В областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Страна Макарония»

Посетить ее и вдоволь насладиться красивыми поделками из макарон и спагетти могут все желающие.

Автор проекта - руководитель студии дизайна «Гармония» Олеся Гонтарь. Девушка уже не раз удивляет жителей города своими творческими фантазиями и проектами. Вспомнить хотя бы выставку «Чайная церемония» или экспозицию «В гостях у сказки».

Олеся призналась, что сама родом из деревни и прекрасно понимает, что там порой не хватает творческого движения. Потому приглашения были разосланы во все районы и области. Таким образом в выставке приняло участие более ста человек разных возрастов и профессий.

- Мы получили креативные работы и ведь идеи брали не из Интернета, а из головы! Хочется взаимодействовать с другими мастерами, делиться опытом и получать новый! – отмечает Олеся.

В экспозицию необычной тематики вошло более ста пятидесяти работ. Сундуки, шкатулки, вазы, панно, ёлочные игрушки – чего только не было среди творческих работ! Вот где фантазия разгулялась! Смотря на работы, диву даешься и ловишь себя на мысли, что макароны можно не только есть!

Некоторые участники отметили, что для работы с мучным продуктом не обязательно обладать особым талантом. Тем более сейчас выпускаются макароны разных форм и размеров – в виде бантиков, листиков, ракушек, колесиков и т.д.

Жительница Возвышенки, педагог Наталья Бегеза приехала на выставку со своей коллегой и двумя воспитанницами – Жанией Укен и Анной Шерстюк. Ради этого они преодолели путь в сто пятьдесят километров – очень уж хотелось посмотреть работы других участников! Девочки сотворили панно из макарон, педагог - красивую вазу из обычной бутылки с узором из макарон.

- Чтобы поделка получилась интересной, я решила разбавить ее букетом из колосков пшеницы, - рассказала Наталья Бегеза. - Собирала золотистый пучок в поле сама. А потом уже украшала узорами из макарон всю композицию. Для поделки я использовала макароны, специальный пистолет для склеивания или клей ПВА, краску. Конечно, времени на изготовление уходит много. Зато сколько удовольствия получаешь, когда видишь конечный результат! Здорово, что нас позвали участвовать в данной выставке. Чаще бы проводили такие мероприятия, нам на селе их не хватает. А так появляется стимул что-то творить, стараться…

Всем участникам были вручены сертификаты и дипломы от организаторов. В планах у Олеси – продолжать творить и привлекать людей к обмену опытом и креативными идеями.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Макаронная выставка"
04.10.18

Поделиться статьёй: