В областном музее изобразительных искусств СКО организована персональная выставка «Наедине с акварелью»

Подарком для североказахстанских художников и учащихся колледжа искусств стал мастер-класс от Ольги Витальевны, которая удивила присутствующих не только своим добродушием, но и безупречным мастерством в технике акварельной живописи.

Организаторами международного мероприятия выступили Северо-Казахстанское областное музейное объединение, Русская община АНК Северо-Казахстанской области и Курганский областной художественный музей. Сотрудник Северо-Казахстанс-кого областного музея изобразительных искусств Жибек Жузенова отметила, что благодаря творческим людям крепчают связи между городами и странами.

- Сегодня мы имеем возможность познакомиться с работами известного российского художника Ольги Луцко. Для нас это значимое событие, поскольку в нашем музее выставки графики проходят довольно редко. Техника акварели, в которой работает Ольга Витальевна, очень тонкая и требует много времени, сил и трудолюбия. В прошлом году благодаря культурному сотрудничеству мы познакомились с еще одним замечательным художником из России – Германом Травниковым. В свою очередь, работы наших художников уже сегодня отправляются на выставку в музейный зал Кургана, где будут демонстрироваться в течение месяца, - рассказала Жибек Жузенова.

Член Санкт-Петербургского общества акварелистов, член Ассоциации искусствоведов России, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры России – почетных званий и регалий у Ольги Витальевны хоть отбавляй. А уж какая добрая и легкая энергетика у художницы - диву даешься!

- В юности я была в Петропавловске, но ничего практически не помню об этой поездке, - улыбается Ольга Луцко. - Рада, что приехала сюда сейчас с персональной выставкой. У Кургана очень давние связи с Казахстаном. Наши музеи тесно сотрудничают друг с другом. Мои самые любимые авторы Петропавловска – Анатолий Тюрин и Руслан Абдрафиков, которые не раз принимали участие в наших выставках. Темы моих работ абсолютно разные. В основном это поездки по русским городам. Последние картины, к примеру, посвящены Крыму. Куда бы я ни отправлялась, всегда нахожу что-то необычное и красивое. И самые запоминающиеся моменты стараюсь отразить в картинах.

ТВОРЧЕСКИЙ ТЕМПЕРАМЕНТ

Ольга Витальевна Луцко родилась в 1960 году в городе Кургане. В 1970-1976 годах училась в детской художественной школе, по окончании которой в 1976 году поступила на художественно-графическое отделение Катайского педагогического училища, где проучилась четыре года. В 1988 году Ольга Витальевна окончила филологический факультет Уральского государственного университета имени А. М. Горького, отделение истории искусств.

Ольга Луцко стояла у истоков становления Курганского областного художественного музея. Свой профессиональный путь она начала в 1982 году с должности научного сотрудника отдела фондов. С 1987 года по настоящее время она - заместитель директора музея по науке. Ольга Витальевна - активно работающий художник, автор акварельных пейзажей, композиций и натюрмортов, постоянный участник международных, всероссийских, межрегиональных и областных выставок. Ее произведения вошли в собрания государственных художественных музеев и галерей в разных городах России, а также в частные коллекции в России и за рубежом (Япония, США, Швейцария, Германия, Израиль). За достижения в культуре, успехи в творчестве и содействие развитию изобразительного искусства России Ольга Луцко получила многочисленные награды, нагрудные знаки, серебряную медаль, грант Президента и государственные стипендии. Также она - лауреат пленэров и художественных фестивалей.

- Акварель – это моя техника, - признается художница. - Часто работаю «по сырому». Этот прием выражает суть моего творческого темперамента. Я постоянно участвую в пленэрах разного уровня в составе всероссийских и международных групп. Это могут быть как краткосрочные выезды недалеко от Кургана, так и дальние путешествия за тысячи километров. Очень ценю работу с натуры на пленэре, но также работаю и в стационарных условиях, считая и то, и другое важным. В моей биографии очень много творческих поездок. Они имеют для меня большое значение, поскольку дают эмоциональный толчок для создания большинства произведений акварели. Акварельные краски – незаменимый атрибут любого моего творческого путешествия.

БЫТЬ САМИМ СОБОЙ

На выставке в Петропавловске автор представила тридцать произведений, выполненных в разные годы, – пейзажи, натюрморты, тематические композиции. Ольга рассказала, что много путешествовала по Полярному, Приполярному, а также Южному и Среднему Уралу (Башкирия, Пермский край, Свердловская и Челябинская области). Несколько раз она работала в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, где однажды имела счастье наблюдать северное сияние. Некоторые картины, представленные на экспозиции, посвящены именно этим дальним уголкам необъятной России. Они дают возможность не только погрузиться в творчество, но и увидеть те места, где побывала Ольга Витальевна.

А еще талантливой художнице любы-дороги пейзажи провинциальных городов, сохранивших памятники архитектуры, старых деревень и сел с их деревянными, имеющими свою историю, домами. Так, к примеру, появляются на картинах васнецовские места (Рябово и Уржум, связанные с именами русских художников Васнецовых), Усолье, Соликамск, Гурзуф и Кижи. Дорожки на картинах не заканчиваются, а прячутся где-то между домами и деревьями. Погрузившись в каждую деталь, представляешь, как бродишь по тихим улочкам, изучаешь доселе не известные места и становишься частью этого размеренного, умиротворенного пейзажа. Казалось бы, все на снимках замерло. Но это не статика, это динамика, движение времени. Сделать такое может только профессионал высокого уровня.

А вы когда-нибудь видели красный берег, фиолетовый или голубой день? Если не доводилось встретиться с такими необычными явлениями, то вам стоит посетить выставку Ольги Луцко. Именно здесь можно ненадолго остановиться, выдохнуть и взглянуть по-новому на то, что стало для нас уже таким обыденным и привычным. Особое восхищение вызывают работы, посвященные монастырям и церквям. Казалось бы, акварель – это просто пятно, оставленное на холсте кисточкой. Но сколько же усердия и таланта требуется, чтобы превратить эти пятна в объемные здания, купола и кресты! Издалека даже кажется, будто картины нашей героини выполнены в стиле трехмерной графики.

Цикл работ в серии «Теплый дом Русского Севера» рассказывает любителям живописи о деревенских, по-простому уютных домиках. Основа — деревянный сруб, который хорош своей первозданной силой, естественной, природной красотой, простым ритмом могучих венцов. Именно отсутствие богатого внешнего и внутреннего убранства придаёт этим домам своеобразную уникальность.

Для гостей выставки, среди которых студенты и преподаватели отделения «Живопись» колледжа искусств, учащиеся и преподаватели художественных школ города, Ольга Луцко провела мастер-класс по акварели.

- В основу мастер-класса лег мой последний этюд, который я привезла с недавнего пленэра, проходившего в Италии. Я решила повторить итальянский мотив – старую улочку, средневековые дома. Очень люблю технику акварельной живописи, которая кажется достаточно простой, пока не начинаешь работать с ней профессионально. Однако она требует относительной быстроты, сосредоточенности, какого-то экспромта и безупречного владения. Вроде бы она ведет за собой, но художник должен научиться управлять ею. Когда овладеваешь техникой, это победа в первую очередь над самим собой. Если влюбляешься в акварель, то остаешься с ней навсегда… И, конечно же, у меня, как и у любого другого художника, есть свои секреты и фишки. Думаю, подобные мастер-классы очень интересны для учащихся и профессиональных художников. Я сама с удовольствием наблюдаю, когда работают другие авторы, потому что это увлекательный и интересный процесс. Ведь искусство не имеет границ, а его язык понятен каждому. Еще хочу дать один совет – не надо бояться быть самим собой!

Посетительница выставки Надежда Ивановна отметила, насколько живописны и в то же время реалистичны работы Луцко: «Ольга рисует так красиво, что веришь каждому ее мазку. Пейзажи и натюрморты, которые завораживают особой легкостью и воздушностью, поражают своей точностью исполнения, что свидетельствует о высоком мастерстве художника. Поражает умение мастера точно передать фактуру и живую игру света и тени». Выставка Ольги Луцко будет длиться в музее изобразительных искусств СКО в течение месяца.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Из Кургана - с любовью"
16.05.19

Поделиться статьёй: