В областном музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки Алии Мукушевой

«Твои – мои истории» - именно так ее назвала талантливая художница. Природа, портретные зарисовки, птицы, красивые девушки, дети и счастливые семьи – пожалуй, ее проникновенные истории касаются каждого из нас. Алия в очередной раз с помощью холстов и красок доказала, как прекрасен и удивителен окружающий мир!

В персональную выставку вошло двадцать две живописные работы, а также иллюстрированные открытки и небольшие сувенирные копилки с изображением символа наступающего года – забавных хрюшек. Но количество работ девушки значительно выше – двадцать масляных картин, пятьдесят иллюстраций и двести портретов, выполненных в разных техниках и стилях.

Алия Мукушева - выпускница Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова. Пожалуй, одной из первых ее серьезных работ можно считать картину, написанную в годы учебы для курсовой работы, – портрет младшего брата, выполненный в реалистичной манере. Став бакалавром изобразительного искусства и черчения, Алия некоторое время работала педагогом в Школе искусств в селе Новоишимском. Через некоторое время девушка стала преподавать предмет «Искусство» и вести кружок по иллюстрации «Palette» в Назарбаев интеллектуальной школе города Петропавловска.

Так чем же решила удивить и порадовать горожан Алия Мукушева? На стенах музея удобно расположились яркие и красочные полотна, запечатлевшие моменты, из которых складывается простая человеческая жизнь. Вот узкая городская улочка с покосившимся домиком и забором, передающая старинную атмосферу некоторых районов нашего города. Чуть подальше на картине – две белочки, тесно прижавшиеся друг к другу, ведь дарить любовь и ласку умеют не только люди.

Некоторые живописные работы - личные для самой Алии. К примеру, сюжет картины «Можно!» родился в один из душных дней лета во время прогулки с сыном Асхатом. Мальчик спросил у мамы разрешения зачерпнуть рукой воду в фонтане, на что та ответила: «Можно!». К слову, любимый сынок часто становится героем ее творческих работ. На одной из представленных картин Асхат удобно расположился на пикнике. Покрывало на земле, тлеющий рядышком костер, вкусно пахнущая сосиска на палочке, походный рюкзак и удобно расположившийся на нем ежик – эта история не только про Асхата, а про каждого из нас. Вспоминаются далекие школьные походы, когда мы еще были слишком маленькими для взрослых проблем и открытыми для нового, неизведанного и манящего будущего.

- Через эти работы я рассказала свои истории, которые смогут стать и вашими, - говорит Алия. - Я хотела показать образы и ситуации, которые есть вокруг каждого из нас. Когда ты спокоен и расслаблен, мир вокруг приостанавливается, и ты ловишь счастливые моменты, рисуешь их, придумываешь что-то несуществующее – цветочных фей, мечты, впечатления, фантазии… Я восхищаюсь лесом, люблю бродить, вдыхать запахи хвои, воды, дыма от костра. Думаю, это любит каждый. Потому это не только мои, но и твои истории!

Если вглядеться в каждую работу Алии, можно увидеть, что девушка пребывает в постоянном творческом поиске и не ограничивает себя рамками определенного жанра. Художница сегодня развивает себя в книжной и ботанической иллюстрации. В планах – проиллюстрировать книгу. И это желание обязательно исполнится, уверена автор выставки, ведь ближайшая цель определена.

Стоит отметить, что Алия часто принимает участие в различных мероприятиях и конкурсах. Недавно девушка вошла в десятку победителей конкурса «Казахстан будущего», организатором которого выступили мастерская Евы Майзик и Центр молодых художников Алматы «Yours art». Доброта и отзывчивость девушки не знают границ, поэтому она не раз участвовала в городских выставках благотворительного характера. К примеру, нарисованные ею портреты всемирно известных боксеров Геннадия Головкина и Жаната Жакиянова были представлены на благотворительном балу в 2017 году, а средства от продажи переданы на лечение больных деток. По велению души художница вступила в сообщество художников «Arts Help.kz», где выставляет картины в рамках благотворительности.

Если говорить о персональных выставках, то ее дебютом можно считать экспозицию «Ашық жүрек», проведенную в 2011 году в стенах краеведческого музея района имени Габита Мусрепова. Но целеустремленность и тяга к поиску нового сделали свое: теперь работы Алии представлены на областном уровне, чем, пожалуй, можно смело гордиться. Поддержать девушку пришли любимый супруг Кенес, а также родные и коллеги. В адрес Алии звучали восторженные комментарии посетителей, настолько красиво и просто она отобразила мелочи, из которых состоит судьба каждого.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Истории Алии Мукушевой"
06.12.18

Поделиться статьёй: