В областной библиотеке имени С. Муканова состоялась презентация книги «Каналы связи» Ивана Рэмовича

В нее вошли лирические стихи и фантастическая повесть. Молодой автор уверен – произведение, наполненное реалиями современной жизни и постапокалиптическими откровениями киберпанка, будет особенно интересно молодым читателям.

ВСЕ – ДЛЯ МОЛОДЕЖИ

Родился Иван Рэмович в 1989 году в городе Кокшетау. По профессии - программист. Стихи начал писать с юности, некоторое время состоял в Кокшетауском поэтическом клубе “Струны души”. Иван с улыбкой вспоминает, как пришел в это литобъединение с небольшим самиздатовским сборником. Однако парня ждала вдумчивая и конструктивная критика поэта Рамиля Хисамутдинова, которого отныне молодой человек считает своим наставником. В 2014 году Иван обнаружил в сети Интернет информацию о барнаульском издательстве, которое бесплатно публикует авторские произведения. Благодаря этому в свет вышел первый поэтический сборник Рэмовича "Дети осенних ветров". В конце марта 2019 года, переехав в Петропавловск и ища творческого общения, Иван установил связь с областным литературным объединением имени Михаила Аверина. Так он стал одним из самых активных его членов. Сейчас Иван занимается фрилансом, потому перед ним открыты широкие горизонты для развития в лирике, сатирической поэзии, фантастике и реализме. Одна из целей начинающего писателя на данный момент - пробиться к молодёжной аудитории, используя популярные в этой среде жанры.

Презентация книги прошла в дружеской атмосфере среди соратников по литобъединению. Иван признался, что увлекся фантастикой не так давно. И хотя многие писатели и литераторы не воспринимают этот жанр всерьез, Иван надеется, что сможет через свои произведения донести до молодежи определенные идеи и концепции.

- Не могу сказать, что в повести «Каналы связи» читатель может почерпнуть для себя что-то обучающее. Но в то же время произведение интересно тем, что в нем обыграна идея копирования сознания человека в цифровую форму. Это так называемое цифровое бессмертие. Кстати, повесть «Каналы связи» я написал год назад. У нее есть вторая часть, но я ее забраковал. Планирую взять оттуда несколько тем и развить их в новых произведениях. Сейчас я работаю еще над двумя повестями, в которые хочу вложить какие-то важные и поучительные идеи. Свой писательский труд я буду использовать для того, чтобы молодежь, читая развлекательную литературу, извлекала из нее что-то полезное, - говорит И. Рэмович.

В ходе беседы члены ЛИТО также обсудили вопросы конкуренции авторов-людей с искусственным интеллектом и организацию областного поэтического конкурса. Каждый гость получил в подарок книгу Ивана Рэмовича с автографом автора.

СЮЖЕТЫ ИЗ ЖИЗНИ

Давайте прочитаем аннотацию к фантастической повести, с которой начинается сборник: "Сетевая подруга хакера Кости пропадает из онлайна. В поисках девушки герой сталкивается с киберполицией, китайскими шпионами и предавшим страну профессором нейробиологии. Сможет ли парень разгадать все загадки и найти любимую в реальности?". Начало интересное, не правда ли? В последнее время часто говорят о необходимости перемещения мозга человека в компьютер. Цифровое бессмертие захватывает трансгуманистов и обещает интересные перспективы. Но как отнесутся к такому повороту дел высшие силы? Даже в нашем техногенном мире, стремящемся к сингулярности, есть место мистике. Именно об этом Иван Рэмович пишет в своей повести.

- Результатом научного прорыва в биоинформатике становится возможность копирования человеческого сознания. Получив доступ к Интернету, виртуальный клон девушки общается с людьми, вводя их в заблуждение и преследуя собственные цели. “Metal Child” становится герою повести близкой до такой степени, что после потери контакта с ней у Кости возникает потребность поиска подруги в настоящем мире. Взломы компьютеров в повести чередуются с переселением душ, а криптографические загадки - со странными снами. Сопереживая влюбленному герою, вместе с ним мечтаешь, чтобы его виртуальная девушка обрела тело и осталась с ним навсегда, - говорит Иван Рэмович.

Откуда же пришла идея написать такую захватывающую историю с необычным сюжетом? Писатель поделился, что в прошлом общался в социальной сети с девушками из разных городов России. Одна из них выбрала для своего профиля никнейм “Metal Child”. Иван признался: возможно, она и стала прототипом героини его фантастической повести.

- Наверное, многие из нас заводили знакомства в виртуальном мире. В какой-то момент у меня возникла мысль: а что будет, если я поеду в гости к какой-нибудь из этих девушек? Именно эту ситуацию я себе и представил, добавив сюда несколько эффектов и экшена, чтобы было интересно. В итоге получилась такая вот повесть. Насколько она занимательная, судить вам, дорогие читатели, - подчеркнул И. Рэмович.

Редактором книги «Каналы связи» выступила писатель, филолог Оксана Ефремова. Оксана Сергеевна отметила, что повесть «Каналы связи» - это первый крупный опыт Ивана в фантастике. А ее сюжет сразу захватывает и не отпускает читателя до самого конца.

- Несмотря на то что Иван Рэмович по профессии программист, он не выступает оголтелым сторонником цифровизации всего и вся. Против сворачивания человечества с биологического пути развития также борется одна из героинь повести Ивана - электронная копия сознания девушки. Человечество, не отказываясь от достижений технической цивилизации - искусственного интеллекта, роботов, гаджетов, - не должно отвернуться от своей естественной среды обитания. Повесть "Каналы связи" обладает реалистичной основой из бытия хакеров, полна юмористических моментов. Элементы научной фантастики, детективного расследования, экшна и тонкой эротики сливаются в динамичный сюжет, который увлекает и не отпускает до самого конца. Сейчас Иван Рэмович завершает работу над еще одной повестью. В своих последующих произведениях он собирается искать пути гармонизации современной технической цивилизации, - подчеркнула Оксана Ефремова.

НЕМНОГО О ЛИРИКЕ

В сборник «Каналы связи» также включена подборка стихов Ивана - романтические, элегические, социальные, пейзажные, философские стихи, киберпанк, мистика. Читатель погружается в волшебный мир природы и любви, полный легкой грусти по уходящему лету. У лирического героя стихотворений Ивана Рэмовича - "лесная душа", которая направляет наше читательское восприятие на красоту закатов, аромат соснового бора, притягательность естественных чувств и ощущений, дарящих полноту жизни и наслаждение ею.

- Обычно стихи мало кто читает, поэтому я решил включить их в свою книгу. Те, кто прочитает фантастическую повесть, возможно, захотят познакомиться и с моими стихотворениями, - поясняет молодой писатель. К слову, лирические произведения Ивана цепляют за живое. В каждом из них читатели обязательно найдут что-то свое, такое родное и умиротворяющее. В качестве примера приведем одно из стихотворений:

Я хочу подарить тебе лес, из цветов

разноцветный венок,

Чистоту ярко-синих небес и траву

бесконечных дорог.

Для меня большей радости нет,

я хочу, чтобы ты поняла:

Я хочу подарить тебе свет,

солнца луч и улыбку тепла.

Я хочу подарить тебе май и любовь

от зари до зари.

Ты подарки, смеясь, принимай,

а потом мне себя подари.

Не менее интересно другое стихотворение Ивана под названием «Сети». Как же точно поэт подмечает, насколько современный мир погрузился в гаджеты и подменил реальное общение на виртуальное. Теперь не обязательно искать встреч друг с другом. Достаточно открыть чат и написать пару ничего не значащих фраз. Не так уж важно созерцать красоту природы, да и времени на это почти не остается. Многие за экранами гаджетов проводят более шести часов в день. Это ли не печально?!

Ты опять листаешь телефон,

Я сижу за мощным ноутбуком,

Темнота ползет со всех сторон,

А в душе моей скребется скука.

Два экрана и две пары глаз,

Вновь круги по сайтам нарезаем.

Будто нет в квартире нашей нас,

Словно мы из мира исчезаем.

Ленты чатов, новости, статьи,

Чьи-то фото, записи, цитаты,

Мы устройств касаемся своих,

Не заметив красоты заката.

Пропустив взошедшую луну,

Звездный свет подсветкой заменяя,

Создаем мы в доме тишину,

Перед сетью головы склоняя.

К слову, сам автор данных строк любит совершать вылазки на природу. Иван каждое лето берет фотоаппарат и отправляется в лес, где его радуют свежий воздух и живописные пейзажи.

Иван Рэмович выразил признательность Оксане Ефремовой и всему дружному коллективу ТОО «Издатель-ство «Северный Казахстан». Бесплатно почитать или скачать повесть «Каналы связи» можно на личном сайте писателя: fantast.kz Поэзию автора можно найти на сайте stihi.kz.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Через фантастику - к реальности"
23.01.20

Поделиться статьёй: