В областном онкологическом диспансере запустили в работу новый аппарат магнитно-резонансной томографии

Это, по словам акима области Кумара Аксакалова, позволит существенно снизить очередность на этот вид обследования.

С 8 до 5 утра, в три смены. Так, начиная с предстоящего понедельника, будет работать новый аппарат МРТ, установленный в областном онкологическом центре областной многопрофильной больницы. Медицинское учреждение посетил глава региона Кумар Аксакалов и рассказал о преимуществах современного оборудования.

“Это уже второй новый аппарат МРТ за последние два года, установленный в медицинских организациях области. Всего их сейчас работает три.

Вообще, по норме один аппарат обслуживает 100 тысяч человек и, согласно численности нашего населения, нам нужно пять таких аппаратов. В рамках нового Комплексного плана развития области будут выделены дополнительные средства, которые позволят нам в следующем году приобрести еще два МРТ. Таким образом, мы сможем полностью закрыть потребность региона. Установка нового оборудования существенно снизит очередность и улучшит качество медицинского обслуживания», - проинформировал аким СКО.

Новый МРТ в онкодиспансер поступил с завода компании «ZEIN Invest» из Франции. Весь проект, реализовывали который в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), обошелся в 602 млн тенге.

«Такой проект мы реализовали впервые и решили это сделать, так как в области большая нехватка МРТ. Мы купили оборудование, привезли, сделали ремонт в помещении, установили. Создали дополнительно 13 рабочих мест с зарплатным фондом более 4 млн тенге. Мы специально привозили профессора из города Москвы (РФ), который проводил обучение местных кадров, в середине июня будет проведено повторное обучение персонала», - рассказал Виталий Комаров, директор филиала ТОО «ZEIN Invest» по городу Петропавловску.

Всего здесь планируют делать до 35 обследований в сутки, а работать начнут в круглосуточном режиме с 31 мая. К слову, ночью процедуру можно будет сделать со скидкой в 20%.

“Исследования мы будем проводить пациентам со всей области. Аппарат - полуторатесловый закрытого типа, пациенты могут сделать магнитно-резонансную томографию головы, брюшной полости, малого таза и всего позвоночного столба. Мы также будем проводить исследование сосудов, желчевыводящих путей и так далее. Исследования будем делать как с контрастом, так и без него. Возможности у этого аппарата большие, - рассказала Ольга Пукса, заведующая отделением лучевой диагностики онкологического центра многопрофильной областной больницы. - Будем работать в круглосуточном режиме с 8 до 5 утра и принимать пациентов и по направлениям бесплатно, и на платной основе. Цены - до 18 тысяч тенге в зависимости от вида исследования».

До этого в онкологии был только компьютерный томограф, и, по словам Ольги Пукса, для некоторых пациентов диагностики на нем было не совсем достаточно.

«Эти два метода не конкурируют друг с другом, они очень дополняют. Что мы хорошо видим на КТ - это легкие, брюшную полость, а на магните - голову, малый таз и кост-носуставную систему. Если мы, например, хотим увидеть четкую картинку нервных корешков, то, конечно, нужно пройти обследование на МРТ. Мы пациентам записываем диск для того, чтобы они с ним обращались к врачу», - пояснила Ольга Пукса.

По словам Кумара Аксакалова, ежегодно в регионе выделяются большие суммы на приобретение нового медицинского оборудования. Только за последние три года - порядка 10 млрд тенге.

«В этом году еще три млрд тенге выделяется. Будет закуплено оборудование как для городских, так и для сельских больниц. Это два компьютерных томографа (КТ) для многопрофильной городской больницы и областной детской больницы и так далее», - отметил глава региона.

Рассказал Кумар Иргибаевич и о ремонте медицинских объектов, и о привлечении кадров: «В прошлом году были отремонтированы 23 медицинские организации, в этом году еще восемь объектов мы ремонтируем. Конечно, параллельно мы должны работать по привлечению кадров. В этом году мы ожидаем порядка 128 врачей, которые приедут к нам в регион после обучения и получат подъемные в размере 2,5 млн тенге. Это самая большая сумма по нашей стране».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Большие возможности"
29.05.21

Поделиться статьёй: