В областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова прошла встреча с писателем из города Тюмени

В гости к североказахстанцам приехал писатель, журналист, член Союза писателей России, главный редактор литературно-художественного и историко-краеведческого альманаха «Врата Сибири» Леонид Кириллович Иванов. На мероприятие пришли участники областного литературного объединения имени М. Аверина и клуба «Проба пера», чтобы познакомиться с творчеством известного российского публициста.

Нынешняя молодежь куда-то торопится, бежит. Однако многие представители старшего поколения не уступают – продолжают вести активную деятельность, даже будучи на пенсии. Вот и Леонид Кириллович, несмотря на семидесятилетний возраст, трудится на трех работах, увлекается горными лыжами, фотографией и путешествиями. С 2010 года он возглавляет в областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева литературное объединение, ставшее областным клубом любителей изящной словесности, а с 2014 года – Тюменское региональное отделение Союза писателей России.

- Сегодня в нашей писательской организации состоит всего лишь тридцать человек. Все они уже довольно немолодого возраста, от семидесяти лет и выше. В Год литературы у нас была выпущена двухтомная «Хрестоматия тюменских писателей» за триста лет существования тюменской литературы. В сборник вошло девяноста два имени, начиная от протопопа Аввакума и заканчивая современными авторами, - поделился Леонид Кириллович.

Он начал знакомить присутствующих с творчеством тюменских писателей. Первый в списке - Сергей Сергеевич Козлов, на счету которого много изданных романов. Свои ранние произведения он посвятил теме подростков, поскольку долгое время работал учителем истории и директором школы. Сейчас Козлов трудится над сценарием для сериала, посвященного царской семье.

Старшее поколение тюменских писателей представляет Виктор Семенович Коробейников. Его вышедший в печать в прошлом году роман «Символ надежды» отражает события Гражданской войны. В основе сюжета – история родословной семьи писателя: деда, отца, других родственников. Но это не документальная проза, не мемуары, а художественное произведение, герои которого имеют реальных прототипов. Автор постарался максимально объективно передать суть того времени, несмотря на всю его противоречивость.

Среди представленных авторов и бывший полковник ФСБ Николай Васильевич Зензин. На страницах своих изданий полковник государственной безопасности рассказал о легендарных советских разведчиках, которые внесли огромный вклад в Победу в годы Великой Отечественной войны. В книге Зензина «Война и разведка» собраны рассказы о бесстрашном чекисте Павле Фитине, также приведены воспоминания родственников легендарного советского разведчика Николая Кузнецова и не публиковавшиеся ранее редкие архивные фото.

Тюменские писатели не желают сидеть на месте, потому часто отправляются в творческие путешествия с целью показать себя и поглядеть на авторов, читателей других регионов России. Леонид Кириллович отметил, что только этой зимой они провели более двухсот читательских встреч. К сожалению, поездки, проживание и прочие затраты ложатся исключительно на плечи членов Союза писателей, поскольку государство не выделяет финансы на подобного рода мероприятия.

Хороший вкус

Родился Леонид Кириллович в финской семье, которая была сослана в лесную глушь Вологодчины. Окончив сельскую восьмилетку, молодой Леня работал сплавщиком леса, дровосеком, рабочим на строительстве линий электропередач и заведовал сельским клубом.

- Поскольку наша бабушка вообще не умела говорить на русском языке, то между собой все члены семьи общались исключительно на финском. Соответственно, моим первым языком стал именно он. Техничка из местного сельсовета учила меня русскому языку с помощью частушек, в которых содержались нецензурные слова. Я не понимал их значения, но весьма радовался, когда меня ставили на стол и просили исполнить частушки, после чего смеялись и хлопали в ладоши. Собственно, так я и освоил русский язык, - вспоминает с улыбкой Леонид Кириллович.

Первые рассказы Леонида Иванова вышли в свет, когда парню исполнилось всего шестнадцать лет. Они были написаны под влиянием творчества советского публициста Виктора Лихоносова. Набравшись смелости, Леонид Кириллович взялся дописывать один из его рассказов, который, как ему казалось, требовал продолжения. Много лет спустя Иванов признался Виктору Ивановичу в своей дерзости, на что Лихоносов заявил: «У тебя был хороший вкус». В семнадцать лет Леонид был принят литературным сотрудником в районную газету «Волна» Вологодской области. Позднее он экстерном сдал экзамены за среднюю школу, отслужил в армии, после чего заочно окончил филфак Череповецкого государственного пединститута, отделение журналистики Высшей партийной школы ЦК КПСС.

- На одном из семинаров молодых писателей известный классик советской литературы Василий Белов сказал, чтобы мы были либо журналистами, либо писателями. При всей схожести этих профессий они все-таки взаимоисключающие. Я остался в журналистике, потому что она приносила существенный заработок, и проработал в этой сфере пятьдесят лет, - вспоминает автор публикаций. За его плечами работа в Тюменском областном телерадиокомитете, в пресс-службе администрации Тюменской области, должность пресс-атташе в Тюменском нефтегазовом университете. На протяжении пятнадцати лет Иванов был собственным корреспондентом и шеф-редактором регионального выпуска газеты «Труд». На счету автора огромное количество журналистских публикаций, также двадцать прозаических книг, среди которых - «Первый парень на деревне» (2009), «Леший» (2010), «Будем жить!» (2011), «Палата 206» (2011), «Покойники – народ смирный» (2012), «Побег с погоста» (2012), «Пришалимки» (2012), «Избранное» в двух томах (2013), «Охотничий сезон» (2016) и другие. Книги Леонида Иванова отмечены многочисленными дипломами, сам же писатель - лауреат Всемирного фестиваля «Артиада» (2015), премии губернатора Тюменской области (2015), Всероссийской премии «Белуха» им. Гребенщикова (2016), Всероссийской премии «Левша» им. Лескова, Международной литературно-педагогической премии «Добрая лира» и других. В 2019 году вместе с Владимиром Личутиным он стал лауреатом Международной литературной премии «Югра». С 2014 года он ответственный секретарь Тюменского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор литературно-художественного журнала «Врата Сибири».

- Став редактором журнала «Врата Сибири», я внес в него некоторые изменения. Если раньше произведения в нем печатались спонтанно, то теперь все сорок страниц мы посвящаем определенному региону. В таком формате мы сотрудничали уже с Алтаем, Вологдой, Калининградом и другими городами, - пояснил Л. Иванов.

Леонид Кириллович ведет большую общественную работу, много помогает молодым авторам, часто становится членом жюри литературных конкурсов. В 2018 году по итогам заседания «Клуба 7» его признали «Маэстро года». С 1984 года он на областном телевидении – заместитель главного редактора, главный редактор подготовки программ для центрального телевидения. Это путь профессионала, журналистского совершенства, достижения невероятных творческих высот. Долгое время Леонид Иванов был бессменным автором программы «Книгозор», благодаря которой радиослушатели Тюменской области знакомились с новинками литературных течений и произведений. Два года назад эта программа закрылась на радио, и теперь Иванов выходит с ней в интернет-эфиры. Его колоссальный жизненный опыт притягивает молодёжь, с которой он делится не только своими знаниями, но и теплом большого сердца.

Не падать духом

В 2018 году за книгу «Будем жить!» и организацию литературного процесса Тюменской области Леонид Кириллович получил Международную литературную премию «Югра». Книга посвящена оптимизму раковых больных, о мучениях которых писатель знает не понаслышке: шестнадцать лет назад он перенес операцию по удалению раковой опухоли. Потому на личном примере он убеждает отчаявшихся читателей, что рак – не приговор. Книга «Будем жить!» была издана на бюджетные деньги, а ее презентация состоялась в центре для онкологических больных, где когда-то Иванов пребывал на лечении. Несмотря на тягостную обстановку, автор пообщался с онкобольными, рассказал свою историю выздоровления, после чего многие ушли с его книгой в руках.

- Решил товарищам по несчастью помочь, чтобы они не впадали в отчаяние. Конечно, книга не совсем веселая, но в ней есть место юмору. И это поднимает настроение больным людям. После операции можно и нужно жить в полную силу. Главный рецепт – не надо падать духом! – отмечает Леонид Кириллович.

Сейчас Иванов работает над одной из серьезных тем – темой заброшенных деревень и сел. К слову, это актуально не только для России, но и Казахстана. Герои – вымышленные, как и во всех остальных его произведениях.

- Это будет повесть о вымирании деревень и забытых стариках. Молодые люди давно уехали в поисках лучшей жизни, оставив в одиночестве бабушек и дедушек. По всей России насчитывается несколько десятков тысяч разрушенных населенных пунктов. Бывают деревни, в которых живут один-два человека. В моих родных краях когда-то насчитывалось одиннадцать деревень, триста шестьдесят избирателей, две начальные школы, два магазина, клуба, колхоза. В прошлом году там зимовали всего лишь три человека. Не осталось коров, полей, все зарастает лесом, даже электричество отрезали… - делится Л. Иванов.

Леонид Кириллович отметил, что в наше время писать книги тяжело и дорого. Он и сам первые произведения выпустил на спонсорские деньги. Позже опубликовать рукописи ему помогло издательство, пообещав платить определенную сумму за каждую проданную книгу. Но пока что автор не дождался ни копейки.

- За книги, изданные на гонорарной основе, я получил тридцать-тридцать пять тысяч рублей и несколько премий суммой в двадцать тысяч. Но ведь они пишутся не один месяц. Разделите сумму, и станет понятно, что это очень маленькая плата. К сожалению, и в России литературный труд не кормит, - говорит Л. Иванов. Петропавловские писатели согласились с его словами, поскольку сами издавались за собственный счет, а премий и вовсе не видели. Сетовали литераторы и на отсутствие желания у современного читателя погружаться в мир книг. На смену искусству пришли новые технологии и гаджеты, а молодежь не может вспомнить последнее прочитанное стихотворение или рассказ. Еще одной темой для обсуждения стали графоманы, которые выдают свои бездарные произведения за великое искусство. Чаще всего именно они насаждают молодому поколению постмодернизм, который уже давно не актуален, уверяет Леонид Кириллович.

- Я считаю, что все эти «измы» - всего лишь попытка оправдать отсутствие таланта, - подчеркивает Л. Иванов. – Сто лет назад тоже существовал постмодернизм. Великие русские мастера поэтического слова Сергей Есенин, Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Игорь Северянин пробовали разные новомодные течения в литературе. Но ведь изначально они состоялись как поэты в классическом направлении.

В завершение встречи представители литературных клубов и объединений Петропавловска обсудили с Леонидом Ивановым тесное сотрудничество в виде телемостов, публикаций в журнале «Врата Сибири», на что тюменский автор отреагировал в положительном ключе. Североказахстанцы поблагодарили Леонида Кирилловича за приезд и обмен литературными знаниями и опытом.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"С творческим приветом из Тюмени"
13.06.19

Поделиться статьёй: