В областном музее искусств прошла выставка работ победителей конкурса декоративно-прикладного творчества «Рождественские фантазии»

Состоялась юбилейная (десятая) выставка. И была она не простая, а международная.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И НАПУТСТВИЯ

Открывали выставку сотрудники музея. На торжественное мероприятие пришли юные авторы работ, их родители и педагоги. Присутствующие тепло поздравили друг друга со светлым праздником Рождества Христова, пожелав благополучия и успехов в учебе.

- Мы сегодня благодаря искреннему, творческому восприятию мира погружаемся в понимание праздника Рождества, - отметили музейные работники. - Это всегда полезно для людей всех возрастов, потому что детское искусство вне критики, вне конкурса. Исполнение, старание детей, их уважительное отношение и интерес к традициям народов – основные критерии, по которым отбирались работы на итоговую выставку.

Наряду с петропавловцами в конкурсе участвовали представители России из Новосибирска и Ямало-Ненецкого автономного округа. Это придало культурному соревнованию статус международного. Дети подготовили работы в трех номинациях – «Евангельская история», «Православные традиции празднования Рождества» и «Символы Рождества». Их полет фантазии не ограничивали строгими рамками. Можно было творить в любой технике, из любых материалов.

На открытие выставки пришли священнослужители. Они напомнили о том, как важно в наши дни быть духовно развитыми и иметь полезные и интересные увлечения.

- Очень приятно, что церковными традициями интересуются, стараются, чтобы дети просвещались, - отметили представители духовенства. - Это уже десятый конкурс, юбилейный. Дети, наверное, смотрели взрослыми глазами на предмет своего творчества. Многие вещи становятся более понятными, когда смотришь на их работы. Ребенок по своему разумению, по своей простоте отображает мир без прикрас.

Организаторами конкурса выступили Петропавловская и Булаевская епархия, Русская община Северо-Казахстанской области, «Художественная школа Дворца школьников» клуба ЮНЕСКО, Северо-Казахстанское музейное объединение и Северо-Казахстанский филиал республиканского ОО «Объединение российских соотечественников». Руководитель последней Виктор Дубровин обратился к присутствующим.

- Хочу напомнить, что у истоков фестиваля стоял замечательный человек, председатель Русской общины Северо-Казахстанской области Виктор Михайлович Сайко, - отметил он. – Именно при его деятельном участии мы организовывали этот фестиваль. Зарождался он как маленькое движение лицеистов ЮНЕСКО, и за эти десять лет мы постепенно расширялись. К учащимся лицея присоединились сначала дети всех районов Северо-Казахстанской области, затем – других областей Казахстана, и сейчас это уже международный конкурс.

Примечательно, что к рядам наших юных художников примкнули ребята из России, из самых разных ее уголков. Свои работы на конкурс прислали жители Пятигорска, Ставрополя, Барнаула, Новосибирска, Ямала – не только из самого Салехарда, но и других городов и даже небольших поселков округа. Крайний Север принял активное участие в творческом соревновании. Оказывается, и это еще не предел «Рождественских фантазий».

- У нас большие намерения, - продолжил Виктор Дубровин. - Мы хотим расширяться вширь и вглубь, привлекать к нашему конкурсу соотечественников из дальнего зарубежья, а еще помочь нашим юным дарованиям участвовать в конкурсах, которые проводятся в других странах. Для начала это дружественные области Российской Федерации, с которыми мы установили тесное сотрудничество и взаимодействие. И самая большая моя мечта – чтобы вы, ребята, смогли ездить туда на пленэры.

Новость, безусловно, порадовала. Какой же художник не мечтает попасть в новое, интересное место? А набраться там вдохновения, написать оригинальный пейзаж и познакомиться со сверстниками – это же здорово! Авторы рукоплескали и искренне улыбались в предвкушении предстоящих перемен.

ПРИЯТНЫЕ МОМЕНТЫ

Для многих детей это первая выставка. Нервничают они, а еще больше - родители. Для них успехи ребенка особенно важны. После официальных поздравлений наступил важнейший момент – награждение. И хотя в этом конкурсе нет проигравших, внимание и грамота для художников значат очень много. Некоторые из них состоят в общественном фонде помощи детям и взрослым с синдромом Дауна «Солнечный дом».

Первый похвальный лист получила Виктория Гриб. Девочку наградили специальным дипломом жюри. Прийти на выставку художница не смогла, но документ ей обещали передать. Татьяна Швец, Асия Хамитова, Эвелина Кох, Карина Хайрутдинова, Элина Диденко отмечены в той же номинации. Эти имена уже не раз звучали на выставке в предыдущие годы.

Далее заслуженные дипломы и аплодисменты получили лауреаты третьих, вторых и первых степеней. Их было много. И не потому, что заявки на конкурс подавали сотни ребят, а потому что каждый ребенок подготовил оригинальную, индивидуальную работу. В дополнение к наградам организаторы конкурса подготовили сладкие подарки. Презенты пришлись детям по душе.

Когда приятная процедура награждения подошла к концу, присутствующие увлеклись просмотром работ. Здесь и рисунки, и поделки… Примечательно, что участники разновозрастные. Можно посмотреть, какие темы более актуальны для ребят в 6, 10, 14 лет…

Разумеется, образ Христа-младенца присутствовал в большинстве изделий и изображений. Библейские мотивы в авторской интерпретации, с новыми красками и настроением интересно рассматривать и анализировать. Белые, голубые и золотые краски, символизирующие невинность, чистоту и волшебство, сменялись красными и розовыми из детской веселой палитры. Тут и задор, и вдумчивость, и даже философия… Дети рисовали сцены рождения Иисуса, колядующих христиан, добрых ангелов, здание православного храма, новогоднюю красавицу-ёлку и много других образов и персонажей.

Немало внимания к себе привлекли поделки из натуральных материалов. Войлочные панно и игрушки, красивейшие домики из коры, хвои и соломы, бумажные статуэтки, вязаные новогодние шары… Наверное, мастера и мастерицы потратили не один час, чтобы соорудить это великолепие! Куда ни взгляни – всюду красота. И чем сложнее и профессиональнее выглядит изделие, тем дольше около него задерживаются зрители. Рассматривают, обсуждают, оценивают. Особенно любознательные посетители просят авторов рассказать, как они создавали изделия.

Мирно ластятся к войлочной подушке, на которой возлежит младенец, такие же войлочные животные… С обеих сторон от белого сверточка расположились счастливые мать и отец. Ничего лишнего, мастер изобразил буквально то, о чем читал в Библии. Только еще раскрасил одежду персонажей-родителей в голубые, красные и желтые цвета. Фигурки библейских персонажей органично смотрятся в таком оформлении – нежные и при этом с уместными акцентами. Наверное, на эту работу ушел не один день. Кстати, техника валяния за последний год стала очень актуальной в Петропавловске и в целом среди хэндмейкеров. Потому несложно спрогнозировать, что следующая выставка «Рождественские фантазии» подарит нам еще больше исполнителей оригинального жанра.

Играющие в снежки дети и собака расположились около красивой новогодней ёлки, за которой виднеется православный храм. Классическая работа красками выполнена с максимальной передачей оттенков и переливов. Только на вечернем снегу художник отобразил все цвета радуги… Морозная ночь Рождества на этом полотне завораживает так, что хочется тоже, как в детстве, выйти на улицу и поиграть в снежки.

Совсем юные художники использовали для рисования ручки, фломастеры, восковые мелки, лепили панно из пайеток и войлока. И хотя такие работы выглядят менее профессионально, в них тоже можно увидеть особенный смысл. Тот, который мальчишки и девчонки вкладывают в праздник Рождества, – получение подарков, яркий свет от восковых свечек как символ домашнего уюта. И еще обилие активных оттенков – красных, оранжевых, розовых. Это значит, что отображаемые образы у детей ассоциируются с весельем, позитивом, хорошим расположением духа. Именно таким и должен быть праздник!

Ручная работа создает особенную атмосферу. А если она сделана детьми, то в нее вложен дополнительный смысл – не искаженная социальными стереотипами красота.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"В традициях Рождества"
16.01.20

Поделиться статьёй: