В областной специальной школе-интернате для детей с нарушениями слуха прошел день открытых дверей

Гости побывали на мастер-классах, уроках, после чего им показали праздничную программу с выступлениями, посвященными 75-летию школы и 175-летию со дня рождения великого казахского поэта Абая.

В переводе с латинского языка «инвалид» означает «бессильный». Однако глядя, как живут, учатся и творят дети с нарушениями слуха, это слово в отношении их никак не хочется применять. Их возможности и таланты безграничны. В этом убедились гости дня открытых дверей. В их числе были представители интернатных учреждений и школ областного центра, где имеются инклюзивные классы, а также преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева и студенты, которые в данной школе проходят практику по дефектологии и сурдопедагогике.

Директор областной специальной школы-интерната для детей с нарушениями слуха Женис Абильмажин рассказал, что в рамках дня открытых дверей преподаватели проводят мастер-классы по дефектологии, по слуховой речи, восприятию речи, а также по предметным урокам.

На сегодняшний день в школе-интернате обучается свыше 100 детей, 12 из них с кохлеарными имплантами. Каждый ребенок в свободное от учебы время может выбрать занятие по душе, многие ребята посещают кружки и секции Дворца школьников.

С результатами увлечений детей декоративно-прикладным творчеством гости мероприятия ознакомились на специально организованной выставке, где представили самые разнообразные поделки, выполненные из самых разных материалов. Особо гостям понравились необычные и яркие картины, отображающие эпоху Шелкового пути. На них изображены караваны верблюдов, несущие на своих горбах товары, которыми торговали в те времена.

Интересным участники дня открытых дверей назвали мастер-класс фонетической ритмики. Его провела сурдопедагог Наталья Пургина. Фонетическая ритмика - это способ вызывания звуков у детей с нарушениями слуха, который основывается на жестах и движениях.

Педагоги школы-интерната рассказали гостям историю возникновения жестового языка. Его родоначальниками являются испанские монахи, которые давали обеты молчания, но им нужно было как-то изъясняться. Так и появился язык жестов. А испанский монах Педро Понсе де Леон стал первым в мире, кто применил этот язык для обучения неслышащих людей.

Автором первого дактильного русского алфавита, который применяется на всем постсоветском пространстве, является Виктор Флюри. Всего на сегодняшний день насчитывается 120 видов жестовых языков. В Казахстане тоже есть свой дактильный алфавит. Гости с интересом пообщались на языке жестов и получили в подарок дактильный алфавит.

Также они смогли наблюдать процесс педагогического обследования слуховой функции у детей при помощи специального оборудования, на котором осуществляется тональная и речевая аудиометрия. Его провела сурдопедагог слухового кабинета Светлана Кондратова, чтобы выяснить уровень остаточного слуха и выработать программу обучения одной из учениц. Кроме этого, педагог продемонстрировала специальную FM-систему, которая может стать незаменимой при получении образования неслышащих детей.

Директор школы-интерната Женис Абильмажин рассказал, что уже в этом году при содействии благотворительного фонда «Аяла» в школе появится специально оборудованный комплект-класс на восемь учащихся стоимостью четыре миллиона тенге. Дети будут заниматься на новом современном оборудовании, которое предназначено для коррекции слуха.

Женис Абильмажин подчеркнул, что школа может гордиться своими воспитанниками. Дети активно занимаются спортом, действуют кружок жестовой песни, ансамбль танца «Пульс», а по инициативе руководителя ансамбля бальных танцев «Sensitive» Ольги Ростовщиковой с этого года создан и действует театр особенного актера.

- Накануне дня открытых дверей наши особенные актеры вернулись с гастролей. В столице Казахстана, городах Кокшетау и Караганде ребята с большим успехом представили свою первую постановку «Мы с тобой одной крови», - поделился Женис Абильмажин.

Ансамбль «Sensitive» с нежным танцем в исполнении старшей группы открыл праздничную программу. Педагоги и учащиеся школы-интерната представили гостям литературную постановку «Поэзия - властитель языка», которая поведала о жизни и творчестве Абая.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Я слышу мир"
22.10.19

Поделиться статьёй: