В областном музее изобразительных искусств открылась тематическая выставка "Источник знаний и веры"

На суд зрителей здесь предстали не только экспонаты, которые знакомят с православной культурой, но и предметы быта, изделия декоративно-прикладного искусства, датируемые прошлым веком, из частных семейных коллекций и фондов Епархиального музея г. Петропавловска прихода храма Всех Святых.

Экспозиция посвящена Дню духовной книги, который отмечается 14 марта. Этот праздник в Русской православной церкви появился сравнительно недавно – в 2010 году. А первая подобная выставка прошла в 2015 году и уже стала традиционной. Однако на этот раз тематика ее более обширна и разнообразна. Впервые в качестве экспонатов перед посетителями предстали не только православные и богослужебные иконы и церковная утварь, но также множество предметов быта, которые в старину были в каждой семье, в каждом доме.

Конечно, никто из них не мог обойтись без самовара, у которого собиралась вся семья. Это и прялка, и веретено, при помощи которых наши бабушки и дедушки пряли шерсть, пяльцы, на которых занимались рукоделием, вышивали. Современная молодежь, наверное, даже не знает, что такое рубель. А между тем это обязательный атрибут, который раньше был в каждом доме и использовался хозяйкам для глажения белья после стирки. Отжатое вручную белье наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него «выжали все соки». Отсюда, кстати, и взялась пословица «Не мытьем, так катаньем».

Также здесь можно увидеть старинный патефон, который до сих пор играет, и пластинки Ташкентского завода, выпущенные в 50-60-х годах прошлого века. Интересный экспонат - довоенное радио с тряпичной основой. Возможно, по нему когда-то в далеком прошлом слушали новости о происходящих событиях на фронтах Великой Отечественной войны наши бабушки и дедушки.

Можно увидеть здесь и различные иконы. В безбожное время, когда не было ни книг, ни литературы, ни икон, издавались вот такие маленькие иконочки. Часть из них черно-белые, часть - чуть цветные. Им около 40-50 лет. Это как раз то время, когда в храмах не было ничего.

На данной выставке представлено порядка 160 экспонатов. Это только их небольшая часть. Основная масса находится в музее прихода храма Всех Святых. Двери его всегда открыты, так что любой желающий может прийти и посмотреть. Здесь хранится более двух тысяч экспонатов. Из них более 250 – старинные книги.

Еще один интересный экспонат на выставке - церковная богослужебная книга «Апостол», 1893 года издания. Это перепечатка первой датированной напечатанной книги в России, которая была выпущена в 1563-1564 годах Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. В этом году ей, кстати, исполняется 365 лет.

- Музей уделяет большое внимание не только сохранению церковных ценностей, но также собирает и хранит предметы быта. Им там отведен целый зал. Он постоянно пополняется. Новые экспонаты приносят прихожане, - рассказала сотрудник Епархиального музея г.Петропавловска прихода храма Всех Святых Валентина Махиня.

В выставке также принимает участие народный умелец Владимир Макрушин. Он делает резную деревянную посуду, которую расписывает самостоятельно. Здесь можно увидеть 48 созданных им предметов: различные кружки, ложки, черпаки - все, что когда-то тоже было предметами быта любой семьи.

- Занимаюсь резьбой всю свою взрослую жизнь понемножку. А когда вышел на пенсию, появилось больше времени. Все делаю вручную специальными резцами, которые заточены до остроты бритвы, - говорит Владимир Александрович.

Сначала вырезается заготовка, вырубается лишнее, потом изделие красится и покрывается лаком. Разрисовываются они при помощи разных техник и красок. Используются здесь и морилка, и акрил. С морилкой изделие получается теплее. Мастер говорит, что каждое изделие сначала нужно выносить в себе, затем сделать эскиз и только потом приступить к изготовлению.

Из-под резцов Макрушина выходят очень оригинальные изделия. Например, ручки обыкновенных вилок и ложек превращаются в кукол, зайцев и других персонажей. А поломанный березовый черенок от лопаты становится красивейшими чарками в дополнение к резному подносу. Есть здесь и шкатулки, и часы, и солонки, и чашки, и ложки. В основном вся утварь для кухни. Она вся рабочая, и в доме ее используют по назначению.

Большое внимание на выставке неизменно привлекают работы городского художника и архитектора Александра Листопаднего. Это воспроизведенные на холстах утраченные и современные храмы и мечети Петропавловска. Это были удивительные монументальные строения. В выпусках «Московских епархиальных ведомостей» говорится о том, что петропавловские храмы и мечети были одними из красивейших на Сибирской железнодорожной магистрали от Челябинска до Владивостока.

Идея нарисовать серию картин утраченных храмов и мечетей Петропавловска зрела у Александра Листопаднего давно. Однако воплотить ее в жизнь было достаточно сложно. Восстанавливать сведения о них и - главное - облик пришлось буквально по крупицам. Тем не менее, изучив не один десяток источников и старые фотографии, художник-архитектор все-таки сумел оживить историю.

К сожалению, ни у кого не сохранилось фотографий, где бы храмы и мечети Петропавловска смогли предстать перед потомками во всей своей величественной красе. А ведь архитектура того времени была очень интересна. На всех без исключения снимках храмы Божьи, дома купцов и другие здания, сегодня признанные памятниками архитектуры, в основном служили только фоном. Черно-белые, затертые фотографии, конечно, не смогли передать все величие и красоту оригинальных сооружений. На каких-то фото они были уже частично разрушены, а потому Александру Листопаднему, знающему толк в архитектуре, пришлось кое-что домыслить и «достроить» в своих картинах.

Сегодня в музее можно увидеть картины с точными копиями храмов и мечетей Петропавловска. Все они имеют оригинальную архитектуру. Каждая по-своему величественна и красива.

- Я воспроизвел шесть храмов и шесть мечетей. Из них более 80 процентов утрачено. Город Петропавловск был уникальным своими сооружениями и именно культовыми зданиями. Они доминировали в застройке города и были визуальным ориентиром. И в то же время они были сосредоточением культурной и социальной жизни города Петропавловска, - рассказал Александр Иванович.

Сегодня большинство жителей города даже не знают, где они находились и как выглядели. Из тех, что сохранились до наших времен, многие видоизменились. (Подробнее о том, какие храмы и мечети были в Петропавловске, а также о их истории читайте в следующем номере «ДВ».)

Еще одно направление выставки – художественные работы, выполненные осужденными женской и мужской колоний. Для творчества в местах лишения свободы существует специальная художественная мастерская, где они могут писать картины, заниматься прикладным искусством. В основном все сделано из подручных материалов. Художникам в неволе часто оказывают благотворительную помощь по предоставлению материалов для изделий. Техники, в которых сделаны работы, самые различные.

Здесь представлены предметы ремесла, живописи, в том числе художественные работы, принимавшие участие в выставке-конкурсе в Москве, организованной Русской православной церковью. Этот конкурс проходит на всей ее канонической территории. Работы казахстанских заключенных уже третий год подряд занимают призовые места. Для осужденных это настоящая честь, стимул жить и двигаться дальше. После освобождения некоторые из них продолжают писать иконы.

Выставка продлится до окончания Великого поста.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Источник знаний и веры"
21.03.19

Поделиться статьёй: