В областном филиале Фонда социального медицинского страхования решили выяснить, кто имеет право на бесплатное стоматологическое лечение

Для этого был организован пресс-тур по профильным поликлиникам города Петропавловска.

Участники пресс-тура побывали в областной стоматологической поликлинике и в частном учреждении «Стоматология».

Как рассказала заместитель директора областной стоматологической поликлиники Елена Алишева, в рамках сотрудничества с фондом медстрахования бесплатно получить услуги у них, помимо детей до 18 лет и беременных женщин, могут участники Великой Отечественной войны, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, обладатели подвесок «Күмiс алқа» и «Алтын алқа». Также получатели адресной социальной помощи, неработающие люди, которые ухаживают за ребенком-инвалидом либо за инвалидом первой группы с детства.

Всем этим гражданам в рамках ОСМС оказывается такая экстренная помощь, как хирургический прием, удаление постоянного зуба, одонтогенной кисты, вскрытие абсцесса, лечение альвеолита, неврита нерва луночки, иссечение мягких тканей полости рта, первичная хирургическая обработка раны челюстно-лицевой области. Также дети с врожденной патологией челюстно-лицевой области могут получить ортодонтическую помощь за счет госзаказа.

Планово в рамках страховой медицины детям до 18 лет и беременным женщинам здесь окажут бесплатно такую помощь: анестезия, установка пломбы, лечение пульпита, периодонтита, гипоплазия. Сюда же входят терапевтический прием, полное функциональное восстановление анатомической формы зуба при флюорозе, а также хирургические методы удаления зуба, пластическая хирургия фронтальной части губы, языка, рентгенография челюсти и анестезия.

На бесплатную стоматологическую помощь в частном учреждении «Стоматология» в рамках сотрудничества с фондом ОСМС могут рассчитывать те же категории граждан. Для получения медпомощи они обязательно должны предъявить документы, подтверждающие их причастность к той или иной льготной категории, например, удостоверение личности, паспорт, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности или о беременности.

Руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Северо-Казахстанской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Карлыгаш Ильясова рассказала, что с внедрением ОСМС число стоматологических клиник, оказывающих услуги в рамках страховой медицины, увеличилось.

- Население имеет возможность обслуживаться в любой стоматологической клинике страны, входящей в базу данных фонда. Со списком медицинских организаций можно ознакомиться на официальном сайте фонда fms.kz. Сейчас в базе данных зарегистрировано 38 организаций, оказывающих стоматологические услуги в области, 25 из которых - государственные и 13 - частные клиники. За семь месяцев текущего года в области было оказано стоматологических услуг на 887,4 млн тенге, - рассказала Карлыгаш Ильясова. - Хотелось бы обратиться к беременным женщинам, пенсионерам и тем лицам, кто сменил гражданство. Бывает, что у некоторых из них по два индивидуальных идентификационных номера (ИИН). В данном случае необходимо аннулировать один из них. Сделать это можно в кабинете №4 миграционного центра обслуживания населения города Петропавловска, после чего предоставить оставшийся ИИН в стоматологическую клинику».


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Кому бесплатно лечат зубы?"
07.10.21

Поделиться статьёй: