В областной библиотеке имени Сабита Муканова презентовали книжно-иллюстративный выставочный комплекс «30 лет Единства и Созидания»

Литературу, представленную на выставке, гармонично дополнили картины художника Александра Листопаднего.

История казахской государственности началась не с 1991 года, она уходит своими корнями в глубь веков к его основателям -потомкам Джучи-хана Джанибеку и Керею, которые в XV веке создали Казахское ханство. В материалах выставки ее создатели постарались отразить все периоды создания и существования независимости Казахского государства от Золотой Орды до современности.

В казахском обществе существовал уникальный институт батырства, сегодня историки активно изучают роль батыров в сохранении Казахского государства в первой четверти XVII – первой половине XIX века, целый раздел выставки посвящен их славным деяниям, труды ученых доступны читателям библиотеки для ознакомления.

- В числе книг по истории Казахстана стоит отметить многотомник казахского историка Радика Темиргалиева, включающий четыре книги: «Ак-Орда. История казахского ханства», «Казахи и Россия», «Путь предков», «Эпоха последних батыров». Несмотря на то что книги являются научным трудом, они написаны живым, доступным языком, поэтому будут интересны как ученым, так и рядовому читателю, - рассказывает Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов библиотеки.

Обширный этнографический материал собран в книге «Казахи. История и культура», которая рассказывает о материальной и нематериальной культуре казахов, укладе жизни, издание богато иллюстрировано фотографиями и репродукциями картин и инфографикой.

Значительная роль в истории казахского независимого государства принадлежит партии «Алаш». В декабре 2017 года исполнилось 100 лет со дня основания автономии Алаш и ее правительства - Алаш-Орды, об этом рассказывают книги, основанные на документах.

В разделе выставки о декабрьских событиях 1986 года представлено собрание книг «Желтоксан-86», представляющих собой сборники статей и публикаций в прессе в 1986-2005 годах, книга Нарбинь Кенжегуловой «Декабрьское восстание 1986 года в печати Казахстана» и другие.

Книга 2020 года издания «История выборности в Казахстане» рассказывает об истории государственности в стране от монархии до демократии, выборной системе Казахстана в советское время, избирательной системе Республики Казахстан.

Большое количество книг отражает основные знаковые события в истории страны: закрытие Семипалатинского полигона, создание армии, историю формирования государственных символов, книги об Ассамблее народа Казахстана, о столице государства и успехах Казахстана на международной арене. На отдельном стенде - книги о достижениях Казахстана в экономике, политической жизни, культуре.

«Два раздела выставки посвящены достижениям Северо-Казахстанской области за годы независимости, которые должны быть особенно интересны нашим читателям, так как многие увидят здесь знакомые имена своих земляков, собранные в многотомник «Имена в истории», изданный в Издательстве «Северный Казахстан», «Энциклопедии Северо-Казахстанской области»», - говорит М. Шингурова.

Всего более трехсот книг представлены на выставке, презентация которой сопровождалась исполнением стихов о независимости местными поэтами.

Отдельный раздел выставочного комплекса занимают картины известного в области архитектора, художника Александра Листопаднего. На выставке представлены двадцать акварельных работ художника, на которых, кроме любимых автором городских пейзажей, представлены полюбившиеся художнику картины казахского быта, сцены, отображающие национальный костюм казахов, бытовые и семейные отношения людей. О каждой работе Александр Иванович может рассказать целую историю, рождавшуюся у него в голове в процессе написания картины.

Листопадний считает недооцененной современниками красоту казахской национальной одежды, самобытность и многообразие. Это целый пласт культуры, который, как считает Александр Иванович, необходимо продвигать в мире моды.

Архитектура остается любимой темой творчества художника, и перемены в городском пространстве, происходящие в последние годы, радуют его как архитектора и вдохновляют как художника.

Книжно-иллюстративный выставочный комплекс будет работать в течение года.


Вадим Мударисов
газета "Северный Казахстан"
"История - в книгах и картинах"
21.01.21

Поделиться статьёй: