В областной библиотеке имени Сабита Муканова работает выставка «Аль-Фараби - выдающийся мыслитель Востока»

Абу Насыр ибн Мухаммед аль-Фараби - автор комментариев к сочинениям Аристотеля (отсюда его почетное прозвище «Второй учитель»), философ, математик, теоретик музыки, ученый Востока, один из крупнейших представителей средневековой восточной философии.

На выставке вниманию гостей представлены различные труды по изучению жизни и творчества великого мыслителя Востока, написанные в разное время.

В прошлом году вышло в свет собрание трудов в семи томах в сериях «Мир аль-Фараби» – «Философия I - XXI вв. Аллея великих поэтов и мыслителей» на казахском, русском языках и одна книга на английском. Эти книги выпущены Международным клубом Абая, его основатель Роллан Сейсенбаев - казахский писатель, драматург, издатель, общественно-политический деятель Казахстана. Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев написал предисловие к первому тому серии.

По решению комиссии республиканской акции «Одна страна – одна книга», к 175-летию Абая Кунанбаева и 1150-летию аль-Фараби объявлены книги 2020 года: «Путь Абая» Мухтара Ауэзова и «Возвращение учителя» Ануара Алимжанова.

В открытии выставки приняли участие сотрудники департамента Агентства РК по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области, департамента юстиции, представители областного совета ветеранов, учащиеся школы-лицея «Аль-Фараби», читатели библиотеки и СМИ.

«Идея справедливого государства, в котором господствовал закон, присуща всем народам мира. В трудах ученого «Добродетельное государство» – это модель нового вида государства, в котором идеи должны достигнуть настоящего счастья... Правитель не является наследственным, а должен выдвинуться своими совершенными интеллектуальными и духовными качествами. Он должен «соединить в себе двенадцать врожденных природных качеств».

В наше время идеи великого ученого внедряются при приеме на государственную службу. Кроме оценки знаний основных законов страны и нормативно-правовой базы профилирующего направления деятельности по выбору кандидата, конкурсная комиссия особое внимание уделяет личностным качествам претедента на вакантную должность», - отметил Кайрат Садиков, сотрудник департамента по делам государственной службы.

Выставка будет функционировать в областной библиотеке в течение всего года.


Елена Скакунова
газета "Северный Казахстан"
"Выдающийся мыслитель Востока"
15.02.20

Поделиться статьёй: