В областной больнице прошел мастер-класс с участием именитых казахстанских и российских хирургов

За один день они провели восемь операций с применением самых современных методов лечения. При этом за ходом манипуляций врачей в режиме реального времени наблюдали хирурги региона.

Серик Токпанов, Владимир Котлобовский и Эдуард Галлямов. Многим из нас эти имена ни о чем не скажут, за исключением тех, кого они за годы своей деятельности спасли. А вот люди, связанные с медициной, знают, что это суперпрофессионалы, которые обладают обширными знаниями по современным методам хирургического лечения различных недугов, в том числе по эндовидеохирургии.

Серик Токпанов - заслуженный врач Казахстана, доктор медицинских наук, профессор, обладатель высшей награды «Золотой скальпель» и «Золотой лапароскоп». Столичный хирург с 50-летним стажем специализируется на общей традиционной, лапараскопической, эндокринной и сосудистой хирургии. Друг и коллега Серика Имаковича Владимир Котлобовский заведует отделением клинической больницы города Актобе. Доктор медицинских наук, профессор, ведущий специалист по разработке отечественных эндоскопических методик, первым в Казахстане в 90-е годы провел лапароскопическую операцию.

Эдуард Галлямов - заслуженный врач России, заведующий кафедрой общей хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. Сеченова (Россия), доктор медицинских наук, эксперт и член правления общества эндоскопических хирургов России.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением областной больницы, врач высшей категории, главный внештатный хирург Северо-Казахстанской области Мереке Негемеджанов, встреча с такими опытными коллегами для североказахстанских специалистов - большой плюс и возможность получить новые знания по проведению эндоскопических операций. Мереке Сайранович отметил, что мастер-класс прошел при поддержке ведущей компании, производящей медицинское оборудование, в том числе эндоскопическое, «KARL STORZ».

- За один день врачи провели во-семь операций, работали в двух операционных с восьми утра до восьми вечера. Пока мы им ассистировали в операционной, у наших коллег из районов была возможность наблюдать за ходом операций в конференц-зале. Такая методика называется «Живая хирургия», когда врач проводит мастер-класс, рассказывает, что, как и для чего он делает, а его коллеги наблюдают онлайн и могут задавать интересующие их вопросы, - отметил Мереке Негемеджанов. Он рассказал, что гости отметили хорошее оснащение современным оборудованием областной больницы, хотя некоторый инструментарий привезли с собой, и высокий профессиональный уровень врачей, в том числе по видеоэндоскопической хирургии. Однако, несмотря на то, что наши специалисты ежегодно повышают квалификацию как в казахстанских, так и зарубежных клиниках, им есть к чему стремиться. Главное - желание врача совершенствоваться.

- В мире насчитывается три уровня проведения таких операций. Базовый мы проводим весь в областной больнице. Владеем операциями продвинутого уровня, а врачи позволили его еще усовершенствовать. Также они продемонстрировали методы проведения операций экспертного уровня, для осуществления которых раньше больных мы отправляли в столичные клиники. Мастер-класс наглядно показал, как лучше проводить операции без разреза путем прокола брюшной полости с возможностью введения камеры с 16-кратным увеличением, когда хорошо видны все анатомические особенности. Кроме того, такие операции менее травматичны для пациентов, после них они быстро идут на поправку. К примеру, если раньше при удалении надпочечника делался большой разрез, операция длилась не менее полутора-двух часов, а больного выписывали домой не ранее чем через 8-10 дней, то благодаря новым методам все манипуляции производятся через маленькие разрезы, на операцию уходит 30-40 минут, и пациента уже на третий день можно выписывать из стационара, - рассказал Мереке Негемеджанов.

В хирургическом отделении областной больницы это второй такой большой мастер-класс с приглашением столь именитых хирургов, проведенный в нынешнем году. Летом для североказахстанских хирургов мастер-класс по бариатрической хирургии провел профессор, доктор медицинских наук, президент Казахстанского общества бариатрических и метаболических хирургов, заведующий кафедрой лапароскопической и бариатрической хирургии медицинского университета «Астана» Орал Оспанов. Операции были проведены шести пациентам.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Хирургический марафон"
01.01.20

Поделиться статьёй: