В областном музее изобразительных искусств состоялось открытие фотовыставки «Особенная мама»

Когда в семью приходит особенный ребенок, жизнь кардинально меняется. Чаще в лучшую сторону, потому что родителей сближает новая и пугающая ситуация. Но настолько ли все трагично? Нет, уверены члены общественного фонда «Солнечный дом».

Все как у всех

Как-то у учредителя общественного фонда «Солнечный дом» Татьяны Делль одна из мамочек, недавно родившая «солнечного» малыша, спросила, работает ли она. Причиной такого интереса стала информация из Интернета о том, что женщины, явившие миру особенных детей, могут поставить на себе и своей карьере крест. Татьяна в ответ рассказала испуганной маме, что многие родители фонда продолжают работать и заниматься еще уймой других дел. Так и родилась идея проведения фотопроекта «Особенная мама».

- Многие окружающие люди смотрят на родителей особенных деток с жалостью, думая, что их жизнь действительно закончилась, - признается Татьяна Делль. - Считается, что мама слишком зациклена на своем ребенке и не имеет возможности заниматься чем-либо еще. Бесспорно, с появлением особенного малыша у матери появляются дополнительные заботы. Но я думаю, что ребенок с синдромом Дауна не должен становиться центром Вселенной, а его развитие – единственным интересом и целью мамы, иначе можно просто сойти с ума. На самом деле мы продолжаем жить обычной жизнью, находим себя в работе, увлечениях, общении с другими людьми, не забываем ухаживать за собой, рожаем других детей, занимаемся домом и семьей. В общем, всё, как у всех. Но при этом, сами того не замечая, становимся тоже немножечко особенными, поэтому наш фотопроект и получил название «Особенная мама».

По словам организаторов, изначально фотосессию планировали провести в рамках Международного женского дня. Красивые мамы с прическами и макияжем на профессиональных фотографиях – это ли не самый прекрасный подарок к 8-му Марта? Стоит отметить, что штат профессионалов, помогающих воплотить в жизнь замечательную идею, вполне внушительный: фотографы Дмитрий Агалаков и Виталий Зыбин, парикмахеры и визажисты Елена Гусельникова, Наталья Орлова, Ксения Акимова, Анна Чован, Дарья Чепурнова, Ирина Виничевская, Любовь Мандрыгина, Юлия Захарова.

Но съемки проекта «Особенная мама» затянулись до июня 2018 года, потому было решено организовать фотовыставку осенью в музее. Перед ее официальным открытием на протяжении нескольких недель на всех интернет-страницах фонда публиковалась информация о каждой маме, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна.

- Мы задавали мамам простые вопросы о семье, роде их деятельности и хобби, спрашивали, о чем они мечтают и считают ли себя счастливыми, а также что изменилось, когда в их жизни появились особенные дети, - поясняет Татьяна. - Оказалось, что многие мамочки – невероятно талантливые, творческие личности. Они пекут пироги, вяжут, ведут праздники, читают книги, пишут стихи, занимаются спортом.

Возможно, многие, у кого не получится посетить выставку «Особенная мама», с помощью публикаций в Интернете разрушат непреклонную веру в то, что с рождением малыша с синдромом Дауна в их жизни наступила исключительно черная полоса. Татьяна вспоминает, как ее в роддоме пугали врачи: уйдет муж, не будет времени на старшего сына, а воспитание и лечение «солнечной» Алисы ударит не только по психике, но и по карману семьи. Но эти прогнозы не сбылись – любимый рядом, сынок успешно учится в Первой гимназии, а хорошее развитие Алисы радует. Сама Татьяна работает, занимается общественной деятельностью и всем мамам, столкнувшимся с непростым диагнозом, советует слушать свое сердце и себя. «Такие дети не приходят случайно, а значит, вы обязательно справитесь!» - считает она.

Разрушая стереотипы

Председатель ОФ «Солнечный дом» Анастасия Швец за три года существования фонда познакомилась с большим количеством особенных мам. И именно они вдохновляют ее своим неимоверным терпением, энтузиазмом, стойкостью, оптимизмом, активной жизненной позицией и жизнерадостностью. А проект «Особенная мама» поможет фонду разрушить еще один устоявшийся стереотип в обществе о том, что рождение малыша с синдромом Дауна заставит мать всю жизнь бросить к ногам ребенка-инвалида.

- Для особенных мам невозможное возможно! У них есть чему поучиться любой маме, любой женщине. И самое главное - они, как никто, понимают, как важно быть счастливой и радоваться жизни. Они не супергерои, а просто сильные, безусловно, любящие мамы. Некогда жаловаться на несправедливость жизни, нужно принять ее вызов с благодарностью и всеми силами создавать счастливое детство своим детям. Особенные мамы знают, каких невероятных ежедневных усилий стоят достижения их деток, такие простые, незаметные и привычные для обычных мам, - рассказала Анастасия Швец.

Поздравить фонд с открытием выставки пришли и его давние друзья – активные волонтеры. Руководитель агентства праздника «Вишня» Полина Мелехина помогает родителям с самого начала основания неправительственной организации.

- Мы - волонтеры общественного фонда «Солнечный дом». Когда были взлеты – помогали, при падениях - поддерживали. Очень рады, что каждый раз ребята заявляют о себе с помощью выставок, концертов и других мероприятий. На этих фотографиях – мамы настоящие, искренние, добрые и любящие своих детей! Воспитывать особенного ребенка сложно. Но, несмотря на это, каждая мама счастлива, имеет работу, хобби и живет полной жизнью! - рассказала Полина Мелехина.

Активистка молодежного крыла Ассамблеи народа Казахстана Руфия Мустафина отметила в своем выступлении, что за весь период сотрудничества с НПО дети и родители фонда многому научили молодежь АНК.

- Недавно на тренинге услышала фразу о том, что карьера, деньги, успех – все это начинается с любви. Я думаю, фундамент фонда «Солнечный дом» - именно любовь. Организаторы сумели окрылить за счет этого чувства не только себя, но и всех окружающих. Желаем родителям и их семьям счастья и благополучия! – сказала Руфия.

Также учредители фонда выразили благодарность за помощь в организации выставки сотрудникам музея и профсоюзу студентов СКГУ им. М.Козыбаева. Председатель студсоюза Адиль Бейсембаев признался, что им нравится помогать фонду в проведении концертов, праздников и ярмарок. Недавно Адиль и его команда выиграли проект и открыли культурно-досуговый центр «Гестия», где могут заниматься ребята с синдромом Дауна.

- За развитием этого фотопроекта я наблюдал с самого начала и безумно рад, что на наших глазах идет рост толерантности по отношению к особенным деткам. Многие наши ребята благодаря фонду стали понимать, что такие дети ничем не хуже и имеют полное право стать частью нашего общества! – поделился Адиль.

В завершение торжественного открытия Татьяна Делль прочитала стихотворение собственного сочинения, в котором отразила все чувства и мысли мам с особенным оттенком:

Каково быть особенной мамой?

Очень сложно и интересно.

Нужно быть в сто раз больше

упрямой

И с собою – предельно честной.

Закрывать глаза на разговоры

За спиною, таящие жалость,

И косые упрямые взоры принимая,

Как жизни данность.

Мы должны быть, конечно, угрюмы,

Необщительны и забиты,

В голове – о ребенке лишь думы,

И все двери как будто закрыты…

Так лишь кажется вам, окруженье,

Мы не ставим на жизни крест,

Нам не чуждо простое веселье,

И у каждой есть свой Эверест.

Мы отчаянно верим в чудо,

Каждой мелочи вслед улыбаясь,

Пусть вам кажется – это причуда,

Но живем мы, не убиваясь…

Есть у нас своя боль и радость,

Только чувства острее немного,

Вы оставьте свою предвзятость

И пройдите нашей дорогой…

Каково быть особенной мамой?

Вы не делайте вывод поспешно.

Можем быть очень сильной дамой,

Быть любимой и быть успешной!

Могут, и еще как!

Тем временем на стенах музея расположились портреты мамочек и их «солнечных» деток. На каждой фотографии своя история про то, как быть мудрой, опытной, не знающей никаких преград мамой ребенка с особенностями. Одна из них – Анастасия Швец. Рядом с ней любимые доченьки – «солнечная» Танюшка и малышка София. Настя работает в средней школе №1 им. М. Айтхожина психологом и учителем самопознания, хотя в детст-ве мечтала о работе в полиции. Уже на протяжении трех лет она ведет кружок по прикладному творчеству. Ребята фонда шьют мягкие игрушки из фетра, флиса, варят мыло, мастерят картины из пайеток и многое другое.

Было время, когда родители жаловались на то, что жизнь проходит в четырех стенах. Стараниями Анастасии судьба старших воспитанников «Солнечного дома» стала меняться на глазах! Теперь они принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях по прикладному искусству и хореографии.

Старшая дочь Танюшка учится в седьмом классе коррекционной школы-интерната №1. Девочка быстро освоила счет и легко справляется с примерами, занимается в хореографическом кружке и театральной студии. Теперь Танюша часто выступает на сцене. А совсем недавно ее поддержала двухлетняя сестренка София, которая в столь юном возрасте уже тоже любит лепить, рисовать и выступать на сцене. Сестры исполнили совместный хореографический номер.

- Я мечтаю вырастить и воспитать достойных детей, чтобы они всегда были рядом и поддерживали друг друга, а также чтобы в нашей семье царила гармония, - делится своими мечтами Анастасия.

На протяжении тринадцати лет семья Швец борется с диагнозом старшей дочери, и в достижении очередных побед им помогают упорство и жизненное кредо – «Без борьбы нет прогресса».

- Счастье... Как много значений у этого слова: это и здоровье, и семья, и близкие люди. Счастье – это свобода, жизнь, любовь. Можно перечислять до бесконечности, ведь для каждого счастье – своё. Для многих оно заключается в материальных благах - машинах, золоте, деньгах и прочем. Для меня же счастье – это то, что меня окружают люди, которых я очень люблю, и я уверена, что они меня тоже любят, - признается Анастасия.

Соучредитель фонда Татьяна Делль мечтает, чтобы у ее дочери и других детей с синдромом Дауна было право на светлое будущее, получение профессии и своего места в этом мире.

- Счастье для меня - понятие многогранное. Иногда счастлива тем, что могу в одиночестве полистать книгу или выпить чашечку чая, в другой день - радуюсь улыбкам и смеху тех, кто мне дорог, их небольшим, но важным успехам. Могут ли быть по-настоящему счастливыми «особенные» мамы? Убедилась на собственном опыте – могут, и еще как! – восклицает Таня.

На другом фото среди трех очаровательных дочурок гордо восседает красавица Алена Гриб. Девушка окончила СКГУ по специальности «Учитель начальных классов» и до декретного отпуска работала воспитателем в детском саду. Она очень коммуникабельная, веселая и отзывчивая. Старшая дочь Катюша – ученица лицея ЛОРД, занимается балетом в студии «Art-Класс». Средняя - «солнечная» Викуля - посещает развивающий центр «Пишичитайка», ходит на аэробику, любит рисовать. А самой младшей доченьке Алены - Василисе - недавно исполнилось полгода. Колоссальную поддержку оказывает супруг Владимир. «Я очень люблю свою семью, и это мое главное счастье», - подчеркивает Алена.

Еще одна из героинь фотопроекта – Светлана Хасанова – отмечает, что благодаря своей особенной дочери она стала сильной и научилась преодолевать трудности. Света любит баловать семью вкусными угощениями, печь торты и выращивать комнатные растения. После «солнечной» Аниты женщина родила сына Тимура (11 лет) и доченьку Зарину (5 лет).

- Я очень хочу, чтобы мои дети были здоровыми и успешными, - говорит Светлана. - Посещая с Анитой интересные занятия, встречи и мастер-классы, мы вместе для себя открываем много нового. Я учусь и развиваюсь вместе с дочкой. Считаю себя очень счастливым человеком, потому что у нас дружная, веселая семья.

В семье Эммы Пинигиной, помимо «солнечной» Юлии, есть еще два взрослых сына – 35-летний Денис и 31-летний Константин. Мальчишки давно выросли, обрели работу и семью, подарили маме замечательных внуков. Сама Эмма - активная участница фонда. А еще она любит коллекционировать веера и ручки. Ее заветная мечта проста до бесконечности - чтобы все родные и близкие были здоровы и их желания и начинания сбылись в полной мере.

- 23 года назад родилось маленькое чудо Юля, которая на протяжении всех этих лет сглаживает наши неурядицы, ссоры и непонимания. Я думаю, что это все-таки дар свыше, проверка на прочность нашего союза, а также помощь во многих вещах, - делится Эмма. - Счастье - это когда в семье все живы и здоровы, рядом есть родной человек, на чье плечо можно опереться, и друзья, с которыми приятно общаться, и главное - мирное небо над головой. Я могу сказать, что я счастлива, потому что у меня есть всё это!

Что произошло в семье Марии Казацкой, когда она родила «солнышко» Леру? Девушка признается, что это событие укрепило их союз с мужем еще больше. Теперь на жизнь они смотрят открытыми и серьезными глазами. Их нисколько не испугало появление особенного малыша, и вслед за Лерочкой они подарили жизнь чудному сыночку Даниилу. Ребятишки очень дружны, вместе играют, занимаются, посещают один детский сад и поддерживают друг друга.

- С появлением Лерочки мои взгляды на жизнь изменились, претерпел изменения и мир вокруг меня. Я ценю каждую минуту своей жизни рядом с семьей. Я счастлива, потому что у меня есть заботливый, любящий муж и замечательные дети! Мечтаю, чтобы Леруся поскорее заговорила полной речью и смогла многого добиться в жизни, - говорит Мария.

Выставка «Особенная мама» будет работать в областном музее изобразительных искусств до 30 декабря включительно.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Особенная мама"
13.12.18

Поделиться статьёй: