В областном русском драматическом театре им. Николая Погодина завершился очередной, уже 133-й, театральный сезон

В нем было много ярких и запоминающихся моментов. Но главное - в марте погодинцам пришлось перестраиваться на новый для них онлайн-формат работы… Они справились со своей задачей блестяще, зрители хоть и не приходили на спектакли, но следили за событиями, происходящими в погодинском театре через интернет.

Репетиции шли, новые постановки готовились, онлайн-спектакли собирали публику, с успехом проводились встречи в прямом эфире с артистами.

В 133-м сезоне было представлено три премьеры: «Чудаки и зануды» (режиссер Иван Пачин), «Чрезвычайное семейное дело» (режиссер Виктор Шалаев) и «Волшебник Изумрудного города» (режиссер Тимур Каримжанов).

Незадолго до завершения сезона состоялась сдача спектакля «Соловьиная ночь» по произведению Валентина Ежова в постановке Елены Покрас.

Кроме того, в этом году при театре открылась молодежная студия «Тишина закулисья». Ее возглавил театральный педагог, актер и режиссер «погодинского» Ринат Исмаилов. Ребятами студии подготовлены две постановки «Танцы плюс» (автор пьесы Олжас Жанайдаров, об этом «Неделя СК» уже писала) и «Оскар и Розовая дама» по роману Эрика-Эммануэля Шмитта.

С драмой «Джут» (режиссер – Тимур Каримжанов) погодинский театр принял участие в XIII-м Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», в городе Екатеринбурге. Специальным дипломом «Лучшая работа художника» отмечен труд сценографа Андрея Мелентьева.

Спектакль «Чокан Валиханов» (режиссер – Виктор Шалаев) был представлен на XVI-м Межрегиональном форуме приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном в Омске и получил прекрасные отзывы.

Конечно, пандемия внесла свои коррективы и в театральную деятельность. Но эти обстоятельства лишь заставили театр развиваться в новом направлении. В онлайн режиме были показаны спектакли прошлых лет и текущего репертуара, подготовлены мероприятия к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Впервые в прямом эфире осуществилась открытая читка пьесы Айнур Карим "Whats up, 5 Б?", которую воплотили в жизнь режиссер Тимур Каримжанов.

- Работа в обычном режиме и онлайн осуществлялась благодаря командной работе всего коллектива театра. Вместе с режиссерами и актерами, которые всегда на передовой, над спектаклями трудятся «бойцы невидимого фронта»: художники, бутафоры, звукорежиссеры, монтировщики, швеи и многие-многие другие, - отметила художественный руководитель областного театра драмы им. Н. Погодина Елена Покракс.

133-й театральный сезон закрылся трансляцией спектакля «Чрезвычайное семейное дело» на телеканале Qyzyljar.

- Дорогие наши зрители, мы очень рады, что все это нелегкое для страны время вы были с нами! – поблагодарила Елена Покрас - Пройдет лето, и, надеюсь, мы продолжим радовать вас новыми постановками, различными мероприятиями. До новых встреч! Увидимся в 134-м театральном сезоне!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"До встречи в следующем сезоне!"
18.06.20

Поделиться статьёй: