В областном центре крови прошла благотворительная акция "Стань донором - спаси жизнь"

Активное участие в столь благородном деле приняли представители военного института Национальной гвардии, воинской части №6637, спасатели департамента по ЧС и служащие департамента госдоходов.

Благотворительная акция посвящена месячнику доброты, который ежегодно проводится с 5 сентября по 5 октября. Как отметила директор филиала Красного Полумесяца Сауле Оразова, дефицит крови сегодня наблюдается во многих странах.

- Сегодня в Казахстане на тысячу человек приходится всего 18 доноров, тогда как по стандартам Всемирной организации здравоохранения эта цифра должна составлять 40-60 человек, - подчеркнула Сауле Оразова. - Сегодня пополнить запасы областного центра крови пришло более 40 человек. Кроме офицеров, контрактников, в пункт сдачи крови пришли и студентки Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева, будущие медицинские работники Алена Лепшина и Камила Аманжолова.

Они считают своим долгом прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Доброй традицией стало участие в подобных акциях руководителей госслужб, предприятий, организаций. В день проведения благотворительной акции жизненно важным материалом пришел поделиться директор Петропавловского международного аэропорта Марат Хасенов.

- Считаю своим долгом помочь тем, кто оказался в беде. Сегодня никто не застрахован от того, что родственникам или друзьям не понадобится кровь. Поэтому очень важно иметь достойные и необходимые запасы крови в области, - подчеркнул Марат Хасенов.

Пока одни сдавали кровь, в фойе центра крови другие волонтеры и участники акции вели оживленную беседу о том, что сдавать кровь – это безопасно и даже полезно для здоровья. По статистике, каждый третий человек на протяжении жизни нуждается в переливании крови, будь это роженица, младенец или пострадавший в чрезвычайной ситуации или дорожно-транспортном происшествии. Многие доноры говорили о том, что когда они делятся своей кровью, то испытывают моральное удовлетворение от осознания, что участвуют в спасении жизни людей. Одна из активных доноров центра крови - Марина Прилуцкая. Девушка стала постоянным донором после несчастного случая, который произошел в 2003 году. Ее сестра по неосторожности опрокинула на Марину 10-литровый бак кипятка, стоящий на горячей печи.

- Картину, которая произошла, мне уже никогда не забыть. Она была ужасающая. Крик, которая издавала сестра, до сих пор стоит у меня в ушах. Ну а я, как говорят врачи, была в шоке. Это была не боль. Боль – это когда обожжешь палец, а у меня ожог занял 50 процентов моего тела. С тех пор прошло более десяти лет. Эта история не закончилась, я буду помнить ее всю свою сознательную жизнь, - говорит Марина. Целый месяц девушка пролежала в 3-й городской больнице Петропавловска, где ей впервые в жизни сделали переливание крови. Бесконечные обезболивающие, перевязки и уколы - все это длилось днями и ночами. С благодарностью Марина вспоминает своего лечащего врача Валерия Петровича Грибашова. Девушка называет его «крестным отцом» и говорит, что у этого врача «золотое» сердце.

- Никогда не забуду его глаза, добрый голос, который с каждым днем вселял в меня силы, терпение, надежду на выздоровление. Все это время мой милый доктор не отходил от меня. Сейчас я вполне здоровый человек работаю, имею семью. И если бы не оставшиеся шрамы на моем теле, ничто бы не напомнило о той трагедии. После случившегося я стала по-иному смотреть на жизнь, ценить ее и радоваться. С тех пор я стала донором. Четыре раза в год я прихожу в центр крови, чтобы поделиться ею с другими людьми. Хочу пожелать всем здоровья и напомнить, что в нашей крови нуждаются многие, кто стоит на грани жизни, - говорит Марина Прилуцкая,.

По итогам проведенной акции ее участники сдали более 13 литров донорской крови.

- Филиал Красного Полумесяца РК благодарит руководство всех ведомств, принявших участие в данной акции, и лично каждого человека, кто делится с нуждающимися самым ценным - кровью, а значит, и жизнью. Мы искренне благодарны за серьезное отношение к столь важной проблеме сегодняшнего дня и обращаемся к молодежи с призывом быть неравнодушными к чужой беде, - говорит директор филиала Красного Полумесяца РК С.Оразова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Стань донором - спаси жизнь"
14.09.19

Поделиться статьёй: