В областном центре «СПИД» состоялась пресс-конференция «Все о ВИЧ и СПИДе»

Мероприятие посвящено месячнику по профилактике ВИЧ-инфекции, стартовавшему по всей стране 15 ноября. Специалисты рассказали журналистам о статистике заболеваемости ВИЧ и смертности от СПИДа в СКО, о мерах снижения инфицирования в регионе и возможностях оборудования, которыми на сегодняшний день обладает центр.

90-90-90

По сообщению врачей, с начала эпидемии в Северо-Казахстанской области зарегистрировано более 1300 случаев ВИЧ-инфицирования. Точкой отсчета стал далекий 1989 год, когда в одной из клиник Москвы в ходе пластической операции была заражена девочка из неблагополучной семьи. В итоге от нее отказалась мать, и в возрасте 14 лет девочка скончалась…

От СПИДа с начала эпидемии умерло более 70 человек, в том числе в 2018 году – 7 больных. За десять месяцев текущего года выявлено более 170 случаев (за аналогичный период прошлого года - более 230 случаев). По заболеваемости СКО занимает пятое место по республике. Сейчас наблюдается снижение в 1,3 раза именно по парентеральному пути - через внутривенное введение наркотических веществ (с 77% до 57%).

На данный момент эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в нашей области находится под контролем и оценивается как стабильная. На учете состоит более 900 людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ). Преимущественное число больных концентрируется в городе Петропавловске. В 80% случаев возраст пациентов составляет от 30 до 49 лет. 70% из всех ВИЧ-инфицированных – мужчины, употребляющие психоактивные вещества. По социально-профессиональному статусу более 60% составляют неработающие.

- Во всем мире реализуется стратегия «90-90-90», - рассказала заместитель главного врача областного центра СПИД Любовь Бунина. – То есть 90% всех зараженных ВИЧ-инфекцией должны в обязательном порядке знать свой ВИЧ-статус. 90% людей, у которых ВИЧ-положительный результат, необходимо получать антиретровирусную терапию. И у 90% из них должна быть снижена вирусная нагрузка.

По словам Любови Анатольевны, в СКО 79% инфицированных осведомлены о своем ВИЧ-статусе. Ежегодно в области осуществляется тестирование населения на ВИЧ-инфекцию охватом от 12 до 15%. На особом контроле стоят лица, употребляющие инъекционные наркотики, работники секса, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами, а также лица, живущие с ВИЧ.

- В 2018 году ВИЧ-инфекция среди детей и подростков не выявлена благодаря тому, что мы проводим оперативные мероприятия. В последние три года у нас также нет перинатальной трансмиссии, когда ВИЧ-инфекция передается от мамы к ребенку, - отметила Любовь Анатольевна.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в нашей области, как и в предыдущие годы, остается парентеральный, то есть через потребление инъекционных наркотических и психоактивных веществ. Количество заражений этим способом в текущем году составляет 60%. Остальные 40% приходятся на половой путь передачи инфекции. Это половые партнеры наркопотребителей и потребителей психоактивных веществ.

Врач Любовь Бунина подчеркнула, что рост заболеваемости ВИЧ в Северо-Казахстанской области начался со второй половины 2016 года. Как раз в то время начали распространяться новые психоактивные вещества, так называемые соли, о которых все уже не раз слышали.

- К сожалению, есть множество сайтов, где их можно приобрести, - поясняет Любовь Анатольевна. - Самое главное, что эти соли не входят в список запрещенных нарковеществ. Поэтому они спокойно распространяются посредством мобильной связи и используются в больших группах людей. Известно, что период действия солей очень короткий и длится до полутора-двух часов. В связи с этим возрастает частота их употребления – в сутки до 15-20 раз. Большие группы используют опасные практики введения наркотиков - из общей посуды, одним шприцем.

С ВИЧ можно жить!

О том, насколько улучшилась тактика лечения, рассказала врач-терапевт областного центра СПИД Елена Грин.

- С двухтысячных годов началось внедрение прогрессивного метода лечения ВИЧ-инфицированных - антиретровирусной терапии (АРВТ), - поясняет Елена Яковлевна. - В настоящее время АРВТ получают 80% больных. Препараты назначаются только с письменного согласия больного. Эффективность лечения составляет более 95% при соблюдении больными правил приема лекарственных средств. Конечно, работать с контингентом инфицированных довольно сложно, ведь это в основном люди, употребляющие наркотики, ведущие беспорядочную половую жизнь. Тем не менее мы достигаем эффективности лечения. Это не зависит ни от нас, ни от фармацевтических компаний, а больше от самого больного.

Препараты ВИЧ-инфицированным выдаются абсолютно бесплатно, но стоят немалых денег. Врачи ОЦ «СПИД» следят, чтобы больные их принимали своевременно и на постоянной основе. В некоторых случаях выезжают к больному домой, чтобы доставить лекарства. По заверению врачей, препараты хорошие, качественные, помогают добиться положительного эффекта в лечении.

- Как только мы достигаем снижения вирусной нагрузки, больные становятся не опасными для окружающих, - отмечает заместитель главного врача ОЦ «СПИД» Л.Бунина. - Это самое главное. Например, рассмотрим жизненную ситуацию, когда один из партнеров в семье ВИЧ-инфицированный. Чтобы в дальнейшем семья сохранилась, чтобы их планы совершались, оба партнера должны следовать всем требованиям и рекомендациям наших специалистов и проходить антиретровирусную терапию. Тогда будет улучшаться качество жизни и увеличиваться количество прожитых лет.

Аркадий Иванов (данные изменены по просьбе респондента) в течение десяти лет принимал наркотики. Несколько лет назад узнал, что болен СПИДом.

- Два года назад врачи сообщили, что у меня плохие анализы, и пригласили в СПИД-центр. Там я подписал какие-то бумаги и всё, расстроился... Но потом принял решение, и Бог дал сил начать новую жизнь. Уже полтора года я живу, а не существую. И пусть во мне есть эта болячка, она мне не мешает! Теперь я постоянно сдаю анализы, получаю препараты, действие которых направлено на поднятие иммунитета. Мои показатели улучшились! Чтобы избежать ВИЧ-инфицирования, нужно вести здоровый образ жизни, не прикасаться к наркотикам и не заниматься блудом. Тогда ты будешь защищен от СПИДа и прочих опасных заболеваний.

Успех – в четкой стратегии

На сегодняшний день в СКО на учете в областном центре состоит девять детей с ВИЧ-инфекцией. Врачи сообщают, что они живы и имеют хорошие результаты лечения.

- Самое страшное, когда ВИЧ-инфекция выявляется у детей, - говорит врач-терапевт Елена Грин. - На сегодняшний день это приговор на всю оставшуюся жизнь. Ведь этот ребенок будет всегда больным. Мы пытаемся доводить информацию до сведения родителей. ВИЧ-инфицированные дети, достигшие семи лет, обучаются, ребята помладше посещают дошкольные учреждения. Все они находятся под нашим наблюдением и принимают лекарства. Тем не менее этот вопрос не сходит с повестки дня, поэтому все беременные женщины обследуются на ВИЧ-инфекцию дважды.

По словам Елены Грин, работать с детьми сложнее, поскольку их организм обновляется быстрее, чем взрослый, меняется вес, вследствие чего каждые три месяца приходится пересчитывать дозировку лекарств.

- Совсем маленькие дети не пьют таблетки, мы даем им сиропы. Они не очень вкусные. Мамы жалуются, что сначала малыши плюются, не хотят их принимать, но постепенно привыкают. К сожалению, мамы у нас не самые лучшие. Один из ребятишек, получивший ВИЧ-инфекцию от матери, теперь отказник и содержится в детском доме.

Возникает резонный вопрос: как быть ВИЧ-инфицированным женщинам, которые все же решаются на рождение малыша или узнают о своем ВИЧ-статусе, будучи уже беременными?

- Когда такая женщина забеременела, ей нужно вовремя встать на учет, обследоваться и начать принимать лечение, - продолжает Е.Грин. - После рождения ребенок полтора месяца пьет назначенные врачом сиропы. Если результат ПЦР-анализа отрицательный, то все нормально. У нас в перинатальном центре всегда есть препараты на экстренный случай. Например, женщина, употребляющая наркотики, замечает, что она беременная, когда ей уже рожать. Ей делается экспресс-тест. Если он положительный, то, не дожидаясь никакого результата, мы сразу начинаем лечение нашими тремя препаратами. Тогда ребенок рождается, как правило, с отрицательным статусом. Были случаи, когда женщина пришла рожать, и экспресс-тест не показал наличие ВИЧ. Это, конечно же, плохо. По крайней мере, мы стараемся четко отработать стратегию: если у роженицы положительный экспресс-тест, мы сразу назначаем антиретровирусную терапию. Лучше потом отменить препараты. Последние полтора-два года случаев передачи ВИЧ от матери к ребенку у нас нет.

Лабораторные возможности

Клинико-диагностическая лаборатория ОЦ «СПИД» оснащена необходимым оборудованием, согласно номенклатуре исследований в лабораториях, занимающихся диагностикой ВИЧ/ СПИД. Это комплекты ИФА-оборудования (иммуноферментный анализ) для проведения первичного скрининга и выявления ВИЧ-инфекции. Для обследования ВИЧ-инфицированных лиц имеется оборудование для проведения клинико-биохимических исследований: гематологический, биохимический, мочевой анализаторы, проточный цитометр для подсчёта клеток иммунной системы. Все лабораторное оборудование обновлено.

В этом году в областном центре «СПИД» открыто отделение ПЦР-лаборатории для количественного определения вирусных частиц в крови, т.е. мониторинга качества противовирусного лечения.

- Роль лабораторного обследования велика, - поясняет заведующая лабораторией областного центра «СПИД» Дина Кулетаева. – Наша лаборатория в первую очередь занимается скрининговым обследованием населения. В год мы проверяем порядка 12 и более процентов населения на ВИЧ-инфекцию по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Для скрининга населения у нас используются Т-системы последнего - четвертого - поколения, которые позволяют выявлять антитела и антигены на ранних сроках. После первичного скрининга и выявления положительного результата на подтверждение сыворотка высылается в республиканский центр СПИД, в референс-лабораторию. Подтверждение идет только в республиканском центре СПИД. Клинико-биохимическое отделение лаборатории занимается обследованием лиц, которые состоят на диспансерном учете. Мы делаем анализы крови, проводим иммунологические исследования – это основной показатель определения качества эффективности противовирусного лечения. Есть у нас ПЦР-лаборатория, оснащенная хорошим оборудованием последнего поколения, также германские Т-системы, которые позволяют определять вирусную нагрузку ВИЧ-инфицированных.

Профилактика СПИДа

Ряды пострадавших от вируса иммунодефицита пополняются, если не предпринимать никаких действий, не разъяснять обществу основные понятия. И даже те люди, которые обладают информацией, не всегда имеют возможность изменить условия жизни и свое поведение, чтобы полностью исключить риск заражения ВИЧ. Реальные факты доказывают, что профилактика стоит во главе борьбы с ВИЧ-инфекцией. Любовь Бунина рассказала о том, какие меры применяются для снижения инфицирования ВИЧ в регионе, в том числе по наркозависимым.

- В городе Петропавловске в каждой поликлинике работают пункты доверия и обмена шприцев, где работницы секса, мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, приходят в любое время в пункт доверия и получают профилактические услуги. Также при центре «СПИД» работает «дружественный кабинет». У нас есть врач-дерматовенеролог, терапевты, инфекционисты, наркологи, психологи. Мы поддерживаем тесную связь с гинекологами, которые решают проблемные вопросы женщин из группы риска. В пунктах доверия фамилии ни у кого из обратившихся не требуют. Если человек употребляет наркотические или психоактивные вещества и не может сам отойти от этих проблем, то в пунктах можно получить шприцы и потом их обменять. Также здесь можно получить консультацию, пройти обследование. В этом году за десять месяцев уже около трех тысяч человек из ключевых групп посетили пункты доверия на постоянной основе. Из средств центра СПИД мы уже второй год выделяем ставки для аутрич-работников, которые являются проводниковым мостиком между ключевой группой и нами. С их помощью мы выполняем свои профилактические программы по ВИЧ-инфекции. У нас всего 14 аутрич-работников, два из которых работают в пенитенциарной системе.

Сдать бесплатно кровь на ВИЧ можно в областном центре «СПИД». Медицинское учреждение сейчас находится по адресу: ул. 2-я Кирпичная, 6 (бывший наркологический центр).


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"СПИД и его профилактика"
22.11.18

Поделиться статьёй: