живут в саду…

Действия сказки развиваются в детском саду, где живут подушки и дарят детям красивые волшебные сны. У каждой подушки своя история, свой характер и внешность. Валик мечтает подрасти: «А то дети мной кидаются». Роза хочет жить в настоящем доме. Знайка следит за соблюдением порядка.

И вот появляется новая подушка, внутри которой не пух и перья (как у всех), а гречка. В наволочке образовалась небольшая дырочка, и гречка через нее начинает потихоньку высыпаться. Обитатели спальни очень удивлены, они не понимают, почему Гречик не похож на них и пытаются ему помочь, например, сделать операцию, высыпать гречку и набить пухом, чтобы он стал как все. Подушка Гречик грустит, ведь из него высыпается гречка.

Но тут появляется мальчик Костя (человек). Ради него в детский сад и привезли эту подушку. Костя болен и у него аллергия, спать он может только на подушке с гречкой. Другие дети тоже не дружат с Костей, потому что он тоже «не такой». Костя «спасает» Гречика заколов дырку в наволочке булавкой, они становятся друзьями. Но трудности не заканчиваются, «подушечное общество» восстает – подушка Гречик не может дружить с человеком, ведь нужно дружить только со своими…

Однако это детская сказка, а значит, побеждает добро: Костя забирает Гречика домой, а другие подушки понимают, что правила, созданные неизвестно кем до них - только вредят. А дружба - она сильнее всех условностей.

Впечатления от пьесы самые хорошие - очень теплая и добрая сказка для детей и взрослых. Причем сказка такая, что ее надо смотреть всей семьей, а потом обязательно сесть и обсудить с ребенком.

Постановка о толерантности, о понимании, что не все — одинаковые, но всем одинаково нужны друзья. Что нельзя из-за внешнего отличия или болезни делать людей изгоями.

Положительно о спектакле отозвались и коллеги по цеху.

Опытный актер и режиссер театра кукол Сапар Мапенов сказал, что «Душа подушки» уже вошла в репертуар театра, и премьера прошла успешно.

- Дети собрались в зале 7-8-летние. Но, несмотря на то, что сказка продолжалась больше часа, отсидели на удивление тихо, внимательно следя за происходящим на сцене и сопереживая. Обычно наши постановки длятся 40-50 минут… Детское внимание удерживать не так-то просто, нужно постоянно удивлять и быть искренними…

С налетом скандала

Любопытно, что пару лет назад данная пьеса была запрещена к постановке в России сразу двумя министерствами – культуры и образования. Чиновники усмотрели в ней завуалированную «пропаганду гомосексуализма».

Многочисленные театральные деятели к табу отнеслись иронически, потому что все обвинения строились на передергивании, вырывании из контекста фраз. Позже была создана еще одна комиссия, в которую вошли представители Института образования Высшей школы экономики, Психологического института Российской академии образования, Федерального института развития образования, Московского городского психолого-педагогического университета, Московского городского педагогического университета. И они пришли к противоположному выводу.

В независимой экспертизе указано: «В пьесе Олжаса Жанайдарова «Душа подушки» не выявлены признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Содержание не может быть признано противоречащим традиционным нравственным нормам русской культуры. «Душа подушки» не содержит информации, которая может причинить вред здоровью и развитию детей».

Несмотря на то, что прямых официальных запретов на постановку сейчас нет, пьеса обрела некий ореол скандальности, и поэтому многие режиссеры боятся браться за ее постановку. В Казахстане пьеса идет успешно (без запретов и скандалов), собирая полные залы. Она поставлена в Казахском ТЮЗе им. Г. Мусрепова на казахском языке. Теперь посмотреть ее могут и петропавловские зрители.

В целом, вердикт зрителей - спектакль актуальный, добрый, глубокий и интересный, смотреть его лучше с детьми 7+, младшим будет просто непонятно.

- Там и близко нет того, что увидели российские чиновники. Скорей, это извращенное современное сознание ищет то, что хочет найти. Если мыслить по-чиновничьи, то под такую «пропаганду» можно подвести любую детскую сказку - «Иван - царевич и Серый волк», например, «Малыш и Карлсон», мультфильм про голубого щенка, - поделился своими впечатлениями взрослый зритель Вадим.

Автору этих строк все же захотелось узнать, ГДЕ была усмотрена пропаганда гомосексуализма? Ответ искала на просторах Всемирной паутины и таки нашла. Оказывается, ее увидели в следующих фразах:

Гречик: Вот скажи. Почему во мне гречка? Я – неправильный?

Знайка: Все подушки набиты пухом и перьями. А ты – нет. Это отклонение от нормы. Следовательно, тебя можно назвать неправильным.

Далее, подушка Гречик (мужского пола) дружит с мальчиком Костей, подушка Эмма (женского пола) подружилась с крысой из подвала. Крыса, видимо, тоже женского пола. Также был найден подробный разбор текста с прописанным подтекстом, который читать совсем не хотелось.

В кукольном театре Сапар Мапенов на мои комментарии по этому поводу мудро заметил: «Знаете, очень сложно вырасти и сохранить чистоту помыслов, нас пичкают грязью извне - с экранов телевизоров и в Интернете, а в театре мы взращиваем в детях красоту души, воспитываем в них добро. Вот наша главная задача».


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"И у подушки есть душа!"
13.12.18

Поделиться статьёй: