В областном центре успешно реализуют поручение Елбасы Нурсултана Назарбаева по внедрению цифровизации

Для этого разработана специальная концепция «Smart Petropavl», в которой определены такие ключевые сферы деятельности, как образование, транспорт, ЖКХ, безопасность, здравоохранение и управление городом.

В сфере образования реализуются четыре проекта. В 12 дошкольных учреждениях города запущен пилотный проект «Smart-детский сад», посредством которого их деятельность полностью автоматизирована, охватывает такие направления, как безопасность, обучение, питание, здоровье ребенка. В пяти школах внедрен проект «Smart-школа»: установлены турникеты, терминалы в столовой и библиотеке, специальное программное обеспечение на компьютерах.

Также в сфере среднего образования будут реализованы проекты «Е-столовая» и «Е-библиотека». Современная система управления обеспечивает контроль посещаемости учащихся с отправкой push-уведомлений на телефон родителей и предусматривает автоматический контроль доступа в здание школы.

Также успешно реализуется проект «IT-классы для детей», инициированный партией «Нұр Отан». Они действуют на базе КГУ «Казахская школа-гимназия» и средней школы №43.

Запущен онлайн-сервис «Постановка на очередь детей дошкольного возраста» и «Выдача направления о приеме в первый класс». Это обеспечило прозрачность очереди и исключило контакт с услугодателем.

Цифровизация внедряется и в транспортную сферу, где реализуются пять проектов. С целью обеспечения контроля работы пассажирского транспорта, а также улучшения качества перевозок пассажиров с 2016 года работает система диспетчеризации. Передвижение всех городских автобусов можно отследить в онлайн-режиме через мобильное приложение InfoBus. Кроме этого, для информирования горожан о движении общественного транспорта установлены 29 цифровых информационных табло. В ТОО «Петропавловский автовокзал» в тестовом режиме запущено приложение электронной продажи билетов.

В сфере ЖКХ реализуется шесть проектов, один из них - «Smart-уличное освещение», благодаря которому на 12 улицах города установлено около 3000 энергосберегающих светильников. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено 17 светодиодных автономных дорожных знаков на солнечных батареях.

В рамках реализации программы запущен проект «Е-КСК». На портале зарегистрировано шесть КСК - это 58 жилых домов с охватом 4000 пользователей. В четырех жилых домах установлены общедомовые приборы учета воды, показания которых дистанционно передаются на центральный сервер.

В рамках автоматической системы коммерческого учета электрической энергии компанией «СЕВКАЗЭНЕРГО» установлены 26 тысяч модернизированных счетчиков, что составляет 30,2% от общего числа потребителей (общее количество потребителей 86 тысяч). Из 1073 многоэтажных жилых домов в 757 установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, из них по государственной программе - 537.

Для удобства горожан создан и работает Единый расчетный центр, который позволяет жителям города получить информацию о начислениях, а также оплачивать все услуги, оказываемые в сфере ЖКХ, по принципу «одного окна». К расчетному центру подключены 168 многоквартирных жилых домов, на счет которых также можно вносить оплату за предоставляемые услуги.

Совместно с МВД разработана и утверждена Дорожная карта по цифровизации безопасности. В настоящее время к центру оперативного управления департамента полиции подключено более 4000 камер видеонаблюдения, установленных на различных зданиях, включая объекты социальной и культурно-развлекательной сферы. Используется система распознавания лиц, интегрированная с системой видеонаблюдения ЦОУ, установленная на железнодорожном вокзале станции Петропавловск и автовокзале. Функционируют 11 систем распознавания номерных знаков и фиксации нарушений ПДД.

В сфере государственного управления в пилотном режиме работает проект «Открытый акимат», с момента его запуска в профильные отделы обратилось более 42 тысяч человек. На первом этаже городского акимата размещена площадка самообслуживания Connection Point, где можно получить электронные государственные услуги через портал «электронного правительства».


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Проекты - в жизнь"
02.04.19

Поделиться статьёй: