В областной научной библиотеке имени С. Муканова состоялась презентация сборника подростковой фантастики «Фантазмы»

Ее авторы - писатели, члены североказахстанского литературного объединения Михаил Гвоздев и Оксана Ефремова. На мероприятии присутствовала и автор иллюстраций к сборнику – ученица 7 «А» класса средней школы №1 города Петропавловска Мия Ефремова.

Пару строк об авторах

Михаил Гвоздев родился в 1982 году в городе Петропавловске. Обучался на отделении журналистики в Северо-Казахстанском государственном университете имени Манаша Козыбаева. Некоторое время работал в городских и областных средствах массовой информации. Сегодня Гвоздев - член Союза журналистов Казахстана и Северо-Казахстанского областного литературного объединения. В 2009 году Михаил выпустил свою первую книгу стихов под названием «Белая лебедь», в 2014-м увидел свет второй его сборник «Я верю», куда вошли не только стихи, но и рассказы автора. В 2018 году писатель выпустил свой первый роман-фэнтези «Измерение N», в котором сюжетные линии своеобразно переплетены: комическое начало живет рядом с драматическим и даже трагическим. В 2019 году вышла в свет фантастическая повесть для детей среднего школьного возраста «Мой домовой», которая вошла в сборник "Фантазмы".

Михаил Гвоздев поведал гостям мероприятия о своём первом издании в жанре фэнтези – романе «Измерение N». Свое выступление писатель подкрепил двумя видеороликами, после чего перешел к рассказу о том, как родилась его повесть о мальчике и домовом. Как оказалось, в детском возрасте автор лично столкнулся с мистическими силами, проживая в деревенском доме. Этот опыт оставил в душе будущего писателя настолько глубокое впечатление, что его не покидали мысли о существовании потустороннего мира. Однажды Михаил принял участие в конкурсе и написал детское произведение в жанре фантастики. Так и появился на свет его сюжет о приключениях в мире домовых. На написание повести у Гвоздева ушло два месяца, но путь её к изданию оказался очень долгим. Автор выразил благодарность за помощь Оксане Ефремовой и за прекрасные иллюстрации, сделанные к повести. После чего прочитал эпизод первой встречи героя с обитателем параллельного мира.

Второй автор сборника - Саня Ефремова. Это литературный псевдоним Оксаны Ефремовой. Писательница родилась в 1971 году в Гурьевской (ныне Атырауской) области. Через три года с матерью переехала на её родину, в Петропавловск. По образованию Оксана Сергеевна - филолог. Она - член Северо-Казахстанского областного литературного объединения, автор двух учебно-методических пособий (с включением своей поэзии и прозы, 2009 и 2013 гг.), соавтор учебного пособия "Фагот: первые шаги музыканта" (2014) и редактор-составитель двух выпусков альманаха творчества школьников и педагогов "Пробы" (2017, 2018). В 2016 году вышел сборник стихов и прозы Ефремовой "Интроверсии". Оксана Сергеевна - член Российского союза писателей и финалист литературной премии "Писатель 2015 года" в номинации "Детская литература" (Москва). В 2018 году североказахстанская писательница участвовала в московской "Антологии русской прозы". Еще одним важным достижением Ефремовой стали медали Маяковского и Пушкина за вклад в развитие русской литературы.В сборник «Фантазмы» вошли пять произведений писательницы – «Скайп Всемогущий», «Новая фейная сказка», «Легенда о Херобрине», «Страшилка» и «Единорог». Последний рассказ получился самым объемным.

- Я выражаю благодарность своим детям, которые всегда помогали мне быть в курсе новомодных увлечений подростков и юношества. «Новая фейная сказка» создана на основе существовавшего когда-то сайта «Как стать феей», а центральной фигурой «Легенды» стал культовый персонаж компьютерной игры «Minecraft», - рассказала Оксана Ефремова. Затем она познакомила присутствующих со сказкой о девочке Вере, захотевшей превратиться в фею.

Окно в мир подростков

Теплые пожелания и слова благодарности в день презентации книги принимала и тринадцатилетняя Мия Ефремова, которая иллюстрировала некоторые произведения сборника «Фантазмы» в программе Clip Studio Paint («Мой домовой» Михаила Гвоздева, «Единорог» и «Новая фейная сказка» Сани Ефремовой). На основе её рисунков верстальщиком-дизайнером ТОО «Издательство «Северный Казахстан» Екатериной Ржавиной была создана обложка книги.

По словам Оксаны Ефремовой, ее дочь Мия увлекается рисованием с двух лет, а компьютерной графикой занимается уже больше четырёх лет. На встрече также была представлена выставка рисунков юного художника - "Окно в мир Другого", которая и вправду стала окном в мир увлечений современных подростков.

- Подростковый возраст особенный. Он между миром детства и миром взрослых, со своими проблемами и заботами. Поэтому он достоин собственной литературы. Самый любимый жанр в этом возрасте – фантастика, фэнтези. В мировой литературе это всем известная поттериана, в русской литературе появилось много её подражателей. Например, книги Дмитрия Емеца о приключениях Тани Гроттер, оригинальные повести о подростках-«сквозняках» Татьяны Ливановой. Наш совместный с Михаилом Гвоздевым сборник фантастики – первый опыт работы в этом направлении среди членов областного литературного объединения. В жанре фантастики пишет ещё один молодой писатель – Иван Рэмович. Сейчас он готовит к изданию свою первую повесть и пишет её продолжение. Как родился этот коллективный проект именно подростковой фантастики? Я предложила Михаилу Гвоздеву подготовить к публикации его повесть «Мой домовой», главный герой которой – обычный семиклассник. Потом решила присоединить к повести несколько своих рассказов, Михаил согласился. И, наконец, какой автор не хочет, чтобы обложка его книги имела оригинальный авторский дизайн, соответствующий содержанию? Я обратилась за помощью к художнику, живущему у меня под боком, – дочери Мии. А когда дело дошло до презентации сборника, то решили украсить её выставкой компьютерной графики, - рассказала Оксана Ефремова.

Мия Ефремова поделилась, что первым шагом в работе с графикой стало освоение программы Paint на компьютере, программы «Набросок» и «Sketch Guru» на смартфоне. Потом были «Paint Tool SAI» и «Photoshop». В последнее время Мия рисует в программе «Clip Studio Paint», в которой можно создавать даже анимацию. Персонажами многих работ Мии становятся скелетообразные существа, что связано с увлечением в младшем подростковом возрасте компьютерной игрой «Undertale». Сначала она изображала героев этой игры, затем в ход пошло воображение, и девочка стала создавать собственных героев. Среди работ – «Эндермен» (из игры «Minecraft»), «Петух-паук» (карикатура на «Человека-паука»). Иллюстрации к произведениям сборника «Фантазмы» - не первый опыт Мии в этой области. На выставке есть «Гнездовье птеродактилей» («Затерянный мир» Конан Дойла) и «Загнанный в угол» («Волк на псарне» Крылова), а также изображения представителей славянской и казахской мифологии – «Кикимора» и «Конаяк». Может возникнуть вопрос: почему художник-подросток рисует каких-то монстров? Оксана Ефремова считает это символичным.

- Переходный возраст – трудный период бурных изменений тела и сознания. Часто подростки самим себе кажутся чудовищами – неуклюжими, громоздкими, страдающими от своего несовершенства. А как часто родители, глядя на попытки самоутверждения своего чада, думают: «Куда подевался мой милый, ласковый ребёнок? Откуда взялось это чудовище?» Самое главное – понимать, что подросток растит в себе нового человека. Другого, не такого, как папа, мама или учитель. Он имеет право таким быть, как и каждый человек. И не надо думать, что подросток пытается построить стену между собой и пугающим его миром взрослых. Он ждёт внимания, уважения, которые откроют окно в его мир, мир Другого. Недаром в работах Мии многие герои смотрят на зрителя, как будто говорят: «Да, я такой. Ты примешь меня таким?». И стоит промелькнуть между вами отчуждению, как кикимора ускользнёт в своё болото, а другие «формы жизни» ощетинятся всеми многочисленными конечностями и приспособлениями защиты, - поделилась О. Ефремова.

Отзывы читателей

С рассказами Сани Ефремовой и повестью Михаила Гвоздева ознакомился один из членов областного литературного объединения - Иван Рэмович. Он отметил, что книга «Фантазмы» читается легко и увлекает интересным сюжетом. Можно сказать, что хоть книга и адресуется подросткам, но на самом деле представляет интерес для более широкой аудитории.

Мама автора - Валентина Ивановна Гвоздева - охарактеризовала главного героя, семиклассника Диму, как обычного мальчишку, который и похвастать не прочь, и приударить за девчонкой, и поиграть в «гоночки» на телефоне, который и боится, и в тоже время, понимая, что, кроме него, некому выполнить это задание по спасению двух миров, отчаянно бросается в бой с самим Злодыкой. Валентина Ивановна говорила о скрытом патриотизме в произведении жанра, традиционно воспринимаемого в качестве развлекательного. Действительно, разве это не патриотизм, когда герой заботится о сохранении своего дома, деревни, в которой живёт, и не желает променять их на прелести беззаботной жизни путешественника в параллельных мирах, не соглашаясь на роль предателя.

В заключение встречи Михаил Гвоздев прочитал пару стихотворений собственного сочинения и ответил на вопросы о поэтической стороне своего творчества. Оксана Ефремова пригласила творческую молодёжь присоединиться к группе областного «ЛИТО» «ВКонтакте», чтобы быть в курсе событий литературной жизни Петропавловска, принимать в ней участие. Авторы подарили читателям областной библиотеки два экземпляра сборника «Фантазмы» с автографами всех участников проекта. Библиотечные работники горячо поддержали идею авторов о серии презентаций этой книги в школах в начале учебного года и в библиотеках области. На презентации присутствовали одноклассники и учителя Мии Ефремовой, члены областного литературного объединения и работники библиотеки во главе со своим директором, а также читатели.

Чеширские посиделки

Во время организации гала-концерта Международного фестиваля «Всемирный День Поэзии» в Петропавловске андеграунд-бар "Cheshire" стал одним из спонсоров. В процессе дружеского общения члены литературного объединения, «чеширцы» и художник-песочник Анна Дмитриева договорились о заключении союза для организации музыкально-поэтических вечеров. Отныне андеграунд-бар "Cheshire" станет творческой площадкой областного «ЛИТО».

- За месяц была подготовлена программа авторских произведений, написанных в ироническо-фантастическом стиле с реминисценциями из "Алисы в Стране Чудес". Разбавил чтения Acоustic Band "Дом Солнца" в лице Романа Гиричева, Павла Новикова и Дениса Саксонова, чье выступление составило музыкальную часть вечера. Анна Дмитриева, узнав о нашем вечере из объявления “ВКонтакте”, решила украсить поэтическое собрание своим песочным шоу. В завершение чудесного вечера соратникам по строительству культурной жизни Петропавловска члены «ЛИТО» подарили сборник "Фантазмы" с автографами выступивших авторов, - рассказала Оксана Ефремова.

Иван Рэмович признался, что именно такими и представлял себе творческие посиделки – с музыкальными паузами, в дружеской уютной атмосфере.

- Это один из самых запомнившихся мне литературных вечеров «ЛИТО». Очень впечатлило творчество Анны Дмитриевой, которая в режиме реального времени творила шедевры из песка. Например, ей вполне по силам нарисовать Чеширского кота с Алисой и параллельно прочитать стихи на эту тему. Песочные картины рождались одна за одной, будто с помощью магии, и вся эта красота проектировалась на большом экране. Группа "Дом Солнца" играла всеми любимые песни, многие из нас подпевали, - рассказал Иван Рэмович.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Фантастичный тандем северян"
11.07.19

Поделиться статьёй: