В областном центре творчества детей и юношества состоялся второй ежегодный фестиваль бальных танцев «Фурор»

Творческие коллективы города покоряли зрителей зажигательными латиноамериканскими и европейскими композициями, даря чувство легкости, нежности и страсти. Публика восхищалась танцорами, которые обладают невероятной артистичностью, танцевальной харизмой и искусно владеют телом.

Идейный вдохновитель и организатор мероприятия - художественный руководитель народной студии бальных танцев «Доминанта» Владислав Оленчук. В прошлом году он пообещал зрителям, что отныне фестиваль «Фурор» будет проводиться ежегодно, а в его программу войдут зажигательные латиноамериканские и изящные европейские танцы. Ну что ж, теперь у североказахстанского зрителя есть еще одна возможность поближе познакомиться с бальниками, среди которых не только молодежь, но и те, кому давно за сорок. Ведь танцу все возрасты покорны!

Приглушенный свет, ритмы музыки, грациозные движения и настоящий профессионализм. Первыми на сцене зрители встретили артистов «Доминанты». Танцоры кружили по паркету, восхищая публику изяществом и аристократичностью. Их идейный вдохновитель – Владислав Оленчук – руководит народной студией бального танца «Доминанта» уже на протяжении двадцати пяти лет. За время своего становления как танцора он неоднократно был призером и победителем городских, областных, республиканских и международных турниров. Владислав отметил, что идею проведения фестиваля «Фурор» вынашивал уже несколько лет, и вот его мечта наконец-то осуществилась. Главной целью мероприятия также стало желание объединить на одной сцене все бальные коллективы Северо-Казахстанской области.

- Этот концерт я задумывал как рекламную акцию наших коллективов и нас, бальников. Народные танцы у нас исполняют повсеместно - на улице, фестивалях и других городских мероприятиях. А мы, бальники, сидим дома, тренируемся и чего-то все время ищем. Поэтому мне захотелось собрать исполнителей бального танца и рассказать вам, чем мы занимаемся, чего добиваемся на паркете. Мы трудимся, у каждого из нас есть результаты. Принято считать, что бальные танцы - это спорт, который подразумевает участие танцоров в соревнованиях и турнирах. Но мы здесь не ради этого. Сегодня в зале нет профессионального жюри, а на сцене - танцоров мирового уровня. Никто не будет ставить нам оценки и давать призовые места. Единственное жюри сегодня - это вы, наши уважаемые и дорогие зрители, - отметил Владислав Оленчук. Он от всей души поблагодарил за поддержку и участие в фестивале руководителя ансамбля бального танца «Sensitive» Ольгу Ростовщикову и руководителей школы хореографии «S'Avancer» Юрия Мирошниченко и Юлию Ширину.

ИСКРЕННОСТЬ – В КАЖДОМ ПА

Многим известно, что Юрий Мирошниченко и Юлия Ширина уже не один год воспитывают достойных танцоров и спортсменов, среди которых - призеры областных, республиканских и международных соревнований, мастера спорта Казахстана. К примеру, Кирилл Новиков и Ярослава Кузнецова, которые несколько лет назад выиграли два первых места на международном чемпионате Азии по спортивным танцам, проходившем в Гонконге. Порадовали воспитанники «S'Avancer» зрителей и на этот раз, исполнив несколько замечательных номеров. Чувственные движения, сплетение тел и эмоций, искренность в каждом шаге, в каждой позе. Их выступление никого не оставило равнодушным.

- Сегодня вы увидели дебют нового направления, которое мы хотим развивать в Петропавловске, - поделился Юрий Мирошниченко. - Оно называется артистический танец. Это когда на базе спортивных танцев построено основное шоу. Сегодня танцевальную композицию в этом направлении поставила новый тренер нашей школы - Дарья Шинкаренко, двукратная чемпионка Европы по артистическому танцу. Этот титул Дарья завоевала в Москве.

Не менее долгожданным стало появление на сцене ансамбля бального танца «Sensitive». Руководитель творческого коллектива Ольга Ростовщикова поднялась на сцену и поблагодарила за приглашение на фестиваль. А ее воспитанники покорили зрителей не одной хореографической композицией. Но не только своими фееричными выступлениями славен ансамбль «Sensitive». В прошлом году он совместно с Национальным Дельфийским комитетом РК открыл первый в истории страны театр особенных актеров. В труппу вошли ребята с нарушением слуха и синдромом Дауна. Сегодня в копилке театра с особыми актёрами два спектакля (драма и пантомима), над которыми работали режиссер русского драматического театра им. Н. Погодина Тимур Каримжанов, хореограф ансамбля «Туган жер» Максим Танков, также был задействован и кукольный театр.

- Это проект, где ребята не только танцуют и поют, но и выступают как актеры. Мы гастролировали по всей республике, посетили одиннадцать городов Казахстана. Наши дети особенные – с нарушением слуха, синдромом Дауна. Еще мы планируем взять ребят на инвалидных колясках. С января этого года наш ансамбль переименован в театр танца, поэтому мы будем развивать и другие направления хореографии, - поделилась со сцены О. Ростовщикова.

ДОВЕРИТЬСЯ МУЗЫКЕ

Впитав в себя лучшие традиции танцевальных культур Африки и Америки, латиноамериканские танцы не теряют популярности уже много лет. Это направление в танцах на фоне остальных выделяется своими ритмом, страстью, темпом, своеобразными движениями. Всевозможные рюши, разноцветные юбки, высокие каблуки, колготки в сеточку и гавайские рубашки – неотъемлемая часть этих зажигательных, динамичных танцев. Программу европейских танцев составляют пять основных композиций - медленный вальс, медленный фокстрот, танго, квикстеп и венский вальс. Мальчишки и девчонки, юные и веселые, влюбленные в жизнь, порхали на сцене подобно мотылькам – легко и непринужденно. Улыбки на пылающих лицах, одухотворенность и огоньки в глазах – все это говорило об одном: ребята нашли свое место под светом софитов. Вот и взрослые бальники не уступают – такие же счастливые до безумия, снявшие с себя все условности, оставившие за занавесом житейские проблемы. Казалось, пора вставать и вслед за ними отдаться танцу, довериться телу и музыке. Завершилось мероприятие выходом участников на сцену. Руководители танцевальных коллективов были награждены благодарственными письмами и памятными статуэтками.

- Я надеюсь, наш паркет был для вас легким. Желаю, чтобы мы все дружили на одной площадке. Вместе отдыхали, танцевали и зажигали. Спасибо за то, что приняли участие в ежегодном фестивале бальных танцев. До новых встреч! - подвел итоги мероприятия Владислав Оленчук.

В зале также присутствовал директор ОЦТДЮ Владимир Новик, который в прошлом году поддержал творческую идею художественного руководителя «Доминанты» и пообещал, что отныне фестиваль бальных танцев «Фурор» будет включен в обязательную программу. Владимир Францевич выразил большое восхищение всеми участниками концерта, которые действительно произвели фурор. В свою очередь, руководители бальных коллективов отметили, что ждут всех в гости, ведь танцевать можно хоть в пять лет, хоть в пятьдесят. Коллектив, студия, площадка – все это не имеет большого значения. Главное – влюбиться в танцы и получать удовольствие!


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"На паркете - взрослые и дети"
30.01.20

Поделиться статьёй: