В областном центре крови провели акцию "Протяни руку жизни!"

Принять в ней участие изъявили желание около 36 человек. Кто-то пришел впервые, а другие уже давно являются постоянными донорами крови и хорошо понимают, насколько важна каждая донация, ведь она может спасти чью-то жизнь.

Среди постоянных доноров крови - Талгат Мурат, руководитель отдела по обслуживанию населения филиала АО «Правительство для граждан» Кызылжарского района. Он регулярно сдает кровь начиная с 2017 года.

- Знакомые попросили сдать кровь для родственника. Приехал, сдал, с того времени постоянно, каждые четыре месяца приезжаю на контрольную донацию. У меня первая отрицательная группа крови, иногда мне звонят, просят приехать сдать - я не отказываю, - говорит Талгат Мурат. - После донаций у меня всегда хорошее самочувствие, поэтому положенным выходным я не пользуюсь.

На этот раз Талгата поддержали его коллеги и тоже пришли сдать кровь. Всего в акции пожелали принять участие 36 человек, однако шестеро не смогли сделать этого по причине медотвода.

В определенных случаях желающим стать донорами могут не разрешить сдавать кровь временно, а в других отстранить от донаций насовсем.

- Например, если донор недавно перенес простудное заболевание, лечил зубы или у него есть аллергические процессы, отвод будет временным. Абсолютными отводами являются все острые, хронические, инфекционные заболевания, такие как ВИЧ, гепатит, венерические болезни, малярия, бруцеллез и другие опасные заболевания. Также будет отвод, если донор стоит на диспансерном учете в поликлинике и вынужден постоянно принимать лекарственные препараты, как, к примеру, при артериальной гипертонии. В этом же списке заболевания гормонального характера, сахарный диабет, бронхиты и т.п., - рассказывает исполняющая обязанности заведующей отделения комплектования доноров центра Динара Калуова.

В таком случае человека вносят в специальную базу данных – единую по всей стране. Идентификация проводится по удостоверению личности. Благодаря такой системе в любом городе страны смогут проверить, есть ли у желающего сдать кровь абсолютный медотвод.

Если бессрочного запрета на донацию нет, здесь же в центре крови потенциальные доноры сдают экспресс-анализы и проходят приём у врача-терапевта, где измеряется уровень артериального давления, рост, вес и проверяется общее самочувствие потенциального донора.

Перед тем, как идти сдавать кровь, донору важно хорошо выспаться. У него должен быть нормальный уровень гемоглобина. Мужчинам разрешается сдавать кровь до пяти-шести раз в год, женщинам - три-четыре.

В 2018 году медотводы от сдачи крови получили 1203 человека, в том числе у 83 человек - полный отвод.

Динара Калуова объясняет - это не прихоть врачей, а соблюдение безопасности - чтобы донация не навредила ни тому, кто хочет сдать кровь, ни тем, кому требуется переливание.

- Таких ситуаций, когда больному требовалась бы кровь, а её не было бы, у нас не бывает. Близкие люди пациентов переживают, что нет крови, но мы каждый раз объясняем, что кровь всегда есть в банке крови благодаря безвозмездным донорам. С их помощью даже экстренные ситуации завершаются положительно, так как все восемь групп и резусов в круглосуточном режиме доступны для любой больницы. Если их запасы заканчиваются, они восполняют его в нашем центре крови. Мы работаем в круглосуточном режиме, независимо от выходных и праздничных дней, - говорит Д. Калуова.

По итогам акции донорской крови заготовили 13,5 литра.

Общее же число донаций за 2018 год составило 6 950 - а это более 4,5 тысячи литров крови. Всего за 2018 год в центре крови побывало более 3,6 тысячи доноров, в том числе 679 человек, которые сдают кровь регулярно. При этом с каждым годом растет число безвозмездных доноров. Если в 2017 году этот показатель был равен 91%, то в 2018-м - 96,2%. Средний возраст доноров в центре крови составляет 20-45 лет. По словам Д. Кауловой, ежегодно донорами становятся все большее количество молодых людей.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Сдал кровь - спас жизнь"
21.02.19

Поделиться статьёй: