В областном русском драматическом театре имени Николая Погодина состоялась премьера комедии «Боинг-Боинг» французского автора Марка Камолетти

Сюжет, как и во всякой комедии положений, банально прост. Молодой человек одновременно встречается с тремя девушками. Пикантную ситуацию, по воле автора, упрощает то, что они работают стюардессами на разных авиалиниях, регулярно летают, и это позволяет донжуану видеться в определенное время с каждой, не вызывая подозрений других. Сколько бы это продолжалось, не соберись однажды все четверо одномоментно в доме любвеобильного молодого человека...

Эту комедию, написанную французским драматургом, писателем, режиссером швейцарского происхождения с итальянской фамилией, называют легендой французского театра 20 века, вообще символом французских шестидесятых, образцом комедии положений. Пьеса вошла в Книгу рекордов Гиннесса благодаря тому, что поставлена в 60 странах мира. Она считается самой демонстрируемой пьесой на французском языке; на сценах мировых театров ее играли свыше 20 тысяч раз.

Еще один факт для понимания французов, их вкусов и предпочтений: впервые «Боинг-Боинг» поставили в 1960 году в одном из крупнейших парижских театров Comedie Caumartin. С тех пор пьеса с перерывом шла в Париже до сентября 2004 года в режиме ежедневного показа почти 44 года! Это невероятная для театра цифра!

Определенную популярность пьеса имеет в России, где ее поставили два десятка театров.

Для постановки в рамках Международного дня театра на погодинской сцене пьесу выбрал режиссер Тимур Каримжанов, чье имя не нуждается в излишней рекламе и в чьем багаже десятки спектаклей различных жанров, от комедии до трагедии, на которые с удовольствием ходит массовый зритель.

«Весна. Настроение у всех после зимы прекрасное. Хочется смеяться. Поэтому выбрали легкую пьесу. В сезоне у нас было много классики, на этот раз мы обратились к одному из самых ярких европейских драматургов, чтобы сделать весенний подарок нашему зрителю», - рассказывает в интервью корреспонденту газеты «Северный Казахстан» режиссер-постановщик, сообщая, что во время подготовки спектакля категорически рекомендовал актерам не смотреть телевизионные новости, не пользоваться гаджетами, обращаться в часы досуга к любимым комедиям, чтобы в своей работе передать эту французскую легкость «Боинга...», некую фривольность, пикантность.

Тимур Каримжанов отмечает также, что возрастной ценз спектакля - 18+, что заранее настраивает на некоторую запрещенку, однако никакой «клубнички» на сцене, к счастью, нет. В самом деле, нельзя же считать «клубничкой» пляжный наряд некоторых персонажей...

Режиссер-постановщик напомнил, что в репертуаре погодинского театра есть пьеса Марка Камолетти: в свое время комедию «Гарнир по-французски» поставил Виктор Шалаев.

В работе над спектаклем «Боинг-Боинг» Каримжанову помогали художник-постановщик Руслан Кодзоев, художник по костюмам Светлана Таныгина, хореограф Шолпан Косикова, помощники режиссера Анна Серова и Олеся Деревицкова, интересные музыкальные подборки, по определению режиссера, сделал Давид Литвинов.

Сплавом опыта и молодости можно назвать актерский состав спектакля, в который были отобраны Ирина Пашкина, Марина Черняк, Евгения Чумак, Леонид Курган, Иван Минченко, Оксана Розанова и Сауле Жамина.

Завтра, в пятницу, «Боинг-Боинг» открывает апрельский репертуар театра, в котором также значатся комедии «Чрезвычайное семейное дело» и «Вишневый сад», драмы «Уступи место завтрашнему дню» и «Леди Макбет Мценского уезда», трагикомедии «Козы Корпеш и Баян сулу» и «Разговор, которого не было», пиратский боевик «Остров сокровищ» и сказки «Похищение луковиц», «Золотой ключик», «Как зайчонок на пожарного учился» и «Скоморохи против Несмеяны».


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"По-французски легко и забавно"
04.04.24

Поделиться статьёй: