В областном драматическом театре им. Н. Погодина прошёл спектакль под названием «Леди Макбет Мценского уезда»

Премьера спектакля состоялась 26 марта.

Автор с первого абзаца, без запева, вводит нас в мир героев, ввергая их в пучину страстей, извлекая на свет божий глухие, не поддающиеся логике и объяснению темные закоулки души человеческой: «Иной раз в наших местах задаются такие характеры, что, как бы много лет ни прошло со встречи с ними, о некоторых из них никогда не вспомнишь без душевного трепета. К числу таких характеров принадлежит купеческая жена Катерина Львовна Измайлова, разыгравшая некогда страшную драму, после которой наши дворяне, с чьего-то легкого слова, стали звать ее леди Макбет Мценского уезда».

Следом на сцену очерка выводятся другие персонажи, сыгравшие в этой дикой истории свою роль: свекор героини, купец Борис Тимофеич Измайлов, его сын, муж Катерины Зиновий Борисыч, приказчик Сергей, из-за красоты которого потеряла голову молодая купчиха, решившаяся на тройное убийство…

«Мы об этом спектакле уже лет пять говорим. Выбрали это произведение давно и весь последний год работали над постановкой, - рассказывает художественный руководитель театра Елена Покрас. - Это очень актуальная пьеса – о прощении, о том, как можно простить внутри себя, и не только себя самого. Сейчас время осуждений – и друг друга, и всего вокруг. Лесков как раз и поднимает вопрос: можно ли простить такие грехи, какие он описывает в очерке, можно ли понять человека, который решается на ужасные вещи. Вопрос веры поднимается очень глубоко, православия, русской души. Это инсценировка современного российского драматурга Ярославы Пулинович в постановке нашего режиссера Тимура Каримжанова».

Над спектаклем работали художник-постановщик Александр Герасимов, художник по костюмам Светлана Таныгина, музыкальную часть готовил Давид Литвинов, в постановке занят практически весь состав театра: зритель увидит на сцене знакомые и полюбившиеся по прежним пьесам актерские лица – Ирины Пашкиной, Людмилы Ванюковой, Андрея Лапина, Евгения Патешкина, Ярослава Чумака, Анатолия Наргеленаса, Владимира Шустова, Алексея Никулина и других исполнителей, в том числе из молодежного состава.

«К Лескову у меня отношение очень хорошее. Он замечательный писатель. «Запечатленный ангел», «Тупейный художник»… у него великолепные повести, рассказы. Что касается «Леди Макбет…», то драматург, инсценировщик увидела эту историю по-своему, и пусть зритель решит, насколько удачно это получилось, - размышляет о постановке исполнитель одной из главных ролей Анатолий Наргеленас. - Я с удо-вольствием играю своего героя. Он домостроевец, любит порядок, чтобы все было в его вкусе, он хозяин, надеюсь, наш зритель его тоже примет».

Рассказывая о планах на заключительную часть театрального сезона, Елена Покрас напомнила о спектакле «Соловьиная ночь», премьеру которого погодинцы сыграли после длительного перерыва 1 марта и который североказахстанцы увидят еще не раз, детскую сказку «Похищение луковиц» (она была впервые представлена тоже в марте), а также рассказала о юбилярах – Викторе Шалаеве (он готовит спектакль «Святой и грешный»), Людмиле Ванюковой, Надежде Косыгиной, чьи круглые даты театр отметит вместе со зрителями.

К 135-му театральному сезону погодинцы готовят комедию по пьесе «За двумя зайцами», хорошо знакомой самому широкому кругу и возрасту зрителей. Обещано, что будет весело, увлекательно, интересно, как и во многих спектаклях русского драматического театра, продолжающего традиции своих основателей на протяжении ста с лишним лет.


Владимир Синенко
газета "Северный Казахстан"
"Страсти в Мценском уезде"
27.03.21

Поделиться статьёй: