В областном музее изобразительных искусств открылась выставка творческих работ североказахстанских живописцев РК

Здесь представили свыше пятидесяти живописных работ девяти художников в разных жанрах, выполненных ими за минувший год. А двум живописцам вручили медали за заслуги в развитии изобразительного искусства.

ПРИКОСНУТЬСЯ К ПРЕКРАСНОМУ

Организаторами мероприятия выступили Северо-Казахстанский областной филиал Союза художников Республики Казахстан и областное музейное объединение. Познакомиться с творчеством художников-земляков пришло большое количество представителей старшего и молодого поколений. Дружеская атмосфера, живое общение с выдающимися, но весьма скромными живописцами, фотографии на память – этот вечер подарил виновникам торжества много положительных эмоций и улыбок.

- Ежегодно благодаря таким выставкам мы знакомимся с новыми произведениями изобразительного искусства, созданными североказахстанскими художниками. Цель сегодняшнего мероприятия – показать, как близко высокое искусство, как день за днем пополняется драгоценный фонд культуры родного края, - отметила в своем выступлении сотрудник музея Вера Гончарова.

Поприветствовать добрым словом служителей искусства пришел заместитель руководителя областного музейного объединения Еркен Шалкенов. Он уверен: произведения художников Северного Казахстана с достоинством пополнят сокровищницу современного изобразительного искус-ства нашей страны.

- Открывая отчетную выставку творческих работ казахстанских художников, в первую очередь хочется сказать, что мы рады мастерам кисти, ведь встречи с ними случаются не так часто. Это очередная возможность прикоснуться к прекрасному, поближе познакомиться с авторами замечательных работ. Ваши картины подвигают нас к совершенствованию духовного мира, внутренней красоты и открытию чего-то нового. Эта экспозиция позволяет не только продемонстрировать творческие успехи наших художников, но и пропагандировать изобразительное искусство в целом, воспитывать подрастающее поколение, - сказал Еркен Коспанович. После чего от имени руководителя управления культуры архивов и документации вручил объединению живописцев благодарственное письмо.

В Союз художников Казахстана входят профессиональные художники, работающие в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Его цель заключается в сохранении художественного наследия, являющегося достоянием национальной и мировой культуры. В ноябре 2015 года в Петропавловске был официально зарегистрирован Северо-Казахстанский областной филиал Союза художников РК. Его председатель - член Союза дизайнеров Казахстана, член Союза дизайнеров СССР, художник-график Марат Кожахметов.

- В этом году мы проводим традиционную отчетную выставку членов Союза художников Казахстана. Ежегодно количество участников и работ увеличивается. Мы решили, что в 2020 году расширим выставку и пригласим на нее всех североказахстанских художников. Хотелось бы обратиться к акиму области с тем, что уже назрела необходимость открыть большой выставочный зал, где можно было представлять хорошие экспонаты и проводить достойные экспозиции, - подчеркнул Марат Ташимович.

УЧИТЕЛЯ, ДОСТОЙНЫЕ НАГРАДЫ

Марат Кожахметов сообщил присутствующим приятную новость: в этом году правление Союза художников Казахстана учредило медаль за заслуги в развитии изобразительного искус-ства. Почетными обладателями наград стали два выдающихся художника северного региона – Алтын Каримова и Валерий Савельев.

Алтын Каримова в 1976 году закончила Алматинское художественное училище им. Н.В. Гоголя, с тех пор работала в сфере Союза художников СССР, художественного фонда Советского Союза и Казахстана. Член Союза художников РК с 1992 года. Все ее работы пронизаны любовью к родному краю. На одной из зимних картин изображена стройная северянка, одетая в легкий полушубок и меховую шапку. Она олицетворяет собой образ девушек северного края – закаленных, открытых и в то же время грациозных. Вторая работа Алтын Каримовны передает все сочные краски фруктов, овощей, цветов, деревьев. Чуть поодаль течет родной Ишим, а в североказахстанских лесах пестреют осенние листья… Вся природа оживает на холстах талантливой художницы.

- Я люблю Северный Казахстан, - призналась с гордостью А. Каримова. – Это мой родной край, где я живу и работаю. В моих картинах показана любовь к каждому уголку малой родины. Одно и то же место в любое время года мы, художники, рисуем по-разному. Каждый вкладывает в работу частицу своей души. Наши живописцы – трудолюбивые ребята, которые сполна отдаются любимому делу. Всем нам нужно сохранить красоту и богатство родного края.

Алтын Каримова с радостью приняла медаль, поскольку это еще раз доказывает, что ее творчество находит отклик в сердцах соотечественников. Вторую медаль Марат Кожахметов торжественно вручил бесконечно талантливому и тонко чувствующему окружающий мир Валерию Савельеву. Заслуженный педагог Казахстана, один из основоположников отделения «Живопись» колледжа искусств Петропавловска и просто скромный человек – именно так можно сказать о Валерии Васильевиче.

- Валерий Савельев – Отличник образования СССР, ветеран труда и педагог высшей категории. Он входит в число художников, которые стояли у истоков изобразительного искусства в нашем городе. У Валерия Васильевича много замечательных последователей и учеников. Некоторые из них сегодня присутствуют на нашей встрече. Я как профессионал могу сказать, что наш колледж искусств является сильной базой для начинающих художников. Из него выпускаются талантливые ученики, которые ценятся во всем Казахстане и России, - подчеркнул М. Кожахметов.

Валерий Савельев признался, что с детства мечтал стать художником и педагогом. Первую картину – иллюстрацию к произведению Николая Гоголя «Тарас Бульба» - живописец написал в 1956 году. Отслужив в морском флоте на Дальнем Востоке, Валерий Васильевич поступил в Дальневосточный институт искусств на факультет «Живопись». Но из-за материальных трудностей ему пришлось оставить учебу. Чуть позже Савельев окончил заочно художественно-графический факультет омского вуза и устроился в среднюю школу села Волошинка, где трудился на протяжении двенадцати лет. В 1978 году Валерий Васильевич переехал в Петропавловск. Преподавателем изобразительного искусства он проработал сорок семь лет.

- Я много трудился и, конечно, кое-чего достиг, - скромничает В. Савельев. – Творческая работа, повышение собственной квалификации были для меня основным направлением в искусстве. Чтобы обучать детей, нужно самому быть подготовленным. Мои работы есть в Америке, Японии, Москве. Около трехсот произведений находится в Казахстане. Я стараюсь передать красоту нашего края, ведь здесь прекрасные леса, поля, озера... Насколько удачными они получаются – судить вам, а не мне.

Свои картины Валерий Васильевич пишет маслом. Ему блестяще удается передать каждую деталь, цвет, оттенки живописных образов. Кажется, сейчас все оживет, заискрится, заиграет красками на полотнах… Свой дар, данный свыше, Савельев сумел воплотить в жизнь сполна.

СЕЯ РАЗУМНОЕ, ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ

Со словами благодарности в адрес ветеранов искусства выступили известные в Петропавловске живописцы, среди которых преподаватели отделения «Живопись» колледжа искусств Анатолий Тюрин, Руслан Абдрафиков, главный художник драмтеатра имени Николая Погодина Галия Кожахметова и другие. Стоит отметить, что североказахстанские авторы постоянно находятся в творческом поиске, активно принимают участие в масштабных пленэрах и выставках межрегионального и республиканского значения. В 2019 году художники приняли участие в международном симпозиуме «Ботай - культура Великой степи», а также в выставке североказахстанских художников «Великая степь: история и культура» в городе Кургане Российской Федерации.

Работы, представленные на экспозиции, вызывают только положительные эмоции и восхищение. К примеру, общая черта пейзажей Абдрафикова - документальная точность и живая игра света и тени. Натюрморты Руслана Булатовича, написанные акварелью или масляными красками, изящны в исполнении и неожиданности сочетаний. Пышные букеты помещены в старые эмалированные чайники и стеклянные банки. Фрукты то аккуратно положены на блюдо, то небрежно рассыпаны по столешнице. В произведениях Анатолия Тюрина внимание зрителя привлекают гармония цвета, легкость, реалистичность. Театральный художник Галия Кожахметова, по сути, - правая рука режиссера. Она не только выполняет его замысел, но и привносит в материальное воплощение спектакля свое профессиональное видение, открывает новые грани.

В одном из интервью Галия Ошаевна призналась: «Мне приятно создавать красоту. Считаю, что художник должен сеять в душах людей разум-ное, доброе, вечное. Всем, кто стремится связать свою жизнь с творчеством, хочется пожелать смело идти вперед к своей мечте и намеченной цели. И еще нужно помнить, что талант художника всегда направлен на созидание».


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Искусство, понятное каждому"
12.12.19

Поделиться статьёй: