В областном центре состоялась первая отчетная встреча акима города Петропавловска Булата Жумабекова с населением

Послушать доклад градоначальника о социально-экономическом развитии за прошедший год и планах на текущий, а также задать свои наболевшие вопросы на нее пришли жители поселков Борки, Новопавловка, Солнечного, Кирпичного, а также 19 и 20 микрорайонов.

Цифры и факты...

Промышленность, бизнес, здравоохранение, строительство жилья, благоустройство. Традиционно аким города Булат Жумабеков начал встречу с информации о том, какая работа была проделана в Петропавловске в прошлом году и что планируют в текущем. Чтобы уделить больше времени на общение с горожанами, глава города отметил, что полный его доклад можно найти в местных газетах, и остановился на основных моментах.

По его информации, на новый этап развития вышли промышленные предприятия города, которые в минувшем году произвели продукции на 163,8 млрд. тенге, что в сравнении с 2018 годом больше на 1,4 млрд.

А главным событием ушедшего года стало открытие свободной экономической зоны «Qyzyljar», на территории которой появятся современные и экспортоориентированные производства. Помимо того что здесь будет создано три тысячи новых рабочих мест, расширится и инвестиционный потенциал.

«Объем инвестиций в основной капитал за 2019 год составил 77,5 млрд. тенге, что больше на 10 млрд. тенге в сравнении с 2018 годом. Это хороший показатель, притом что некоторые заводы не в полную мощность работали, но сейчас уже имеют определенные заказы, - сказал Булат Жумабеков. - Я думаю, что 2020 год будет более благоприятным в этом плане, и мы произведем больше продукции».

Один из волнующих горожан вопросов – это строительство жилья. Аким города заверил, что объемы растут и из года в год становится больше частных компаний, которые возводят дома за счет собственных средств.

«В этом году мы предполагаем, что в микрорайоне «Жас Оркен» две местные строительные компании будут сами сносить дома и строить на этих участках многоэтажки. Квартиры будут реализовывать через госпрограммы», - сказал Булат Жумабеков.

Всего в планах построить в этом году порядка 25 многоэтажных жилых домов и 40 индивидуальных. Будут среди них и арендно-коммунальные.

«В конце прошлого года мы сдали один дом на 100 квартир, еще четыре арендных дома предполагаем сдать в этом году. В целом мы проектируем еще шесть наперед, чтобы максимально привлекать бюджетные средства на строительство арендно-коммунальных домов», - подчеркнул Булат Жумабеков.

В приоритете у местной власти - строительство «компактного города»: возведение современных зданий и многоэтажек вместо ветхих и аварийных частных домов. Это сэкономит затраты на проведение инфраструктуры в микрорайоны. Планируется изъять порядка 55 га земли, для чего будет снесено около 500 домов на второй линии в микрорайоне «Жас Оркен», а также в «Береке» и по улице Уалиханова. В планах - развитие и строительство микрорайонов «Шыгыс» и «Копай».

Подробно градоначальник рассказал о работе недавно открывшейся диспетчерской службы «іKomek»-«109». Он отметил, этот ситуационный центр позволяет контролировать всю городскую среду, мониторить аварии, происходящие в коммунальной сфере, и так далее. В скором времени в системе «іKomek» (на карте) будут сконцентрированы и все автобусные маршруты. В автоматическом режиме перевозчикам будут направлять уведомления о нарушениях.

«Наконец мы там сможем порядок навести в части качества обслуживания, - сказал градоначальник. - Летом я проехал практически на всех маршрутах. Состояние знаю. Мы впервые привлекаем компанию, имеющую специальную лицензию, для обследования всех автобусных маршрутов. В октябре мы проводили хронометраж перевозки пассажиров. И на тех маршрутах, которые считаются низкорентабельными, на самом деле количество пассажиров было в 1,5 раза больше. На тех, которые считаются более рентабельными, - почти в три раза больше. Это говорит о том, что пассажиропоток точный никто не знает».

Договор с проверяющей компанией в городском акимате планируют заключить в феврале. Это, по мнению градоначальника, позволит решить сразу несколько проблем.

«Первое – введем в автобусах электронное билетирование и сможем увидеть, какие на самом деле доходы и возможности у наших перевозчиков. Это нужно для того, чтобы они обновляли свой парк. Второй момент – возможно, мы пересмотрим маршруты движения. Сейчас, пока ехал сюда, видел на улице Нурсултана Назарбаева четыре автобуса, идущие друг за другом. И третий момент – приобретение автобусов. С прошлого года мы этой проблемой занимаемся, - сказал Булат Жумабеков. - Вопрос не в том, чтобы просто купить их, сейчас нужно понять, сколько и какие автобусы нам нужны».

В 2019 году перевозчики приобрели девять новых автобусов. А на 2020 предусмотрено 750 млн. тенге на покупку техники, которую передадут компаниям в лизинг. Аким города заверил, что четкая картина по состоянию пассажирских перевозок будет видна уже в марте текущего года.

Что касается ремонта объектов образования, то в этом году на эти цели выделено почти 300 млн. тенге. И это не окончательная сумма.

«После отчетных встреч, корректировки бюджета мы думаем, что на школы дополнительно выделим средства, и не только на ремонт самих зданий, но и на прилегающие территории. На пять школ уже есть проектно-сметная документация, - сказал Булат Жумабеков. - Кроме того, будем ремонтировать подъезды к социально значимым объектам».

Будут ремонтировать и дорожное полотно на подъездах к дачным участкам, а в городе Петропавловске планируют провести работы по 35 улицам частного сектора: в микрорайонах «Береке», «Жас Оркен», Рабочем поселке, районе Подгоры. На это в городском бюджете предусмотрено 310 млн. тенге.

Булат Жумабеков рассказал и о том, как будут решать проблему с неработающей ливневой канализацией. По его информации, в прошлом году впервые за много лет начали строительство ливневок в Рабочем поселке по улицам Панфилова и Украинской. Эту работу продолжат.

«В бюджете предусмотрели средства на то, чтобы поэтапно приводить в порядок ливневые канализации в целом по городу. Уже готовы пять проектно-сметных документаций. Мы знаем, что в некоторых дворах, домах, подвалах, где никогда не было воды, она начала появляться. Отмечу, что невозможно по некоторым улицам их сразу провести. Например, в микрорайоне «Жас Оркен» идет застройка, предполагается снос. После строительства домов запланированы реконструкция дорог и устройство ливневой канализации», - сказал Булат Жумабеков.

Есть проблемы и с реализацией программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Аким города отметил, что они и рады бы отремонтировать больше жилых домов, но средств на это не хватает, как и на замену лифтов. Надежду местные власти возлагают на республиканский бюджет.

«Мы включили в заявку 81 дом и отправили ее в Комитет по делам строительства и ЖКХ. На 4,1 млрд. тенге у нас общая заявка. Возможно, всю сумму не поддержат, но даже при выделении 1,5 млрд. тенге мы начнем работу, в том числе по лифтовому хозяйству. Оно у нас не в лучшем состоянии - восемь лифтов не работает вообще, около 200 требует ремонта. К марту будет понятно, в каком объеме нам выделят средства», - сказал Булат Жумабеков.

Стоит отметить, что в прошлом году в рамках модернизации местные власти рассчитывали собрать около 700 млн. тенге возвратных средств, но получилось вернуть чуть больше ста миллионов.

«Порядка двух млрд. тенге обращается в городе – это деньги, которые были ранее потрачены на ремонт домов. К сожалению, в прош-лом году мы смогли собрать всего 119 млн. тенге возвратных средств и отремонтировали только два дома. Мы инициировали подачу 79 исков, которые находятся на рассмотрении. Долги мы обязательно взыщем», - подчеркнул аким города.

Вопрос-ответ

Желающих обозначить свои проблемы на первой отчетной встрече было немало. В числе тех, кто пришел за помощью к Булату Жумабекову, жительница улицы Крепостной Светлана Голубятникова. Женщина попросила облагородить заброшенный участок, который находится неподалеку от их дома. Градоначальник отметил, что эта работа находится на контроле.

«150 земельных участков по городу мы взяли на контроль. 51 мы смогли вернуть в нашу собственность, и на некоторых из них мы предполагаем устройство вольеров по выгулу собак», - сказал Булат Жумабеков.

А у жильцов, проживающих по адресу: Нурсултана Назарбаева, 268, проблема в том, что после того, как в их дворе сделали ремонт, пообещали, но так и не установили ограждение.

«Нам положили качественный асфальт, но во время работы убрали металлические трубы и планировали поставить на их месте хороший, красивый заборчик, но так его и не установили», - рассказала Людмила Николайчук.

Булат Жумабеков заверил, что с наступлением теплой погоды ограждения обязательно установят, и не только в этом дворе.

«Мы вынуждены были на эти меры пойти по одной простой причине - заасфальтировать больше дворовых территорий, пока позволяли погодные условия. По всем адресам, где не установили ограждения, мы это обязательно сделаем», - сказал градоначальник.

Председатель КСК «Габита Мусрепова, 10» Валентина Рукавишникова попросила убрать старые металлические гаражи. Возле них, по словам женщины, собираются лица без определенного места жительства. Аким города заверил, что в этом году будет проведено обследование микрорайонов на наличие незаконно установленных гаражей и после ревизии их будут демонтировать.

«Возможно, автомобилистам такая новость не понравится, но гаражи надо убирать из города. Максимум 30% из них используются по назначению, остальные действуют как склады. Большая часть гаражей не оформлена, поэтому мы однозначно будем эту работу проводить», - заверил аким города.

Несколько раз жители поднимали вопрос о вырубке старых аварийных деревьев. Аким города отметил, что и эту работу будут вести в текущем году.

«По всем аварийным деревьям мы в этом году максимально отработаем. В августе, когда был сильный ветер, повалило порядка 67 деревьев, и хорошо, что без человеческих жертв, некоторые микрорайоны остались без электричества. Большинство деревьев упавших – старые и больные», - сказал Булат Серикович.

А петропавловец Аскар Оразалин обеспокоен состоянием колодцев, которые расположены на магистральных дорогах областного центра. Большая часть из них, по словам молодого человека, занижена и превратилась в ямы.

«Три баллона на машине поменял за 11 месяцев, так как колесами заезжал в эти колодцы. Каким образом проверяют качество строительных работ на дорогах наших? И при ремонте дорог в этом году нужно тщательнее следить за этим», - сказал Аскар.

Булат Жумабеков согласился с тем, что есть такая проблема и в отделе ЖКХ про нее знают.

«В августе я давал поручение обследовать все наши магистральные улицы на предмет соответствия всех колодцев. Где-то процентов 80 не соответствует. Там, где гарантия не вышла еще, подрядчики будут восстанавливать, там, где вышла - будем сами устранять», - сказал Булат Серикович.

Серьезная проблема у вкладчиков Жилстройсбербанка - будущих жителей новостройки по улице Жукова, которую возвели в рамках программы «Нұрлы жер». С октября прошлого года они не могут заселиться в свои квартиры, хотя уже подписали договор с отделом ЖКХ.

«В октябре дом уже был готов к эксплуатации, прошло распределение квартир, сказали, что осталось дело за акиматом и отделом ЖКХ, и вот уже несколько месяцев нас «кормят завтраками», - рассказала Елена Завтура.

Разъяснения по этой проблеме градоначальник дал в завершение отчетной встречи на личном приеме. Он заверил, что 3 февраля новоселы заедут в свой дом.

«Методика такая: отдел строительства дом построил, передал его отделу ЖКХ, они должны отрабатывать с Жилстройсбербанком, - сказал Булат Жумабеков. - В октябре вас не должны были приглашать для подписания договора, так как все процедуры по оформлению не прошли еще. Не заключайте договоры, пока полностью все документы не будут оформлены на отдел ЖКХ», - обратился он к специалистам.


Марина Глазова
газета "Северный Казахстан"
"Предстоит много работы"
25.01.20

Поделиться статьёй: