В областном кардиологическом центре прошла пресс-конференция

Традиционно с 19 по 28 сентября в республике проводится декадник по профилактике болезней системы кровообращения, приуроченный к Всемирному дню сердца.

За восемь месяцев 2018 года в консультативно-диагностическое отделение областного центра обратилось свыше 4,5 тысячи человек. В конце прошлого года на учете с болезнями сердца состояло 89 тысяч североказахстанцев. По словам внештатного кардиолога Северо-Казахстанской области Михаила Телюка, выявляемость болезней системы кровообращения у жителей региона увеличилась на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. 

- В СКО в структуре болезней сердца 42,7% составляют ишемические болезни, 30,6% - сосудистые поражения головного мозга, остальное – прочие заболевания, в том числе кардиомиопатия, которая, чаще всего, развивается в результате употребления алкоголя и токсических веществ. К слову, на этом фоне болезнь часто прогрессирует у молодых людей, - сказал М. Телюк.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - это болезнь, объединяющая стенокардию, инфаркт миокарда и атеросклеротический кардиосклероз. Из всего перечисленного особое внимание на пресс-конференции уделили инфаркту миокарда, известному как грозное заболевание, уносящее человеческие жизни. Недаром о человеке, расстроившем своими словами или поступками, говорят «до инфаркта доведет». Эта поговорка отражает одну из особенностей инфаркта — его развитие могут спровоцировать сильные эмоциональные переживания и стресс. Физическое перенапряжение — тоже в числе «провокаторов». Однако чаще всего инфаркт начинается утром, после пробуждения, когда переход от ночного отдыха к дневной активности снабжает сердце повышенной нагрузкой.

Инфаркт миокарда возникает, когда прекращается доставка крови к какому-либо отделу сердечной мышцы из-за тромбоза (закупорки) одной из артерий ­сердца атеросклеротической бляшкой. Если кровоснабжение нарушается, «голодающий» участок сердца умирает. Гибель клеток начинается через 20–40 минут с момента прекращения кровотока. Этот участок гибели (некроза) сердечных клеток и называют инфарктом миокарда. Человек при этом ощущает нестерпимую боль за грудиной, которая не снимается приемом даже нескольких таблеток.

О том, насколько опасен инфаркт миокарда, красноречиво свидетельствуют данные статистики. Из всех больных острым инфарктом миокарда до прибытия в больницу доживает лишь половина, причем этот процент практически одинаков для стран с разным уровнем скорой медицинской помощи.

- Если вы впервые в жизни ощутили боль за грудиной, резкую слабость и интенсивную одышку, нельзя ждать, когда пройдет. Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем больше шансов его спасти, - отметил М. Телюк.

Летальность от острого инфаркта миокарда в 2017 году снизилась по области с 8% до 6,4%, при 6,9% по РК. По итогам 2018 года этот показатель снизился с 6,4% до 6%. При этом в районах области смертность фактически отсутствует, так как 94,5% таких больных срочно госпитализируются в кардиологический центр. Здесь больным оказывают высококвалифицированную помощь. На сегодняшний день кардиоцентр оснащен современным оборудованием, укомплектованность кадрами составляет 95%.

Медики настоятельно рекомендуют не откладывать поход к врачу, в случае проблем с сердцем. Между тем, если поликлиники города врачами кардиологами укомплектованы, то в районах остаются проблемы: только в двух из них есть кардиологи, в остальных кардиологические услуги предоставляют врачи-совместители.

В интересах североказахстанцев - снизить риски заболевания. Да, среди факторов риска инфаркта миокарда есть такие, на которые мы повлиять не можем, например, мужской пол (женщин до определенного возраста защищают их половые гормоны), возраст старше 65 лет. Но вторая группа факторов риска – те, что полностью зависят от нашего образа жизни и могут быть уменьшены. Это – курение, гипертония, повышенный уровень холестерина и глюкозы, гиподинамия, лишний вес. Чтобы избежать непоправимых последствий, врачи призывают североказахстанцев отказаться от пагубных привычек - курения и злоупотребления спиртными напитками, правильно питаться, заниматься физкультурой.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Сердечная забота"
13.09.18

Поделиться статьёй: