В областном центре Петропавловска прошла акция "Город профессий"

Инициатором мероприятия выступило общественное объединение «Жас Ұлан» при поддержке управления по вопросам молодежной политики акимата СКО.

«Этой акцией мы хотим показать, что в нашей стране должна быть рабочая молодежь. Так как на данный момент молодежь в основном идет в офисную работу: юристы, экономисты, мы хотим, чтобы молодежь не боялась идти на предприятия, заводы», - говорит заместитель директора ОО «Жас Ұлан» СКО Султан Омаров.

Члены общественного объединения в ходе акции рассказывали прохожим о востребованных на рынке труда профессиях и вручали буклеты с информацией о средне-специальных учебных заведениях области и предлагаемых ими рабочих специальностях: строитель, техник-механик, каменщик, штукатур, кондитер, техник-рыбовод, официант и многих других.

Житель Петропавловска Даниил учится в десятом классе и в выборе будущей профессии пока не определился. «Такая информация для меня будет полезной, и хотя я еще не могу сказать наверняка, в какое учебное заведение я буду поступать, но считаю, что именно рабочая молодежь должна стать проводником в реализации планов страны на будущее. Никакая модернизация не может иметь место без образования, поэтому стране нужны грамотные, образованные специалисты, в том числе и в рабочих специальностях, которые сегодня очень востребованы, так как идет бурное строительство новых объектов, жилья, дорог и т.д. Так что такие акции являются очень нужными и своевременными», - высказал свое мнение молодой человек.

Акция продлится три дня, кроме Петропавловска, жасулановцы побывают в ряде других населенных пунктов области, где раздадут среди молодежи порядка 800 экземпляров информационных буклетов.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Рабочая молодёжь - наше будущее"
11.08.18

Поделиться статьёй: