В областном театре кукол премьерой спектакля «Осторожно, колобки!» открылся 30-й юбилейный сезон

Спектакль поставил режиссер Андрей Мелентьев. Судя по восторгу маленьких зрителей, показ прошел очень успешно. И, сказка, которая, к слову, идет в двух вариантах - на казахском и русском языках, задержится в репертуаре надолго.

Собираясь на премьеру, дети и их родители, наверное, предполагали, что сюжет спектакля будет схож со всеми известной и поучительной сказкой с печальным концом - «Колобок». Но не тут–то было… В постановке А. Мелентьева колобка – два. Один сбежал, а другой отправился его разыскивать. По дороге героям встретились заяц, волк, медведь и хитрая лиса.

Но никто из главных персонажей не стал добычей и не был съеден, все завершилось благополучно, хоть и с приключениями. Колобки вернулись домой к бабушке и дедушке.

В казахской версии «Колобков» актер Нурсултан Калкабек сыграл одного из главных героев, а также волка. Парень говорит, что работал над ролью на одном дыхании, увлеченно…

- Я думаю, рассказывать о том, чему учит сказка, не стоит, лучше приводите свое чадо к нам в театр и наслаждайтесь просмотром…

После окончания спектакля маленькие зрители больше всего радовались тому, что рыжей лисе съесть колобка не удалось, хотя и очень хотелось…

К слову, в этом сезоне коллектив театра кукол поставит пять новых разноплановых спектаклей. А за 30 лет работы подготовлено около 80 работ, на которых выросло не одно поколение североказахстанцев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Колобок, колобок, я тебя съем?"
17.10.19

Поделиться статьёй: