В областной библиотеке имени Сабита Муканова открыли конференц-зал «Sabit»

В мероприятии принял участие заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов. Событие приурочили к празднованию 120-летия Сабита Муканова.

Конференц-зал областной библиотеки серьезно преобразился. Теперь он выглядит стильно и по-современному. Ремонт затронул абсолютно все - от пола и до потолка. Дальнюю стену теперь украшает высокий стеллаж с произведениями Сабита Муканова и трудами о нем, а вместо старого проектора - новый яркий экран. Обновилась и мебель - старые стулья сменили кресла. Ремонт и обновление зала обошлись в почти 33 миллиона тенге.

- Очень хорошего качества экран установили, но он стационарный. Здесь мы можем теперь проводить различные форумы, конференции. Сейчас мы разместили здесь порядка 30 стульев для соблюдения социальной дистанции и в соответствии с Постановлением главного санитарного врача. Звуковое оборудование - все новое, европейского производства - рассказал и.о. руководителя управления культуры, архивов и документации Досбол Абдриисов.

Также на открытии конференц-зала были представлены экземпляры романа Сабита Муканова «Аққан жұлдыз» («Промелькнувший метеор»), который был переиздан при поддержке акима Северо-Казахстанской области и по инициативе Союза писателей Казахстана (по 500 экземпляров каждого тома). Последний раз книга переиздавалась более 40 лет назад. Произведение о прославленном казахском ученом-исследователе, этнографе Шокане Уалиханове стало одним из самых известных творений Сабита Муканова. Переизданный «Промелькнувший метеор» в ближайшее время пополнит фонды сельских библиотек Северо-Казахстанской области.

- В этом году у нас в стране отмечается ряд значимых юбилейных мероприятий и дат: 175-летие Абая Кунанбаева, 1150-летие нашего соотечественника аль-Фараби, который родился в городе Фарабе - ныне Отрар, а также 120-летие нашего земляка, выходца из нашей области, Жамбылского района - Сабита Муканова. Он классик казахской литературы, общественный деятель, академик, который оставил значимый след в истории казахской литературы, - подчеркнул заместитель главы региона Гани Ныгыметов.

В феврале этого года был дан старт празднованию юбилейных дат в области, в котором приняли участие известные писатели и ученые Казахстана. Характер мероприятий, приуроченных к юбилейным датам, претерпел значительные изменения из-за пандемии коронавирусной инфекции. Практически все концерты и конкурсы перешли в режим онлайн.

- К сожалению, из-за коронавируса мы не смогли провести ряд юбилейных мероприятий, но в режиме онлайн мы проводили в честь Сабита Муканова и Абая Кунанбаева первый телевизионный айтыс-проект «Қызылжар аламаны», - сказал Гани Ныгыметов. - Труды Сабита Муканова хранятся в областной библиотеке, имя писателя носит казахский музыкально-драматический театр. А сегодня мы открыли современный конференц-зал, который назвали «Sabit». Он оборудован по всем требованиям и стандартам. В нем можно проводить культурные и информационные мероприятия любого уровня. Этот конференц-зал станет точкой притяжения нашей области.

Заместитель главы региона отметил, что сохранение и популяризация наследия наших великих соотечественников, известных деятелей культуры и искусства, литературы - это задача современников.

- Мы должны изучать их наследие. Чем больше молодежи будет знакомо с ними, тем увереннее она себя будет чувствовать в жизни. Из этой литературы можно черпать множество мудрых вещей, - подчеркнул Гани Сактаганович.

В библиотеке также презентовали новые костюмы для творческих коллективов областной филармонии. В связи с пандемией все больше мероприятий проходит на открытом воздухе, что часто бывает весьма непросто, учитывая наш климат. Теперь артисты ансамблей «Туған жер», «Адемау» и «Мәңгілік» будут выступать в 79 комплектах новых национальных костюмов (летние и зимние) общей стоимостью 18 миллионов тенге.

Кроме того, в рамках празднования 120-летия Сабита Муканова на малой Родине писателя, в селе Сабит Жамбылского района ведется ремонт музея.

Напомним, Сабит Муканов - народный писатель Казахстана, общественный деятель, академик Академии наук Казахстана, классик национальной литературы, который писал произведения в различных жанрах, закладывая основы казахской культуры ХХ века. Сабит Муканов возглавлял Союз писателей Республики, был депутатом пяти созывов Верховного Совета. 23 мая 1973 года Постановлением Совета министров Казахской ССР областной библиотеке города Петропавловска было присвоено имя Сабита Муканова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Станет точкой притяжения"
10.10.20

Поделиться статьёй: