В областном драматическом театре им. Н.Погодина в Петропавловске состоялся очередной открытый прием граждан

На вопросы североказахстанцев отвечали глава региона Кумар Аксакалов, аким областного центра Булат Жумабеков, их заместители, руководители областных управлений и городских отделов, а также представители коммунальных служб и других организаций.

Большинство вопросов было адресовано акиму области Кумару Аксакалову. Многие граждане обратились с жилищными проблемами. Глава региона отметил, что с каждым годом жилья в СКО строится все больше и больше, и это актуальная тема. Но продвигать людей в очереди на получение квартир аким области не может. Эту мысль он пытался донести до каждого, кто просил помочь в приобретении квадратных метров.

Например, Рахима Казбекова, проживающая в Рабочем поселке города Петропавловска, рассказала акиму области про свой аварийный частный дом, где рушатся стены и в подвале стоит вода. Жить, по словам женщины, в таком жилье невозможно, очередь двигается медленно, а купить новое не по карману.

Выслушав горожанку, аким области подчеркнул тот факт, что она проживает в частном доме и должна следить за его состоянием сама.

«Мы в эти два-три года сносим двухэтажные аварийные дома и предоставляем этим людям квартиры. В городе 20 аварийных двухэтажных домов, в позапрошлом году мы снесли три по улице Уральской, в 2019 году - четыре по улице Первомайской, - сказал Кумар Аксакалов. - Вы должны провести обследование жилья, чтобы мы помогли найти спонсоров, которые вам отремонтируют дом. Он у вас частный, поэтому вы должны за ним следить сами».

Айнаш Байжигитова тоже обратилась с жилищным вопросом. В 2012 году в городе Сергеевке района Шал акына за неимением жилья она нашла разваливающийся двухквартирный домик, где жили лица без определенного места жительства, и с разрешения акимата стала проживать в одной его части, а сейчас столкнулась с тем, что не может ее приватизировать...

«Дом на балансе не состоит, не принадлежит никому, и мне сказали, что если сможешь отремонтировать его, то живи. Я все эти годы его потихоньку ремонтирую, чтобы можно было жить в нормальных условиях. Сейчас я его хочу приватизировать, подала в суд, но суд отказывает, мотивируя тем, что я работаю в городе Петропавловске», - рассказала Айнаш Байжигитова.

Аким области отметил: чтобы решить этот вопрос, нужно исполнить решение суда - вернуться в Сергеевку, найти там работу, и если это проблематично, то местные исполнительные органы помогут ей.

Жительница микрорайона Копай города Петропавловска, в свою очередь, пожаловалась акиму области на то, что неподалеку от ее дома не убирают снег. Гора снега образовалась после расчистки территории близлежащих автостоянки и спортивной школы. Волнует женщину и вопрос сноса домов в этом районе, о котором говорят последнее время.

«Я живу по адресу: Копай, 82, за спортивной школой. Снега кругом столько, что мой дом опять будет в воде весной, - говорит Наталья Першина. - А еще меня интересует вопрос по сносу, так как разные разговоры идут на эту тему».

Кумар Аксакалов поручил акиму города разобраться с уборкой снега на этой территории и заверил, что в Копае снос жилья будет произведен в ближайшие годы.

«В этом году мы выделили деньги из бюджета для того, чтобы сделать проект всего микрорайона. Мы эту работу проведем и станет понятно, какие дома встанут там, где мы построим дороги и тротуары. Мы полтора года тянули туда теплотрассу для того, чтобы обеспечить теплом будущий микрорайон. Эти все процессы требуют времени, - пояснил Кумар Аксакалов. - Этот проект мы завершим и на будущий год будем закладывать деньги в бюджете города для того, чтобы сносить. Параллельно мы работаем со строительными компаниями, которым предлагаем строить там дома согласно единой архитектурной концепции».

Со своей проблемой на прием граждан пришла и инициативная группа владельцев автомобилей с иностранным учетом (15 человек). У Кумара Аксакалова они попросили помощи, так как этот вопрос не требует отлагательства.

«Нам запрещают пользоваться автомобилями, которые мы пригнали с территории Армении, Киргизии и России. По большому счету, по тем нормам, которые сейчас работают, с марта этого года нам нельзя будет передвигаться по территории РК. Нам нужно либо зарегистрировать авто, что нереально, потому что большинство по техническому регламенту не пройдет регистрацию, а те, кто пройдет, должны будут заплатить за них бешеные деньги - в разы больше, чем стоимость самих машин, - рассказал житель города Петропавловска Павел Широченко. - Наше предложение: либо провести легализацию этих автомобилей с постановкой на учет на территории Казахстана без учета их технического регламента и без уплаты этих пошлин и сборов, либо разрешить беспрепятственное передвижение до их полного технического износа с прохождением техосмотра на территории РК».

Аким области пообещал посодействовать в решении этого вопроса и встретиться с инициативной группой еще раз на следующей неделе.

«Вы написали обращение, я все отслеживаю. Это проблема не только ваша, поэтому думаем и решаем. Надо работать в правовом поле, которое сегодня есть. Думаю, что не раз мы будем встречаться и обсуждать. Мы знаем об этой проблеме», - подытожил аким области.

Итого

За несколько часов на открытый прием граждан со своими вопросами пришли 154 человека. Кумар Аксака-лов выслушал 34 из них по 30 вопросам. Большая их часть касалась пре-доставления жилья и темы жилищно-коммунального хозяйства.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Большой приём"
13.02.20

Поделиться статьёй: